Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

новые ПТЭЭПЭЭ

Страницы: 1 2 След.
новые ПТЭЭПЭЭ
 
Цитата
написал:
"Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии"
Я не нашел срока действия, новые ПТЭЭПЭЭ - бессрочные? Инспекторы РТН - счастливы - бери любой пункт и штрафуй за невыполнение....
 
Цитата
написал:
новые ПТЭЭПЭЭ
Всего 45 листов в ПДФ? Или есть больше по объему?
 
Цитата
гость гость написал:

Всего 45 листов в ПДФ?
Если быть точнее --- 43.
2 листа сам приказ.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
гость гость написал:

Я не нашел срока действия, новые ПТЭЭПЭЭ - бессрочные?
Так с 2019 пытались запустить.
Поэтому и бессрочные
ПТЭТЭ с 2003 года пересмотреть не получается
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Так с 2019 пытались запустить.Поэтому и бессрочные
А как такое Минюст мог допустить???
 
Цитата
Андрей написал:

А как такое Минюст мог допустить???
Спросите у Минюста
.
Доработанный текст проекта Приказа Министерства энергетики РФ "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии" (подготовлен Минэнерго России 21.05.2019)
.
Текст
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
А как такое Минюст мог допустить???
Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об электроэнергетике"
Статья 4. Правовое регулирование отношений в сфере электроэнергетики
Цитата
3. Установление и оценка применения обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах в сфере электроэнергетики, осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации".
В целях обеспечения соблюдения общих принципов организации экономических отношений, основ государственной политики в сфере электроэнергетики и основных принципов государственного регулирования в электроэнергетике, предусмотренных статьями 6 и 20 настоящего Федерального закона, сроки вступления в силу и сроки действия нормативных правовых актов в сфере электроэнергетики определяются указанными нормативными правовыми актами без учета положений частей 1 и 4 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации".
(п. 3 введен Федеральным законом от 11.06.2021 N 170-ФЗ)
Федеральный закон от 31.07.2020 N 247-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об обязательных требованиях в Российской Федерации"
Статья 3. Действие обязательных требований
Цитата
4. Нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти или уполномоченной организации, содержащим обязательные требования, должен предусматриваться срок его действия, который не может превышать шесть лет со дня его вступления в силу, за исключением случаев, установленных федеральным законом или принятым в соответствии с ним нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
новые ПТЭЭП
когда вступают в силу , 07.01.23?
 
Начало действия документа - 07.01.2023(из К+)
 
П. 106 приказа. Не понял, почему источники резервного (аварийного) питания называли ТЭП?
Изменено: Александр - 12 октября 2022 15:33
 
Цитата
написал:
Не понял, почему источники резервного (аварийного) питания называли ТЭП?
Это из пока действующих ПТЭЭП, п. 3.3.1
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Это из пока действующих ПТЭЭП, п. 3.3.1.
А, когда он перестанет действовать как люди поймут что это за зверь ТЭП?
И таких косяков там много, например между 55 и 56 пунктами: "Зарегистрирован Минюстом России 29 декабря 202 г." В 202 году Карл!
Специалисты по охране труда в п. 40" контролирующие электроустановки", а в п. 43 "допущенные к инспектированию электроустановок".
Так, СОТ контролирует или инспектирует ЭУ?


Изменено: Александр - 13 октября 2022 8:59
 
Цитата
Александр написал:

И таких косяков там много, например между 55 и 56 пунктами: "Зарегистрирован Минюстом России 29 декабря 202 г."
?????
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
shuffle:
На сноску не посмотрел
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
А, когда он перестанет действовать как люди поймут что это за зверь ТЭП?
Поймут, прочитав п.106
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Поймут, прочитав п.106
В п.106 ничего нет про "Технологические Электростанции Потребителей" (ТЭП). Там есть "стационарные и передвижные объекты по производству электрической энергии".
 
Цитата
написал:
Там есть "стационарные и передвижные объекты по производству электрической энергии"
Вот они и названы ТЭП. Что непонятного?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:

Что непонятного?
Мэтр наверно текстовка
.
Цитата
3.3.1. Настоящая глава распространяется на стационарные и передвижные источники электрической энергии (бензиновые, дизельные, газовые), установленной мощностью до 30000 кВт с агрегатами единичной мощностью до 10000 кВт (в дальнейшем технологические электростанции Потребителей — ТЭП), используемые в качестве основных, пиковых, резервных и аварийных источников питания электроприемников Потребителей.
.
Цитата
106. Настоящая глава Правил распространяется на стационарные и передвижные объекты по производству электрической энергии (бензиновые, дизельные, газовые), работающие в изолированном (автономном) от энергосистемы режиме и используемые в качестве основных или резервных (аварийных) источников питания электроприемников потребителей (далее - ТЭП).
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
наверно текстовка
Ну, тут уже никто не сможет помочь.
Александра изначально интересовало
Цитата
написал:
почему источники резервного (аварийного) питания называли ТЭП?
Я и ответил, почему называли, даже указал где называли.
А вообще это прерогатива разработчика документа - любое выражение подогнать под любую аббревиатуру, главное, чтобы было объяснено, что именно подразумевается под ней.
Классический пример: под аббревиатурой РСЧС скрывается единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Как знаем уже, из новых ПТЭЭП убрали требования к комиссии по проверке знаний, сделав отсылку к 796 приказу Минэнерго.
В 796 написано намного демократичней чем в доживающих свой век ПТЭЭП №6.
В действующих ПТЭЭП: председатель комиссии как правило, ответственный за электрохозяйство. Председателю установлена группа по электробезопасности 4 до 1000 В. и 5 свыше 1000 В. В 796 ничего этого нет.
Т.е., получается, председатели и члены комиссии могут иметь всего-лишь 2 группу по электробезопасности??? Назначать председателем комиссии по проверке ответственного за электрохозяйство теперь необязательно???????
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)