Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Чем подтверждается испытание средств защиты используемых в электроустановках?????

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Чем подтверждается испытание средств защиты используемых в электроустановках?????
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Какие и на кого?
Например две пары перчаток на применяющего такие диэлектричекие СИЗы.
 
Цитата
pavelh написал:
Например две пары перчаток на применяющего такие диэлектричекие СИЗы.
А какой в этом смысл :dontknow: .
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
такое изолирующее покрытие будет снимаемым, к тому же испытание скорее всего не выдержит.
Во-первых, изолента так же снимаема, как и рукоятки с пассатижей, но на момент работы (1-2 минуты, к примеру, под напряжением она, и/лента, не слетит), а во-вторых, испытания проводить - так и/лента уже испытана, на то она для изоляции и применяется.Но все это условности. Вердикт один - данная отвертка при работе на токоведущих частях под напряжением до 1 кВ применяться не может, попадется вот такой " Серж из ОТ" ( без обиды), накатает предписание и доказывай потом, просто из вредности, что он погорячился....Вообще-то это регулировочная отвертка из ЗИП определенного изделия СССР, которое очень боялись и сейчас тоже все пилоты ВВС США...
 
Цитата
гость гость написал:
изолента так же снимаема, как и рукоятки с пассатижей, но на момент работы (1-2 минуты, к примеру, под напряжением она, и/лента, не слетит)
Сразу видно практика, который работает на эл. оборудовании под напряжением. Не смешите меня. Вы хотите сказать, что кусок изоленты выдержит испытание напряжением 2 кВ? Испытания проводятся не для работы в течение 1-2 минут, а на срок 12 месяцев. Дома можно и без изоленты!
Цитата
гость гость написал:
во-вторых, испытания проводить - так и/лента уже испытана
У Вас есть протокол испытаний?
Цитата
гость гость написал:
попадется вот такой " Серж из ОТ" ( без обиды), накатает предписание и доказывай потом, просто из вредности, что он погорячился
В предписании всегда указываю пункт правил, который нарушен, а не по принципу "мне так кажется". Вот Вас с такой отверткой, с изолентой, точно вниманием не обошел бы.
Цитата
гость гость написал:
регулировочная отвертка из ЗИП определенного изделия СССР, которое очень боялись и сейчас тоже все пилоты
Так вот откуда такие познания по вопросу работы испытанным инструментом в ЭУ.
 

А зачем испытательное U в 2кВ для и/ленты? У Вас есть норматив? Работа инструментом под напряжением проводится в ЭУ U до 1 кВ, а точнее до 380В, а и/лента выдерживает U спокойно до 660В/ B и причем здесь срок в мес? Про отбраковку инструмента перед началом работы не слышали? Например каждый день, если работают, хоть по 1мин. Увидели повреждение – сняли , намотали новую.

Что-то мне подсказывает, что Вы не рискнули бы мне написать предписание по ЭБ ( по ПТЭЭП или ПОТЭЭ или ИП и ИСЗ), не Ваше это...

 
Интересно, Вы где, кем и сколько работали в электроэнергетике?
 
Цитата
гость гость написал:
А зачем испытательное U в 2кВ для и/ленты? У Вас есть норматив?
Мы же испытываем отвертку с изолентой? У меня норматива нет, он есть в Инструкции (мы же на основании ее диалог ведем), или уже нет?
Цитата
гость гость написал:
причем здесь срок в мес?
Срок не месяц, а 12 месяцев (из той же Инструкции).
Цитата
гость гость написал:
Увидели повреждение – сняли , намотали новую.
Это просто Матер-класс :up4: по правильному применению СИЗ.
Цитата
гость гость написал:
Что-то мне подсказывает, что Вы не рискнули бы мне написать предписание
Конечно не рискнул бы Вам предписание выписывать, т.к. я бы Вас и к работе на пушечный выстрел не допустил бы. Нет работника-нет предписания. Вы не обижайтесь, лучше поговорите по этому вопросу с другими людьми, которые имеют практический опыт работы в ЭУ, в соответствии с Правилами и инструкциями. С наступающим Великим праздником Вас. :tank: :fun: :beer:
Хороших выходных :party:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
А какой в этом смысл
Двойная изоляция - испытывать не надо. Как я понял, с инструментом так можно.
 
