На главную
На главную

Неэлектрический персонал в офисе

Страницы: 1 2 След.
Неэлектрический персонал в офисе
 
Всем добрый день.
Подскажите пожалуйста ответ на такой вот вопрос: У нас в офисе 7 человек, все должности неэлектрический персонал (директор, помощник,менеджер и т.д). Из электрооборудования только компьютеры, оргтехника (принтер,сканер) и кулер. Ближе у сути, у нас сейчас проходит проверка в инспекции, инспектор указывает на то, что нет журналов по электробезопасности и что персонал не прошел инструктаж лицом не ниже 3 группы безопасности.
У нас есть заявление обязательство из Ростехнадзора о том, что на директора возлагается электробезопасность, но инспектор говорит о том, что раз у нас в компании есть чайник, то и током может ударить, что проводить инструктаж нужно.

Собственно помогите пожалуйста с вопросами:
- Надо ли нам присваивать всем 1 группу?
- Кто будет нас инструктировать,если в штате нет электрического персонала?
- Можно ли апеллировать Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённых приказом Минэнерго России от 13 января 2003г. № 6 (ред. от 13.09.2018), что не присвоение 1 группы не требуется персоналу, работающему с офисной техникой в помещениях без повышенной опасности?
- И будет ли достаточно того, что если мы сделаем решение об отсутствии необходимости присвоения 1 группы по электробезопасности неэлектрическому персоналу + у нас на руках заявление из Ростехнадзора о возложении электробезопасноти на директора, можно ли в этом случае не нанимать учебный центр на инструктажа?

Не кидайтесь пожалуйста тапками :)
 
Цитата
Дмитрий Веселов написал:
проходит проверка в инспекции
какой?
 
Согласно писем Ростехнадзора

https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic7252/message272691/#message272691

А еще Минтруд - в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования", утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. N 768, наличие сертификата соответствия требованиям указанного технического регламента у персональных электронных вычислительных машин (персональных компьютеров) и подключаемого к ним низковольтного оборудования является достаточным условием подтверждения их безопасности для пользователя в условиях эксплуатации.

Заместитель директора
Департамента условий и охраны труда
П.С.СЕРГЕЕВ

17.12.2015

Так что опасности поражения НЕТ. Статистика отсутствует.

И вообще - на каком основании контролирует?

Требования к 1 группе к главе 2 Правил 328н не указаны

Изменено: ПромтехтруднадзорЪ - 29 Августа 2019 12:44
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Цитата
Сергей написал:
какой?
Инспекции труда (в перечень запрашиваемых документов есть раздел ОТ)

В компании два года назад был неприятный случай, уволился человек и ему не доплатили 37 рублей. Жалоба - суд. И мы попали в плановую проверку, вот собственно она уже подходит к концу через пару дней, все в порядке, но инспектор уже мне сказал, что по электрике будет предписание.
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ
Спасибо!

Выше ответил на каком основании контролируют. Попали в плановую проверку из-за того, что не выплатили 37 рублей уволившемуся сотруднику два года назад.
 
займите своего юриста! по электрике предписания пишет Ростехнадзор!

А группу 1 определяет ТОЛЬКО руководитель организации, а не стираный нищий гитеёныш

Группа I по электробезопасности распространяется на неэлектротехнический персонал (не относящийся к электротехническому и электротехнологическому персоналу). Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации (обособленного подразделения).
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Статья 15. Ограничения при проведении проверки

При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе:

1) проверять выполнение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, если такие требования не относятся к полномочиям органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, от имени которых действуют эти должностные лица;


предупредите - что будете обжаловать
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
ПромтехтруднадзорЪ, спасибо Вам большое. То есть я изначально правильно рассуждал, что нам достаточно решения об отсутсвии необходимости присвоения 1 группы и завляение обязательство на директора из ростехнадзора?
 
да...ГИТеныш берет на понт...Вы решили, никто не вправе
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
 
Цитата
Дмитрий Веселов написал:
достаточно решения об отсутсвии необходимости присвоения 1 группы
Сделайте приказ, что в связи с отсутствием в организации работ, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током 1 гр. по ЭБ работникам организации не присваивается.
 
ПромтехтруднадзорЪ, спасибо Вам!
 
Серж Ростовский, хорошо, спасибо за помощь!
 
Цитата
Дмитрий Веселов написал:
что по электрике будет предписание.

99% что предписание будет и что на него ответят какую нить чушь.

Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
предупредите - что будете обжаловать

А смысл?
 
Велемут, предписание будет, мне уже сказал об этом инспектор. Поэтому я решил уточнить здесь у специалистов.
 
Дмитрий Веселов,
Дайте ка угадаю - инспектор только недавно в ГИТ пришёл работать?

Лучшее решение - позвоните напрямую директору (или как их там щас величают) ГИТа, который проверяет, и расскажите про попадос сотрудника.
А ещё лучше - придите к нему на приём. Заодно и рабочий день сократите себе )
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
В_ЗакатЪ Ушёл, не знаю сколько он работает. Завтра пойду за предписанием, а заодно и документы (приказ об отсуствии необходимости присвоения 1 гр. и заявление о возложении ответственности на директора за электроустановки с согласованием Ростехнадзора) покажу, хотя заявление я уже прилагал к списку всех запрашиваемых документов к проверке.
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
Требования к 1 группе к главе 2 Правил 328н не указан

Там много чего не указано.

Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
наличие сертификата соответствия

Ну и где его достать?
 
Дмитрий Веселов,готовьте официальное письмо руководству ГИТ о снятии с контроля данного пункта предписания. Основание: У нас в офисе 7 человек, все должности неэлектрический персонал (директор, помощник,менеджер и т.д). Из электрооборудования только компьютеры, оргтехника (принтер,сканер). Согласно ПОТЭЭ Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации (обособленного подразделения). В связи с отсутствием в организации работ, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током 1 гр. по ЭБ работникам организации не присваивается.
 
Серж Ростовский, да видимо придется, спасибо.
 
Дмитрий Веселов,покажите им прикрепленные 2 письма. Не НПА конечно, но хоть что-то.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)