На главную
На главную

Допуск к самостоятельной работе ремонтного персонала

Страницы: 1 2 3 След.
Допуск к самостоятельной работе ремонтного персонала
 
Уважаемые коллеги, возник такой вопрос:
Вновь принятому работнику (имеющему техническое образование), возможно ли проведение теоретического обучения на 2 группу по электробезопасности (ремонтный персонал) во время стажировки.
У нас на предприятии принято так, сначала теория (распоряжение), затем стажировка (распоряжение), экзамены и приказ о допуске к самостоятельной работе.
 
Цитата
Stanislav Vlasov написал:
Вновь принятому работнику (имеющему техническое образование), возможно ли проведение теоретического обучения на 2 группу по электробезопасности
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Чем обосновать?
 
По моему мнение порядок можно сделать таким:
1. Прохождение всех видов инструктажей
2. Приказ или распоряжение о стажировке, включить туда пункт о б обучении
3.Экзамены
4. Приказ о допуске к самостоятельной работе
 
Цитата
Stanislav Vlasov написал:
Вновь принятому работнику (имеющему техническое образование), возможно ли проведение теоретического обучения на 2 группу по электробезопасности (ремонтный персонал) во время стажировки.
Если говорим об ЭТП, необходимо брать на работу подготовленного работника по п.1.2.1 ПТЭЭП или направлять на подготовку по п. 1.4.7. После уже проводить стажировку-производственное обучение на РМ.
 
Шавдан Салатау,Не согласен, на 2 группу подготовку отправляют персонал не имеющий технического образования (Работники с основным общим или со средним полным образованием должны пройти обучение в образовательных организациях в объеме не менее 72 часов), у кого есть техническое образование проходит обучение на предприятии и сдает экзамены там же в легитимной комиссии...
 
Цитата
Stanislav Vlasov написал:
Не согласен, на 2 группу подготовку отправляют персонал не имеющий технического образования
Или, если образование не соответствует требуемому. Не может быть принят в качестве ЭТП с "кривым местным обучением" и с техническим образованием, например, металлурга, водителя, горнорабочего, учителя... без прохождения обучения (переподготовки) по необходимой профессии, чтобы называться ЭТП. Обучают образовательные организации с лицензией. При проверках, нС , что будете предъявлять?
Вы еще не озвучили деятельность предприятия и в качестве кого хотите принять работника.
 
Цитата
Stanislav Vlasov написал:
Чем обосновать?
гл.1.4 ПТЭЭП и приложением 1 к ПОТЭЭ

Цитата
Stanislav Vlasov написал:
По моему мнение порядок можно сделать таким:1. Прохождение всех видов инструктажей
не всех, а только 2-х: ВИ и ПИ. В остальном согласна. Только должна быть программа подготовки ЭЛТП (п. 1.4.9 ПТЭЭП), программа стажировки, объем проверки знаний (п. 1.4.37 ПТЭЭП) и программа дублирования (если предусмотрена)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Профессиональная переподготовка урегулирована ст. 76, а право ведению образовательной деятельности ст.91 Закона об образовании РФ.
Приложением 1 к ПОТЭЭ можно пользоваться по отношению к электротехнологическому персоналу с техническим образованием в деятельности не связанной с производством работ в ЭУ, но по выполняемым работам необходима группа по электробезопасности.
Для тех, кто производит работы в ЭУ ПТЭЭП определены пункты 1.2.1 и 1.4.7. Без вариантов.
 
 
Шавдан Салатау,Контролеры, осуществляют снятие показаний с приборов учета электрической энергии граждан-потребителей, проверяют схемы учета, состояние приборов и средств учета, соблюдение эксплуатации приборов учета
 
Если данные работники свои обязанности выполняют без доступа к опасным токоведущим частям, т.е. сами не открывают постоянные кожуха с частей, находящихся под напряжением, они могут быть электротехнологическим персоналом.
Если доступ при подозрениях осуществляется с приглашением ЭТП, ситуация не меняется.
В этой ситуации по стажировка и допуск проходит по ПТЭЭП. Иначе как ЭТП, по моему предыдущему сообщению.
 
Цитата
Stanislav Vlasov написал:
Вновь принятому работнику (имеющему техническое образование), возможно ли проведение теоретического обучения на 2 группу по электробезопасности (ремонтный персонал) во время стажировки.
А, без разницы: есть у него т/образование или только шк. закончил. Если нет группы, то и начнет с первичной 2гр. Обучение и проверку знаний с присвоением гр 2 проводить можно и до стажировки и во-время оной и после. Стажеру находиться в ЭУ одному запрещается, как и что-либо делать, можно хлопать глазами, открывать рот ( не от удивления, а вопросы задавать) и всё подробно записывать в тетрадку. Приказ о допуске к самостоятельной работе со 2 гр - смело, но может быть уголовно наказуемым ( при н/с). Самостоятельная работа - это работа в порядке тек.экспл. Работа в бригаде - так то работа по НД под контролем производителя работ и самостоятельной работой в ЭУ не является.
 
