Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Группа электробезопасности мастера, непосредственного руководителя работ

Страницы: 1
Группа электробезопасности мастера, непосредственного руководителя работ, Группа эл-ти электросварщиков - 2я, группа эл-ти мастера 1я.
 
Добрый вечер, коллеги. Задалась вопросом.
У нас производство, начиная от литья пластмасс и металлообработки и заканчивая научной деятельностью.
Так вот, в каждой смене непосредственный руководитель сменный мастер (контролирует все участки). Группа допуска по электробезопасности у них 1я. Есть участок электросварки, электросварщики все со 2й группой допуска.
Надо ли мастеров обучать как минимум до 2й группы? Или им 1й достаточно?
"Руководители, в непосредственном подчинении которых находится электротехнологический персонал, должны иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненного персонала. Они должны осуществлять техническое руководство этим персоналом и контроль за его работой" - можно ли это правило применить?
Изменено: Антонова Ольга Валерьевна - 2 июля 2019 20:48 (добавила текст)
 
Вы знаете, что такое непосредственное подчинение?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ольга Антонова написал:
можно ли это правило применить?
Нужно
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонова написал:
Надо ли мастеров обучать как минимум до 2й группы?
Да группа необходима не ниже, но не для соблюдения электробезопасности на РМ, наверняка участок сврщиков со стационарными РМ. Для контроля тоже нужны знания.
Цитата
Или им 1й достаточно?
На производстве, в цехах? Странно.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)