Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Требования к персоналу электротехнической лаборатории

Страницы: 1
Требования к персоналу электротехнической лаборатории, Создание электролаборатории.
 
Доброго дня.
Кто-то сталкивался с созданием электротехнической лаборатории?
Вопрос возник у меня, потому что отвечаю за обучение персонала и слежу за имеющимися допусками.

Планируется ЭТЛ, работы с напряжением до 1000 В. Организация потребителя, осуществляет работы по направлениям: системы электроснабжения зданий, системы автоматизации, техобслуживание оборудования.

Сколько нормативку не пересматривала, представлены требования только по группам электробезопасности. Знаю, что есть требования к квалификации в Едином квалификационном справочнике, но они относятся к работникам электроэнергетической сферы.

1. Должен ли персонал ЭТЛ иметь специальное высшее или специальное среднее образование в области электроэнергетики, или это касается только руководителя ЭТЛ? (и в каких нормативных документах прописаны требования)

2. Обязательно ли всем сотрудникам ЭТЛ проходить повышение квалификации по специальной программе (Испытания электрооборудования) в учебном центре?
Или, как с проверкой знаний на группу по электробезопасности, сотрудник может готовиться к проверке в форме самоподготовки и, пройдя ее в РТН, получить соответствующий допуск?

3. В п.39.1 ПОТЭУ говорится о необходимости стажировки 1 месяц у сотрудника со стажем по испытанию э/о не менее 1 года. Если в организации нет опытного сотрудника по испытанию, в каком порядке может быть проведена стажировка?

4. Есть ли требования к стажу работы будущего персонала ЭТЛ?
Изменено: Л. Мария - 3 июня 2020 12:21
 
1. - нет, но желательно.
2. не путайте повышение квал-ции и обучение по спец программе (УЦ валит это в кучу, мол одно и тоже). Требование иметь документ об "умении" (свидетельство, удостоверение и т.п.) проводить испытания для потребительских ЭТЛ - обязательное требование РТН для проведения регистрации и выдачи свидетельства на право проведения испытаний у потребителей. Наличие гр по ЭБ - само собой и проверка ежегодная с отметкой наличия права проведения спец. работ
3. - стажировка для работника при работе на стационарных исп. установках, например по испытанию д/средств защиты, под контролем работника у которого имеется годовой стаж такой работы на этой установке. Если такого нет - то и не проводится (пункт 39.1 ПОТЭЭ полурабочий), стажировка назначается по решению РБТД - не назначил, ну и ладно..
4. наличие группы 3 и выше определяет минимальный стаж работы в ЭУ, для общего стажа - требований нет.
 
гость гость, Спасибо!
Изменено: Л. Мария - 4 июня 2020 10:24
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, знатоки.
Работодатель решил регистрировать передвижную ЭТЛ,
Есть ли требования к наименованию должностей работников ЭТЛ?
Начальник ЭТЛ - с ним все ясно, а вот работники ЭТЛ принципиально как называться будут?
Руководитель настаивает на наименовании должности рядовых работников ЭТЛ - электромонтажник-наладчик.
Я предлагаю техник ЭТЛ, либо инженер ЭТЛ (возможно и те другие будут по иерархии)
В нормативной документации не смогла найти четких требований по наименованию.
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался и регистрировал в РТН. Возникают ли у них вопросы и претензии на эту тему?
Либо ссылки на НТД - буду благодарна.
 
Цитата
Мария Рулёва написал:
работники ЭТЛ принципиально как называться будут?
не принципиально...инженера по наладке и испытаниям; эл.монтеры по испытаниям и измерениям - все допустимо....Касаемо других претензий -думаю очень повезет если без денег зарегистрируетесь, по опыту этого года
 
Здравствуйте. У нас в электроизмерительной лаборатории - начальник ЭИЛ, инженера по наладке и испытаниям 1-3 категории, техники по наладке и испытаниям 1-3 категории, электромонтеры по наладке и испытаниям 5 разряда. При изменении должностей руководствовалились квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37). В Ростехнадзоре при перерегистрации в этом году, да и в прошлые года также, вопросов по наименованию должностей не было.
 
Мы в этом году перерегистрировали ЭТЛ (срок подошел) в РТН, у нас они зовутся электромонтерами 5-го разряда плюс элбезопасность 4гр плюс допуск к специальным работам - зарегистрировались без всяких вопросов.
 
Спасибо огромное за ответы
 
Цитата
Борисович написал: Касаемо других претензий -думаю очень повезет если без денег зарегистрируетесь, по опыту этого года
ну, "другие претензии" скорее проблема руководителя, я со своей стороны обеспечиваю документарную часть, а далее сам думаю решит))
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, работники электролаборатории могут быть совместителями? В отмененном СДАЭ 04-2010, такое запрещалось. Но взамен его, ни чего нет. Чем в итоге руководствоваться?
 
Дина, Какие должности совмещать планируется?
 
Цитата
написал:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, работники электролаборатории могут быть совместителями? В отмененном СДАЭ 04-2010, такое запрещалось. Но взамен его, ни чего нет. Чем в итоге руководствоваться?
а кто вам сказал что он отмененный?
https://docs.cntd.ru/document/902356507
и кто вам сказал что там запрещалось совместительство?
6. Требования к персоналу
.............

6.4. Допускается совмещение одним сотрудником функций различных специалистов лаборатории.

.....Офигиваю от людей когда не разберутся и вопросы задают хотя ответы на них лежат на поверхности стоит только загуглить и документ мельком посмотреть..., а они не разобравши кричат: "Шеф все пропало! Гипс снимают клиент уезжает..."
Изменено: -kot- . . - 10 февраля 2022 6:45
 
Я про внешнее совместительство. Информация об отмене с другого сайта. И в "Порядке приема документов и регистрации ЭТЛ" с сайта РТН он тоже не указан, поэтому так и решила. Могу ошибаться....
Изменено: Дина Сергеевна - 10 февраля 2022 15:12
 
Цитата

2. не путайте повышение квал-ции и обучение по спец программе (УЦ валит это в кучу, мол одно и тоже). Требование иметь документ об "умении" (свидетельство, удостоверение и т.п.) проводить испытания для потребительских ЭТЛ - обязательное требование РТН для проведения регистрации и выдачи свидетельства на право проведения испытаний у потребителей. Наличие гр по ЭБ - само собой и проверка ежегодная с отметкой наличия права проведения спец. работ
Касаемо второго вопроса, можно чуть подробнее, нужно ли персоналу ЭТЛ проходить повышение квалификации по спецпрограмме (Испытания электрооборудования), или можно, как для электротехнического персонала?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)