На главную
На главную

может ли работник сдать экзамен не на предприятии, а в территориальном отделе Ростехнадзора?

Страницы: 1 2 След.
может ли работник сдать экзамен не на предприятии, а в территориальном отделе Ростехнадзора?
 
Здравствуйте...Такая ситуация, есть своя комиссия по предприятию для приема экзамена по электробезопасности, но в последнее время председатель комиссии стал, как многим кажется, слишком строго принимать экзамены, многие сдают по нескольку раз, постоянные споры и разборки по этому поводу.
Соответственно вопрос, может ли работник сдать экзамен не на предприятии, а в территориальном отделе Ростехнадзора?
 
Может, если предприятие (его руководитель) напишет ходатайство в территориальный отдел РТН
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
См. ПТЭЭП п. 1.4.28, 1.4.31, 1.4.34.
 
Цитата
Роман Базиев написал:
многие сдают по нескольку раз
Зато нужные знания в голове будут.
 
Цитата
Роман Базиев написал:
многие сдают по нескольку раз
Вот они "непокупные" корочки :laugh4: . Роман, Вы зря думаете, что в РТН сдавать - халява. :D
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Может, если предприятие (его руководитель) напишет ходатайство в территориальный отдел РТН
А как оно напишет если на предприятии создана и действует комиссия?
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
А как оно напишет если на предприятии создана и действует комиссия?
Как один из вариантов, предприятие хочет его включить в состав комиссии
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Как один из вариантов, предприятие хочет его включить в состав комиссии
Не тот случай, потому что:
Цитата
Роман Базиев написал:
многие сдают по нескольку раз, постоянные споры и разборки по этому поводу.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Не тот случай, потому что
Мне конкретные случаи по барабану, я рассуждаю вообще. Да и Сергея Киселева, я думаю, этот вопрос заинтересовал вообще...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Мне конкретные случаи по барабану, я рассуждаю вообще.
Рассуждения "вообще" - по барабану тому, кто задал конкретный вопрос и ждет на него конкретный ответ.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
конкретный ответ.
Я думаю может - если заполучит подписанное обращение, но стоит иметь ввиду что ни что не помешает ответственному за ЭХ инициировать внеочередную проверку знаний.
 
Я тоже думаю, что может, если РБТ направит в РТН работника сдавать экзамены (т.к. запрета в НПА-нет). Но, думаю, что не в этом конкретном случае
Цитата
Роман Базиев написал:
многие сдают по нескольку раз
 
Здесь скорее всего проблемы в организации подготовки работников.
 
Цитата
Роман Базиев написал:
в последнее время председатель комиссии стал, как многим кажется, слишком строго принимать экзамены,
а чего члены молчат? переназначьте председателя...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Рассуждения "вообще" - по барабану тому, кто задал конкретный вопрос и ждет на него конкретный ответ.
Так я ответил первым, если Вы обратили внимание
Цитата
Квинтэссентор написал:
Может, если предприятие (его руководитель) напишет ходатайство в территориальный отдел РТН
Это уже потом начали рассуждать и размазывать слова по экрану монитора...

А вот если бы я был руководителем организации и у меня возникла такая ситуация, то я отправил бы такого работника в РТН, написав такое ходатайство, чтобы его там наглухо завалили, а потом последовательно отстранил, провел аттестационную комиссию и уволил бы нахрен...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А вот если бы я был руководителем организации и у меня возникла такая ситуация, то я отправил бы такого работника в РТН, написав такое ходатайство, чтобы его там наглухо завалили, а потом последовательно отстранил, провел аттестационную комиссию и уволил бы нахрен...
Как- то слишком долго, в реале это выглядит так: " А вот если бы я был руководителем организации и у меня возникла такая ситуация, то я бы уволил бы нахрен" после двух попыток в своей комиссии. И хрен уволенный докажет любой комиссии, что он что-то знал на день экзамена. Не было еще случаев, чтобы РБТД пошел на поводу у раба и утопил бы председателя своей комиссии.
 
Цитата
Роман Базиев написал:
есть своя комиссия по предприятию для приема экзамена по электробезопасности, но в последнее время председатель комиссии стал, как многим кажется, слишком строго принимать экзамены,...
Не зная всех обстоятельств, заочно винить, вот так, какую-либо сторону несколько несправедливо. Нарисовать вариантов ситуаций можно несколько, допустим:
1. Председатель стал единолично устно проверять знания без полноценной заседающей комиссии, понятно предвзятость не исключена.
2. Вместо того, чтобы проверять знания в соответствии с п. 2.4 ПОТЭЭ, председатель тупо стал требовать знаний тестов выдернутых из интернета, которые никаким образом не связаны с трудовой функцией проверяемого.
3. Или наоборот, проверяемый, который знал ответы на знакомые тесты из интернета вдруг столкнулся с тестами составленными с соблюдением п. 2.4 и растерялся.
4. Допустим, после успешного прохождения тестов председатель стал задавать доп. вопросы, чтобы провести взятую цель "утопить" проверяемого.
И другие.
И возникает резонный вопрос: а где остальные "объективные" члены комиссии, кто-то должен расписаться в журнале?
Цитата
может ли работник сдать экзамен не на предприятии, а в территориальном отделе Ростехнадзора ?
Что касается сдачи экзамена в РТН, физическое лицо по своему выбору без направления-заявки от организации вряд ли сможет быть допущенным к экзаменам. А предприятие может направлять на проверку знаний определенный перечень лиц в соответствии с ПТЭЭП, остальные обязаны проходить проверку знаний во внутренней комиссии.
 
Цитата
гость гость написал:
Как- то слишком долго, в реале это выглядит так: " А вот если бы я был руководителем организации и у меня возникла такая ситуация, то я бы уволил бы нахрен" после двух попыток в своей комиссии.
Так долго лишь для того, чтобы показать всему персоналу, что проверка знаний в комиссии предприятия - это прохождение квеста на уровне easy
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Так я ответил первым, если Вы обратили внимание
:up4:
Цитата
Gross написал:
И возникает резонный вопрос: а где остальные "объективные" члены комиссии, кто-то должен расписаться в журнале?
Наверное, слушают умные вопросы председателя комиссии и его же ответы на них :D
 
Добрый день! Не могу дозвониться в местный Ростехнадзор, поэтому подскажите порядок: есть электромонтер с группой допуска 4 если память не изменяет. Насколько я знаю удостоверение действительно год, а потом какой порядок, чтоб подтвердить группу? На работе нет комиссии, хотим отправить в Ростехнадзор. Для этого начальник учреждения пишет заявление в территориальный орган Ростехнадзора? За сколько это необходимо сделать? Первый раз просто столкнулась, поэтому может сумбурно изложила)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)