Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кто устанавливает группы по электробезопасности?

Страницы: 1 2 След.
Кто устанавливает группы по электробезопасности?
 
Добрый день!
Вопрос следует из названия темы.
Кто обязан разделить работников на группы электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала?
Как я понимаю, это работодатель.
Возможно в каких то НПА есть ответ на мой вопрос?
В Приказе Минэнерго от 13 января 2003 года N 6 Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, однозначного ответа для себя я не нашёл.
Помогите разобраться.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Приказ Минтруда от 15.12.2020 № 903н Об утверждении Правил по ОТ при эксплуатации электроустановок
п. 2.3 и далее по тексу + приложение № 1
Изменено: Виталий - 28 марта 2024 11:26
 
Я вижу, что вы выделили жёлтым. Это по I группе эл безопасности.
У меня вопрос по разделению на группы: электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
"ГОСТ 12.1.009-2017. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Термины и определения" (введен в действие Приказом Росстандарта от 07.11.2018 N 942-ст)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Сами, всё сами:
Перечень должностей и профессий электротехнического <1> и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель Потребителя
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
написал:
Перечень должностей и профессий электротехнического и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель Потребителя
Я это знал
Цитата
написал:
Как я понимаю, это работодатель.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
, спасибо, кое что мне этот ГОСТ разъяснил!
Цитата
написал:
"ГОСТ 12.1.009-2017. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Термины и определения" (введен в действие Приказом Росстандарта от 07.11.2018 N 942-ст)
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
написал:
У меня вопрос по разделению на группы: электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала.
2.3. Работники, относящиеся
- к электротехническому персоналу (из числа специально подготовленного персонала, организующего и осуществляющего монтаж, наладку, ремонт, эксплуатацию, техническое обслуживание, управление режимом работы электроустановок)
- электротехнологическому персоналу (из числа персонала, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (электросварка, электродуговые печи, электролиз и другое), использующий в работе ручные электрические машины, переносные электроинструмент и светильники...
Неэлектротехнический персонал - все остальные.
 
Товарищи не много запутался
в гугле пишут
До 1 января 2021 года присваивать I группу закон разрешал только электротехническому персоналу с III группой и выше. Специалистов по ОТ относят к неэлектротехническому персоналу: специалист получает IV группу с правом инспектирования в порядке, который отличается от присвоения групп для электротехнического персонала. Теперь в законе сделали послабление, работодатель может приказом или распоряжением назначить ответственным за присвоение группы I по электробезопасности как работника из числа электротехнического персонала с группой III и выше, так и специалиста по ОТ.
мне как Соту нужно иметь 4 группу по Электробезопасности или нет?помогите разобраться,мы поликлиника (у нас есть ответственный за электробезопасность ,Зам ген Дир )
Изменено: дерден тайлер - 2 ноября 2022 10:57
 
Цитата
написал:
мне как Соту нужно иметь 4 группу по Электробезопасности или нет?
НЕТ
Цитата
написал:
у нас есть ответственный за электробезопасность
Цитата
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
ответственный за электробезопасность
за электробезопасность именно, или за электрохозяйство?
 
Цитата
написал:
за электробезопасность именно, или за электрохозяйство?
ответственным за:

1.1. Исправное техническое состояние и безопасную эксплуатацию электрохозяйства.

 
и как ответственный будет сам себя инспектировать? а Вам, получается, без группы по ЭБ нельзя в электроустановки лезть )
 
Цитата
написал:
Вам, получается, без группы по ЭБ нельзя в электроустановки лезть )
и слава богу...
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
,мне зачем туда лезть?
 
Цитата
написал:
как ответственный будет сам себя инспектировать?
понял вас спасибо
Изменено: дерден тайлер - 2 ноября 2022 13:39
 
Цитата
написал:
мне как Соту нужно иметь 4 группу по Электробезопасности или нет?
Если будете присваивать 1 гр по ЭБ, то нужно, т.к. согласно п.2.3 ПОТЭЭУ: "Присвоение I группы по электробезопасности проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности или специалистом по охране труда, имеющим группу IV по электробезопасности или выше, назначенным распоряжением руководителя организации."
 
Цитата
написал:
Если будете присваивать 1 гр по ЭБ
а если я ответсвтенного за электро приказом назначу присваивать 1 группу
то мне как соту не нужно будет иметь 4 группу?
 
Цитата
написал:
то мне как соту не нужно будет иметь 4 группу?
Если присваивать 1 гр. по ЭБ будете не Вы, то 4 группа Вам не нужна.
 
Цитата
написал:
а если я ответсвтенного за электро приказом назначу присваивать 1 группу
присвоение 1 гр по ЭБ это зона ответственности "ответственного за электро хозяйство" как и вся ЭБ...и даже не вам его назначать
Изменено: КИВ - 8 ноября 2022 9:36
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)