Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко

продление действия имеющихся удостоверений по электробезопасности

Страницы: 1 2 След.
продление действия имеющихся удостоверений по электробезопасности, продление действия имеющихся удостоверений по электробезопасности
 
Из Ростехнадзора мне прислали ответ по поводу продления сроков имеющихся аттестаций по промышленной безопасности и проверке знаний по электробезопасности (письмо в Приложении). Там указано, что: "В соответствии с вышеуказанным, удостоверения о присвоении группы по электробезопасности, ранее выданные работникам, в которых указан срок очередной проверки 3 апреля 2020 г. и более поздний, являются действующими до 1 июля 2021 г. в том числе в случаях, когда данная очередная проверка не проведена." Но у нас в удостоверениях по проверке знаний по электробезопасности срок очередной проверки-18 марта 2020г. Получается, что ПП РФ от 3 апреля 2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности
в 2020 году» (с изменениями, которые внесены постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2020 г. № 1580) на нас не распространяется.Так ли это? Мы подавали заявку на проверку знаний в ноябре-декабре 2019 г., но в списки нас не включили. А с марта 2020 г. наш РТН перестал приминать экзамены вообще.

И второй вопрос: И также в письме-ответе в двух последних абзацах написано, что аттестацию по промышленной безопасности и проверку знаний по электробезопаснсти нужно проводить только через Единый портал тестирования. До этого утверждалось, что через ЕПТ можно сдавать только при проведении аттестации или проверки знаний только работникам, сдающим в комиссии предприятия. Что-то изменилось? И теперь через ЕПТ могут сдавать все: и работники и члены комиссии?
 
Цитата
Людмила написал:
Мы подавали заявку на проверку знаний в ноябре-декабре 2019 г., но в списки нас не включили. А с марта 2020 г. наш РТН перестал приминать экзамены вообще.
А в январе-феврале, что делали? Если есть своя комиссия проведите проверку знаний, если своей комиссии нет, то позвоните в РТН и проконсультируйтесь у них. Думаю, что никто точнее, чем РТН Вам не ответит, особенно с учетом разной эпидемобстановки в регионах.
 
А в январе-феврале мы ждали, когда нас пригласят на проверку знаний.
 
Цитата
Людмила написал:
Получается, что ПП РФ от 3 апреля 2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельностив 2020 году» (с изменениями, которые внесены постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2020 г. № 1580) на нас не распространяется.Так ли это?
Не так. Распространяется, просто Вы нарушали требование о проверке знаний по ЭБ с 18 марта по 3 апреля, а сейчас не нарушаете.
Цитата
Людмила написал:
До этого утверждалось, что через ЕПТ можно сдавать только при проведении аттестации или проверки знаний только работникам, сдающим в комиссии предприятия. Что-то изменилось? И теперь через ЕПТ могут сдавать все: и работники и члены комиссии?
Не слыхал такого утверждения. Сейчас все, кто проходит аттестацию или проверку знаний по ЭБ в РТН, делают это посредствам ЕПТ.
 
с помощью ЕПТ в РТН или на территории предприятия?
 
в епт нет группы...
Все будет хорошо!
 
не поняла, какой группы?
 
Людмила, экзамена на группу электробезопасности...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Людмила написал:
А в январе-феврале мы ждали, когда нас пригласят на проверку знаний.
Мы обычно пишем письмо в РТН с просьбой провести проверку знаний такого-то числа (подаем за 2 недели), тем-то и тем-то. Отвозим 2 экз. письма в РТН, регистрируем, один экземпляр оставляем себе. Работник прибывает в РТН в день, который указан в письме, с копией письма и другими документами, и проходит проверку знаний.
Нас на проверку знаний ещё ни разу не приглашали, мы сами туда идем. :D
 
Добрый день! Поясните, пожалуйста, по поводу проверки знаний ЭБ через ЕПТ - в ЕПТ нет группы, то есть тот, кто сдает на 2 или тот, кто сдает на 5 готовятся по одним и тем же вопросам?
 
Ирина Улитина, в ЕПТ не сдают на группу...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ирина Улитина написал:
Добрый день! Поясните, пожалуйста, по поводу проверки знаний ЭБ через ЕПТ - в ЕПТ нет группы, то есть тот, кто сдает на 2 или тот, кто сдает на 5 готовятся по одним и тем же вопросам?
Да, только количество вопросов, из которых тестовое задание формируется, для II и для V групп разное будет.
 
Цитата
Павел написал:
Ирина Улитина , в ЕПТ не сдают на группу...
Сдают.
 
pavelh, на предприятии?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
pavelh , на предприятии?
Пока нет, только в РТН.
 
pavelh, а разве Ирина Улитина спрашивает про РТН
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
pavelh , а разве Ирина Улитина спрашивает про РТН
Я понял что про него... поспешил наверное.
 
Да, про РТН я спрашивала. Если в комиссии организации проверку знаний по ЭБ проходят еще без него...то конечно про РТН. Спасибо за ответ.
 
Добрый день. Хочу уточнить информацию по проверке знаний ЭБ

Что по ПТЭЭП от 2003г., что по ПТЭЭП от 2022г. которые вступают в силу с 07.01.2023, очередная проверка знаний, если кратко, проводится для электротехнического персонала не реже 1 раза в год, для административно-технического, СОТов - не реже 1 раза в 3 года. Время следующей проверки знаний должно устанавливаться исходя из даты последней проверки знаний.

Как я понимаю, неважно работает ли человек год или 3 в одной и той же организации, суть в дате последней проверки знаний и только.

Уточняю, тк в УЦ на вопрос "как часто надо проходить переаттестацию по ЭБ" сказали что очередная проверка знаний проводится не реже 1 раза в год/три года, если человек не меняет место работы. А при смене, даже если удостоверению всего год, на новом месте снова надо проходить проверку знаний. (учитывая что работник не меняет род деятельности на тот, на который требуется больше знаний по ЭБ)

Считаю, что тут что-то мутят, и сроки очередной проверки знаний не зависят от смены места работы (исключая случаи, при которых проводится внеплановая проверка знаний).
Изменено: ХХ - 26 декабря 2022 12:56
 
Цитата
DDANTE написал:

Считаю, что тут что-то мутят, и сроки очередной проверки знаний не зависят от смены места работы
.
Цитата
42. Проверка знаний работников подразделяется на первичную, очередную и внеочередную.

43. Первичная проверка знаний должна проводиться у работников:

впервые поступивших на работу в организацию;

при перерыве в работе более трех лет.


45. Очередная проверка знаний работников (за исключением работников, указанных в абзаце первом пункта 52 Правил) должна проводиться:


47. Внеочередная проверка знаний должна проводиться независимо от срока проведения предыдущей проверки знаний в следующих случаях:
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)