На главную
На главную

Плановая аттестация электротехнического персонала

Страницы: 1
Плановая аттестация электротехнического персонала, Изменение законодательных норм по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов ( №271 - ФЗ)
 
Коллеги, добрый день! Ранее не занималась вопросами ОТ и ТБ, но с этого года в компании данная область ответственности закреплена за мной.Пытаюсь разобраться в нормах законодательства. Требуется экспертное мнение по поводу изменений, внесённых в Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 271-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики” Правильно понимаю, что он не вступил в силу? Согласно Статья 28.1. 1. Очередная аттестация по электробезопасности должна проводиться не реже 1 раза в 5 лет, а ранее установленные сроки не реже 1 раза в год? Внутренняя аттестационная комиссия должна состоять из 3-5 чел, значит 3 чел -это не нарушение, а норма законодательства? Заранее благодарю за ответы и пояснения!
Изменено: Радченко Ольга Анатольевна - 21 Марта 2019 11:00
 
Цитата
Ольга Радченко написал:
Правильно понимаю, что он не вступил в силу?
нет, не правильно: начало действия документа - 01.01.2019
Цитата
Ольга Радченко написал:
Очередная аттестация по электробезопасности должна проводиться не реже 1 раза в 5 лет, а ранее установленные сроки не реже 1 раза в год?
Вы не попутали понятия "аттестация" и "проверка знаний"? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Возможно. Я ж говорю, что никогда не занималась ТО и ТБ, а сейчас пытаюсь разобраться. Буду признательна за помощь и экспертные комментарии! :)) Значит Аттестация раз в 5 лет, а проверка знаний раз в год? Документы на выходе разные? Аттестация- протокол и удостоверение, а проверка знаний - журнал и удостоверение? Раз в пять лет в обязательном порядке проходить курс обучения в УЦ, а сдавать тесты ежегодно? При этом можно сдавать внутренней комиссии из 3-5 чел, аттестованных (раз в пять лет или ежегодно)в РТН? Правильно я понимаю?
Изменено: Радченко Ольга Анатольевна - 21 Марта 2019 13:20
 
Цитата
Ольга Радченко написал:
Значит Аттестация раз в 5 лет, а проверка знаний раз в год?
1. Аттестация - по областям аттестации (Приказ Ростехнадзора от 06.04.2012 N 233 (ред. от 29.12.2018) "Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" и Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 (ред. от 30.06.2015) "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2007 N 9133)
2. Проверка знаний - по ПТЭЭП - п.1.4
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо за разъяснения!!! Очень Вам признательна! :-))
Изменено: Павел - 21 Марта 2019 13:21
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)