Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Права в электроустановках

Страницы: Пред. 1 2 3
Права в электроустановках
 
Цитата
bertelin88 написал:
Я имел ввиду , что в удостоверении нужно просто писать в качестве какого персонала допущен АТП, ОП, ОРП, РП.
:up4:
Изменено: Ростовский Серж - 31 января 2022 12:59
 
Добрый день. В ПОТЭЭ (п.2.3) упоминаются "должностные лица, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок" (не специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки!).
Что это за таинственные должностные лица?
 
Цитата
написал:
Что это за таинственные должностные лица?
Это непосредственные руководители электротехнического и электротехнологического персонала + ОЭХи + электроРСП +
Цитата
написал:
специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки
 
Цитата
написал:
Что это за таинственные должностные лица?
Например к таким лицам относятся должностные лица (инспекторы) РТН.

В организациях так же могут быть такие лица - в зависимости от должностных обязанностей и выполняемых работниками функций. Как например - инженеры службы энергонадзора.
Эти лица не являются специалистами по охране труда - так как контролируют соблюдение требования по эксплуатации оборудования энергоустановок, соблюдение требований взрывозащиты электрооборудования, исправность заземления и молниезащиты, энергоэффективность и т.п., а не охрану труда.
Также они не являются АТП - так как не организуют никакие работы в электроустановках и вообще не имеют в подчинении электротехнического персонала.
С уважением, Александр.
 
Цитата
написал:
Это непосредственные руководители электротехнического и электротехнологического персонала + ОЭХи + электроРСП
Это точно не они. Форма удостоверения не та.
 
Цитата
написал:
Также они не являются АТП - так как не организуют никакие работы в электроустановках и вообще не имеют в подчинении электротехнического персонала.
Не все АТП организуют работы в ЭУ.
 
Цитата
написал:
Не все АТП организуют работы в ЭУ.
ПП РФ N937 "Правила технологического функционирования электроэнергетических систем", пункт 3
Административно-технический персонал - работники (руководящие работники и специалисты), на которых возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках.

ПОТЭЭ, пункт 3.4 - работник из числа административно-технического персонала, на которого возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках (далее - административно-технический персонал).

В примере было указано лишь то, что этим работникам (инженерам энергонадзора) нет никакой нужды являться АТП, а не для выяснения чем должны заниматься АТП
Изменено: Iskatel - 12 марта 2022 0:08 (дополнение)
С уважением, Александр.
 
Цитата
написал:
этим работникам (инженерам энергонадзора)
Какими нормативными документами регламентируется создание службы энергонадзора?
Цитата
написал:

В примере было указано лишь то, что этим работникам (инженерам энергонадзора) нет никакой нужды являться АТП, а не для выяснения чем должны заниматься АТП
Не в нужде дело, согласно ПОТЭЭ они не отнесены ни к электротехническому, ни к электротехнологическому персоналу, поэтому пример с АТП тут не уместен.
Цитата
написал:
контролируют соблюдение требования по эксплуатации оборудования энергоустановок, соблюдение требований взрывозащиты электрооборудования, исправность заземления и молниезащиты, энергоэффективность и т.п., а не охрану труда.
Не выходя из кабинета?
 
Ваша цель поспорить и похейтить? Или получить ответ на свой вопрос? В сообщении #44 ответ указан. Вы внимательно прочитали? Ещё раз прочитайте.
Цитата
написал:
Какими нормативными документами регламентируется создание службы энергонадзора?

Я где то указал, что эта служба должна быть обязательно?


На энергоёмких и крупных производствах такая служба может быть создана, естественно по решению руководителя. Функциями службы могут быть - контроль за соблюдением требований установленных федеральным законодательством, отраслевыми нормами и правилами, локальными нормативными актами организации к эксплуатации тепловых и электроустановок.
И я знаю организации в которых есть такая служба.
То что вы не знаете, не значит что этого нет.

Цитата
написал:
пример с АТП тут не уместен
Какой пример? Про обязанности АТП, которых вы не знаете?

