Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Когда выдавать наряд? Кого включать в наряд?

Страницы: 1 2 След.
Когда выдавать наряд? Кого включать в наряд?
 
Доброго дня.
Выполнялись земляные работы по раскопке траншеи под ВВ кабель с оформлением наряда-допуска. Также на месте проведения работ присутствовали несколько работников ,которые выполняли вспомогательные работы ( расчистка трассы от деревьев), в наряд их не включали. Никаких кабелей и ВЛ нет, считай даже не в э/у работа выполнялась.
Нужно ли было включать этих работников в наряд?
 
Что написано в НД, в строке "поручается", т.е. на какие работы выдан НД?
 
Деревья они вениками убирали или различными пилами?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Борисович написал:
Также на месте проведения работ присутствовали несколько работников ,которые выполняли вспомогательные работы ( расчистка трассы от деревьев)
Они работали в границах РМ, на котором проводились работы по НД?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Что написано в НД, в строке "поручается", т.е. на какие работы выдан НД?
Поручается "раскопка траншеи под кабель". без подробностей.
Цитата
Квинтэссентор написал:
различными пилами?
бензопилы естесственно
Цитата
Серж Ростовский написал:
Они работали в границах РМ, на котором проводились работы по НД?
сложно там определить это РМ, смежные участки потому что, они расчищали место где только предстоит рыть
Изменено: Борисович - 23 сентября 2020 15:37
 
Цитата
Борисович написал:
Выполнялись земляные работы по раскопке траншеи под ВВ кабель с оформлением наряда-допуска
Если НД выдавался для работы в ЭУ, то вообще непонятно, зачем его выдавали, т.к.
Цитата
Борисович написал:
Никаких кабелей и ВЛ нет, считай даже не в э/у работа выполнялась.
поэтому
Цитата
Борисович написал:
работников ,которые выполняли вспомогательные работы
можно в НД не включать. Моё мнение, что в данном случае НД для работы в ЭУ выдавать не надо, т.к. работы в ЭУ не выполняются.
 
Цитата
Борисович написал:
сложно там определить это РМ, смежные участки потому что, они расчищали место где только предстоит рыть
Есть такое правило: "Территория в радиусе 50 метров от места валки деревьев целиком, как опасная зона, должна быть ограждена переносными запрещающими знаками "Проход и проезд запрещены! Валка деревьев"
Сама валка деревьев не относится к работам повышенной опасности для вальщиков, но остальные должны находиться и работать за пределами этой зоны. Естественно, что данный факт должен быть отражен в наряде-допуске.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
можно в НД не включать. Моё мнение, что в данном случае НД для работы в ЭУ выдавать не надо, т.к. работы в ЭУ не выполняются.
согласен. отдельного наряда на строительные работы в организации отродясь не было
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Цитата
Борисович написал:
Выполнялись земляные работы по раскопке траншеи под ВВ кабель с оформлением наряда-допуска
Если НД выдавался для работы в ЭУ, то вообще непонятно, зачем его выдавали,
.
Ростовский Серж
.
что Вы всё время сводите к ЭУ?
.
другого нет нечего?
.
Цитата
Борисович написал:

Выполнялись земляные работы по раскопке траншеи под ВВ кабель
.
Цитата

20. ...

К работам, связанным с повышенной опасностью, относятся в том числе:

работы в колодцах, шурфах, замкнутых, заглубленных и труднодоступных пространствах;

земляные работы на участках с патогенным заражением почвы (свалки, скотомогильники и другие), в охранных зонах подземных электрических сетей, газопровода и других опасных подземных коммуникаций;

работы на участках, где имеется или может возникнуть опасность, связанная с выполнением опасных работ на смежных участках;

( Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 июня 2015 г. N 336н "Об утверждении Правил по охране труда в строительстве")

.
или
.
Цитата

31. К работам с повышенной опасностью, выполняемым с оформлением наряда-допуска, относятся:

6) рытье котлованов, траншей глубиной более 1,5 м и производство работ в них;

( Приказ Минтруда России от 02.11.2015 N 835н "Об утверждении Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ")

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:

Что написано в НД, в строке "поручается", т.е. на какие работы выдан НД?
+
Цитата
Борисович написал:

Поручается "раскопка траншеи под кабель".
=
не нашел
.
Цитата

Наряд-допуск

на производство работ в местах действия вредных и опасных

производственных факторов

Выдан "___"_______ 20__ г.

Действителен до "___"________ 20__ г.