Цитата
гость гость написал:
Самостоятельная работа - это работа в порядке тек.экспл.
Ссылку дай?
Цитата
гость гость написал:
Работа в бригаде - так то работа по НД
Да что ты говоришь? По распоряжению, в порядке текущей эксплуатации бригадой уже запретили? Ссылку нА экран?
Цитата
гость гость написал:
Работа в бригаде - так то работа по НД под контролем производителя работ и самостоятельной работой в ЭУ не является.
Ты там ничего не путаешь?
Разъясни?
Изменено: Шавдан Салатау - 7 Апреля 2019 17:36
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Разъясни?

Ты, что уже от своей логики отказался? Не забыл, что речь идет о самостоятельной работе в ЭУ и ни где более? То, что, ты, утром пришел на работу - это самостоятельной работой в ЭУ не является. То, что тебя включили в бригаду - это не говорит, что тебе дали свободу на самостоятельную работу. "Бригадира" при работах в ЭУ нет, найдешь, пункт укажи. А то, что в ПорядкеТЭ указано работать "бригадой" является синонимом слова "группа" (вдвоем, втроем и тд). А "официальные" члены бригады допускаются к работе по НД (распоряжению) и расписываются (в НД или журнале), как члены бригады, еще и работают по указанию и под надзором производителя работ, что тоже не является самостоятельной работой. Упрешься в пункт ПОТЭЭ, тогда и поймешь , что значит "смело" предоставлять право единоличной уборки. Поищи кто и как это право предоставляет. Короче, читай ПОТЭЭ, словари, пояснения, ГОСТы сам, там все ссылки и найди, а то для тебя все просто получается: "Вы мне найдите". Вот сам и найди для начала.

 
Цитата
гость гость написал:
о самостоятельной работе в ЭУ и ни где более? - это самостоятельной работой в ЭУ не является. дали свободу на самостоятельную работу. не является самостоятельной работой.
Напел тут бред. Ты расскажи не про самодеятельные твои придумки, а самостоятельную работу, о которой народу начирикал, только дальше без эпосов и только со ссылкой на пункты ПОТЭЭ.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
только дальше без эпосов и только со ссылкой на пункты ПОТЭЭ.
Милай, ты жене указывай как борщ варить. Я твоих ссылок что-то не вижу
 
Цитата
гость гость написал:
Я твоих ссылок что-то не вижу
Я ТС разъяснил всю ситуацию в т.ч. со ссылками. А вот цель твоего появление по окончании обсуждения со своим бредом сам для себя и оцени.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Я...
А в твои разъяснения и не лезут. Не много ли берешь на себя - кому давать разъяснения, кому нет? Тебе уже тактично намекали и не раз: форум площадка мнений , а не твоей логики. Так что со своими указявками лучше помолчи, про щетки на экран не забыл?
 
Цитата
гость гость написал:
Не много ли берешь на себя - кому давать разъяснения, кому нет?
Ты хочешь, чтобы я проглотил вот эту твою глупость?
Цитата
гость гость написал:
Приказ о допуске к самостоятельной работе со 2 гр - смелО, но может быть уголовно наказуемым ( при н/с).
Как может быть работник со 2 группой без допуска к самостоятельной работе находиться на РМ?
Ответь?
 
Что касается самостоятельной работы (СР): ПОТЭЭ п.2.3, 2.7. Что касается работников, допущенных к СР и не допущенных к СР, как пример можно посмотреть п.11.3.
Цитата
[USER=24738]гость гость написал:
А то, что в ПорядкеТЭ указано работать "бригадой" является синонимом слова "группа" (вдвоем, втроем и тд).
[/USER]
До ПОТЭЭ было определение, что называется бригадой. Там действительно бригада=к группе. Только это определение относилось ко всем бригадам, вне зависимости по НД, распоряжению или в порядке ТЭ они работают. Да и сейчас такой разбивки нет. Если такая разбивка есть, то дайте ссылку на НПА.
Цитата
[USER=24738]гость гость написал:
А "официальные" члены бригады допускаются к работе по НД (распоряжению)
А эти значит "неофициалы", они так пошалить собрались от нечего делать :dontknow:

[/USER]
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)