Цитата
написал:
Не выходя из кабинета?
Это вы как такому умозаключению пришли? Что же мешает им выйти?
С уважением, Александр.
 
Цитата
написал:
контроль за соблюдением требований установленных федеральным законодательством, отраслевыми нормами и правилами, локальными нормативными актами организации к эксплуатации тепловых и электроустановок.
Все смешалось в вашей голове...внимательно прочитайте п.2.3 ПОТЭЭ, там вполне конкретно перечислено, что эти должностные лица осуществляют (про тепловые вообще не сюда).
Цитата
написал:
Ваша цель поспорить и похейтить?
ложное умозаключение в бесполезном вопросе...или комплексуете?
Цитата
Я где то указал, что эта служба должна быть обязательно?
То же самое...не было такого, вопрос был по другому сформулирован...старайтесь более внимательно осмысливать текст и не делать ложных выводов (хотя бы здесь).

Цитата
написал:
То что вы не знаете, не значит что этого нет.
Вы не можете знать то, что я знаю или не знаю, поэтому вывод о моих знаниях или незнаниях носит с вашей стороны крайне субъективный характер, искаженный каким-то вымышленным вами миром, в котором вам отведена роль сверхчеловека и верховного разума.
Цитата
Какой пример? Про обязанности АТП, которых вы не знаете?
См. выше...верховный разум в деле.

Цитата
Цитата
написал:
Не выходя из кабинета?
Что же мешает им выйти?
Зачем? Кто или что их обязывает выходить?
 
Цитата
написал:
В ПОТЭЭ (п.2.3) упоминаются "должностные лица, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок"
Думаю, что это "ПТЭЭП, 1.2.11. Государственный надзор за соблюдением требований настоящих Правил осуществляется органами государственного энергетического надзора.; и "ПТЭЭСС, 1.1.10. Надзор за техническим состоянием и проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание оборудования и сооружений, рациональным и эффективным использованием топливно-энергетических ресурсов осуществляют органы государственного контроля и надзора"
 
Цитата
написал:
осуществляется органами государственного энергетического надзора.; и осуществляют органы государственного контроля и надзора
В предыдущей редакции ПОТЭЭ они так и были обозваны - "государственные инспекторы". А тут извернулись и обозвали их должностными лицами, дав повод для различных инсинуаций и кривотолков.
 
Цитата
написал:
Все смешалось в вашей голове...внимательно прочитайте п.2.3 ПОТЭЭ, там вполне конкретно перечислено, что эти должностные лица осуществляют (про тепловые вообще не сюда).
Диалог слепого с глухим - я вам об одном, вы о своем.

Энерго не тоже самое, что электро.

Цитата
написал:
...старайтесь более внимательно осмысливать текст и не делать ложных выводов (хотя бы здесь)
👍😀
И вам того же.
Ваша логика проста до примитива, по Твену - сначала спустим собеседника до своего уровня, а там уже задавим опытом.
С уважением, Александр.
 
Цитата
написал:
А тут извернулись и обозвали их должностными лицами, дав повод для различных инсинуаций и кривотолков.
Сотрудников РТН называют должностными лицами во всех НПА, да и не только их.
Очевидно, не все работники РТН, которые осуществляют контроль и надзор ..., называются инспекторами.
С уважением, Александр.
 
Цитата
написал:
Очевидно, не все работники РТН, которые осуществляют контроль и надзор ..., называются инспекторами.
ПОТЭЭ не конкретизирует этих должностных лиц, так что не надо утверждать свою "истину" в последней инстанции. Или может быть вы один из разработчиков ПОТЭЭ, если так безаппеляционно пытаетесь "рассказать" всем правду? Тогда хоть представьтесь, что бы я знал, на кого ссылаться в официальных документах.
Цитата
написал:
Энерго не тоже самое, что электро.
Вы серьезно? Ах да, я забыл, это только избранным доступно понять...только почему-то именно вы приплели в тему с ПОТЭЭ термин "тепловая установка"...ну что же, и на старуху бывает проруха (народная мудрость).
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)