1. Руководителю работ ______________________________________________

(Ф.И.О., должность)

2. На выполнение работ _____________________________________________

(наименование работ, место, условия их выполнения)

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
что Вы всё время сводите к ЭУ?
Потому что НД выписан для выполнения работ в ЭУ, а не на работы с повышенной опасностью.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:

Потому что НД выписан для выполнения работ в ЭУ, а не на работы с повышенной опасностью.
да-да
.
I
Цитата
Борисович написал:

Выполнялись земляные работы по раскопке траншеи под ВВ кабель с оформлением наряда-допуска

II
Цитата
Борисович написал:

Никаких кабелей и ВЛ нет, считай даже не в э/у работа выполнялась.
.
Ростовский Серж Вас это не удивило?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико,конечно удивило, поэтому я и написал, что в данном случае НД для работ в ЭУ не нужен.
 
Цитата
Борисович написал:
Выполнялись земляные работы по раскопке траншеи под ВВ кабель с оформлением наряда-допуска.
1. «земляные работы по раскопке траншеи под ВВ кабель» - к началу работ должно быть выполнено требование п. 37.1. ПОТЭЭ Земляные работы на…., должны начинаться только после получения письменного разрешения … …К разрешению должен быть приложен план ….Местонахождение подземных коммуникаций должно быть обозначено….Невыполнение данного требования ПОТЭЭ ведет к ст. КОАП (штраф долж. лицу выдавшего НД).

2. «с оформлением наряда-допуска» - НД оформлен и выдан к производству работ, запрет на выдачу или указания на работу без НД в разделе 37 ПОТЭЭ отсутствует. Ответственность за выдачу НД (со всеми отсюда вытекающими взял на себя работник выдавший НД, есть ли там ЭУ или нет – дело десятое).

3.«Нужно ли было включать этих работников в наряд» «на месте проведения работ присутствовали несколько работников, которые выполняли вспомогательные работы» - лицо выдающее «НД для работы в ЭУ» вправе включать в бригаду работников имеющих группу по ЭБ (2-5). Члены бригады могут топтать траву, рубить сучья, копать землю руками в зоне работ – см. п. 37.1 – с соблюдение требований мер безопасности указанных в НД, Работники, включенные в «НД для работы в ЭУ» без группы по ЭБ – КРИМИНАЛ!

 
гость гость, по п.1 - естесственно все согласовано ,изыскано и подтверждено, что рвать там нечего.
по п.2 Вопрос правомерности выдачи НД здесь второстепенен для меня.
по п.3 Члены бригады естесственно с группой, да и которые рубили зелень тоже имеют группу
 
Цитата
Борисович написал:
/ssot/user/24738/по п.1
по п.2
по п.3
Тогда об чем звук? С чего родился первый пост? Ситуацию еще больше запутали, начните сначала.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Борисович написал:
по п.1 - естесственно все согласовано ,изыскано и подтверждено, что рвать там нечего.по
по п.3 Члены бригады естесственно с группой, да и которые рубили зелень тоже имеют группу
Тогда вопрос: работники, ответственные за безопасное ведение работ в ЭУ (неважно есть или нет ЭУ - главное есть НД) - см. п. 5.2. ПОТЭЭ, а также представитель согласовавшей проведение земляных работ, допустившие нахождение в зоне работ по НД других работников или лиц, идиоты?
Цитата
Борисович написал:
Вопрос правомерности выдачи НД здесь второстепенен для меня.
Что тогда первостепенно?
 
Цитата
гость гость написал:

Что тогда первостепенно?
.
Применить штрафные санкции за нарушения, к
.
Цитата
Борисович написал:

несколько работников ,которые выполняли вспомогательные работы ( расчистка трассы от деревьев), в наряд их не включали
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Борисович написал:

Выполнялись земляные работы по раскопке траншеи под ВВ кабель с оформлением наряда-допуска.
1. «земляные работы по раскопке траншеи под ВВ кабель» - к началу работ должно быть выполнено требование п. 37.1. ПОТЭЭ Земляные работы на….
.
гость гость боюсь тут и определение работ Борисович, прописано не правильно
.
I
Цитата
Борисович написал:

земляные работы по раскопке траншеи под ВВ кабель

II
Цитата
Борисович написал:

расчистка трассы от деревьев

=
.
Цитата
Борисович написал:

Поручается "раскопка траншеи под кабель".
.
Другими словами : «Через четыре года здесь будет город-сад!»
.
Дано:

- участок земли по которому только должен пройти кабель.
.
- проложен он только на бумаге
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
в итоге получаем
.
Цитата

37.1. Земляные работы на территории

организаций,

населенных пунктов,

а также в охранных зонах подземных коммуникаций (электрокабели, кабели связи, газопроводы)

должны начинаться только после получения письменного разрешения руководства организации, местного органа власти и владельца этих коммуникаций (соответственно).

К разрешению должен быть приложен план (схема) размещения и глубины заложения коммуникаций (далее - план коммуникаций).

Местонахождение подземных коммуникаций должно быть обозначено соответствующими знаками или надписями как на плане (схеме), так и на месте выполнения работ.

shuffle:
.
Или не так Борисович ?
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)