Цитата
pavelh написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Какие и на кого?
Например две пары перчаток на применяющего такие диэлектричекие СИЗы.
Отчего же у Вас не возникло идеи натягивать два презерватива?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
...наступающим Великим праздником Вас
Спасибо, Серж. Вас!, так же с праздником. Если наши деды взяли на штык Берлин, то и мы с Вами ОТ так же возьмем "на штык", т. е. - а где написано? если Я не прав?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Конечно не рискнул бы Вам предписание выписывать, т.к. я бы Вас и к работе на пушечный выстрел не допустил бы
Спасибо. Что-то я за последние 10 лет даже близко инспектора не видел, но слышал: "В следующий раз я буду ...". Серж, еще раз спасибо! В нашем Неновосибе, и уж неМ это большая оценка!.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Отчего же у Вас не возникло идеи натягивать два презерватива?
Это ж не в электроустановках, хочешь - два, хочешь - ни одного.

Логику правилоиздателей хочу понять, почему инструмент с двойной изоляцией не испытывается, а перчатки испытываются хоть с какой изоляцией.
Пока единственное объяснение приходит на ум - работающий с электроустановкой сотрудник должен использовать диэлектрические СИЗы при работе с инструментом.
 
Возник следующий вопрос:
У нас в собственности появилась электроустановка, сейчас приобрели комплекты необходимых средств защиты в ЭУ.
Ставим на учет. Какие журналы мы должны вести по их учету и испытаниям?
В Приказе №261 есть 2 формы журналов - для СЗ из диэлектрической резины - сюда мы заносим галоши и перчатки,
а все остальное, получается, в журнал учета? (отвертки, указатели напряжения, клещи и т.п. по списку) или нужен еще какой-то журнал?
И еще один вопрос по коврам - согласно п.1.4.1 Приказа 261 их можно не нумеровать, однако п.1.4.3 указывает, что мы должны их осматривать 1 раз в 6 мес. Получается, что их нужно осмотреть, но запись в Журнале не делать? Как в таком случае зафиксировать факт осмотра?
Подскажите, пожалуйста.
 
И еще один вопрос к этой же теме - должна ли электролаборатория (у нас своя) выдать протокол испытания средства защиты?
Они ссылаются на п. 1.4.6, где сказано, что протоколы выдаются только при проведении испытаний сторонним организациям
 
Мария Рулёва, ну так правильно ссылаются. Хотите доп документ - обяжите приказом.
 
Цитата
Сергей Петров написал:
Мария Рулёва, ну так правильно ссылаются. Хотите доп документ - обяжите приказом.
Спасибо)) Значит будет приказ. А по первому вопросу, подскажете?
 
Цитата
Мария Рулёва написал:
В Приказе №261 есть 2 формы журналов
Цитата
Мария Рулёва написал:
для СЗ из диэлектрической резины
Это Журнал для лаборатории, которая проводит испытания.
В Журнал учета и содержания СЗ, заносятся все СЗ, которые есть в подразделении.
 
Цитата
Мария Рулёва написал:
И еще один вопрос по коврам
Мы учитываем их в Журнале учета и содержания СЗ (например ковер диэлектрический №1 и т.д.) проводим осмотр и результаты записываем в жкрнал.
 
Добрый день.
Есть школа в которой есть электрощитовая.
Есть подрядная организация, которая полностью по всей электрике обслуживает эту школу:
лампы, розетки, опять-таки периодически заходят в электрощитовую:)
Вопрос: кто должен закупать все СИЗы, вести их учет и содержание?

P.S. в контракте с этой обслуживающей нет ни слова про СИЗ и журналы
 
Цитата
Александр Булгаков написал:
кто должен закупать все СИЗы
Работодатель этих работников.
Цитата
Александр Булгаков написал:
вести их учет и содержание?
Если речь идет о СИЗ для работы в электроустановках, то работодатель своим распорядительным документом должен назначить ответственного за состояние СИЗ.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)