Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Какой персонал требуется для замены светильников?

Страницы: 1 2 След.
Какой персонал требуется для замены светильников?, ремонтный, оперативно-ремонтный, административно-технический?
 
Приветствую!

Есть обычный офис в аренде. В офисе свой распределительный щит менее 10 кВт, к которому приходит кабель 380 В от арендодателя и от которого идет осветительная и розеточная сеть 220В офиса.

Нужно заменить потолочные светильники, т.е., осуществив технические и организационные мероприятия, отсоединить э/проводку от старых светильников и снять их, после чего установить новые и подсоединить к ним проводку. Для данной работы приглашается сторонняя организация, т.е. работает командированный персонал.

Какой персонал с гр. 3 по ЭБ может сделать указанную работу в соответствии с НПА?
1. Административно-технический, которому ОРД организации предоставлены права быть производителем работ.
2. Ремонтный.
3. Оперативный или оперативно-ремонтный.
 
Цитата
Олег написал:
Какой персонал с гр. 3 по ЭБ может сделать указанную работу в соответствии с НПА?

Спросим проще а какой них есть?

Цитата
Олег написал:
. Административно-технический,

Рукль. Он подскажет что купить. И организует работы. Т.е выдаст сизы, инструмент выдаст типа. Проведет проверку знаний, инструктаж.И работы он не производит. Так что остается - два варианта.

Цитата
Олег написал:
2. Ремонтный.3. Оперативный или оперативно-ремонтный.

Ну допустим - ремонтный. И меня пусть поправят.

А это так важно?

Я сам могу все это сделать. Приглашайте меня. Что там - поставить клипсы, протянуть гофру, завинтить светильники, соединить провода сизами. Там же у вас предусмотрены автоматы и выключатели так что никакой опасности нет. По опыту я знаю что у многих подрядчиков даже своего персонала нет набирают людей с улицы а удостоверения -забудьте. Главное быть монтажником - т.е. уметь выбирать электроизделия и знать быстрые методы работы.
Изменено: Александр ГЕС - 31 января 2019 10:22
 
Цитата
AGVeles написал:

Ну допустим - ремонтный. И меня пусть поправят.

А это так важно?
ага.
Проблема в том, что проведение работ в офисе мы должны согласовывать с ГИ арендодателя. А он не согласовывает, утверждая, что административно-технический персонал не может этим заниматься, ремонтный персонал - тоже, нужен оперативно-ремонтный или оперативный. Ну, или два человека - один ремонтный, один - оперативно-ремонтный.
Вот и пытаюсь разобраться, кто прав.
Цитата
AGVeles написал:

Спросим проще а какой них есть?
есть административно-технический и ремонтный.
 
Цитата
Олег написал:
Для данной работы приглашается сторонняя организация, т.е. работает командированный персонал.
Как приглашаются? Типа "Приходите в наш дом - наши двери открыты, будем песни вам петь и вином угощать"?
Или все-таки заключается договор возмездного оказания услуг? Или вообще ваши электроустановки давно эксплуатируются специализированной организацией по договору?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
AGVeles написал:
протянуть гофру, завинтить светильники, соединить провода сизами. Там же у вас предусмотрены автоматы и выключатели так что никакой опасности нет. По опыту я знаю что у многих подрядчиков даже своего персонала нет набирают людей с улицы а удостоверения -забудьте. Главное быть монтажником - т.е. уметь выбирать электроизделия и знать быстрые методы работы.
ничего протягивать не надо, вся проводка остается прежней. Отсоединить от клемм в старом светильнике - присоединить к клеммам в новом светильнике, вот и весь электромонтаж.

Если есть контакты нормальных электромонтажных фирм с допусками в СПб - кидайте в личку.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Олег написал:
Для данной работы приглашается сторонняя организация, т.е. работает командированный персонал.
Как приглашаются? Типа "Приходите в наш дом - наши двери открыты, будем песни вам петь и вином угощать"?
Или все-таки заключается договор возмездного оказания услуг? Или вообще ваши электроустановки давно эксплуатируются специализированной организацией по договору?
заключается договор, разумеется. На замену светильников.
 
Цитата
Олег написал:
заключается договор, разумеется. На замену светильников.
Тогда Вам и Вашей организации нет никакого дела до категории персонала сторонней организации. Пусть она сама решает все вопросы с ГИ арендодателя!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Пусть она сама решает все вопросы с ГИ арендодателя!
буду благодарен, если вы предоставите мне контакты такой вот электромонтажной фирмы, готовой взяться за наш маленький заказ и при этом решать проблемы нормативно-правового характера. Мне, к сожалению, найти такую не удалось.
 
Цитата
Олег написал:
Мне, к сожалению, найти такую не удалось.

Да быть не может! В инете наберите - выполнение электромонтажных работ.
 
замена светильников это работы в порядке текущей эксплуатации, т.е. может сделатьи оперативно-ремонтый персонал, и ремонтный персонал
 
Цитата
AGVeles написал:
Цитата
Олег написал:
Мне, к сожалению, найти такую не удалось.

Да быть не может! В инете наберите - выполнение электромонтажных работ.
и? Выполнить работы - пожалуйста, даже недорого. И даже с действующей группой ЭБ. Но доказывать кому-то со ссылками на ПОТЭЭ/ПТЭЭП - таковых нет.

И, коллеги, вопрос всё-же был о категории персонала, необходимой для выполнения заданной работы - можем обосновать, что ремонтного персонала достаточно для ее выполнения или действительно нужно искать оперативно-ремонтный?
 
Цитата
Anna S написал:
замена светильников это работы в порядке текущей эксплуатации, т.е. может сделатьи оперативно-ремонтый персонал, и ремонтный персонал
вот, и я - того же мнения. А как это можно обосновать - со ссылками на НПА?
 
где то в ПТЭЭП, надо открывать....искать Перечень работ в порядке текущей эксплуатации" и все требования к ним
 
А есть же специальная служба у Арендодателя, почему напрямую не к ним? Письмо, мол просим произвести замену светильников на 5-м этаже корпуса 302 бис, светильники приобретены и т.п.
 
Цитата
Andrew написал:
А есть же специальная служба у Арендодателя, почему напрямую не к ним?
нету. Это их принципиальная позиция - не нести ответственность ни за что в сдаваемых помещениях. Так что всё сами.
 
Цитата
Anna S написал:
где то в ПТЭЭП, надо открывать....искать Перечень работ в порядке текущей эксплуатации" и все требования к ним
да, это VIII раздел ПОТЭЭ:
Перечень работ выполняемых в порядке текущей эксплуатации в электроустановках до 1000 Вольт.
- Замена ламп, чистка светильников, ремонт осветительной арматуры, электропроводки, электроустановочных изделий на высоте до 2,5 метров с постоянных приспособлений (кроме особо опасных помещений).

да, замену светильников можно было бы сюда подогнать, но высота помещения у нас 3 м. Так что, видимо, в порядке текущей эксплуатации не получится.
 
ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК, приказ 382н от 24.07.13
 
Цитата
Олег написал:
нету. Это их принципиальная позиция - не нести ответственность ни за что в сдаваемых помещениях. Так что всё сами.
Очень странная позиция, у нас наоборот, ни в коем случае, только свои и $ только своим

П.С. если у вас 3 м, то как раз "до 2,5 метров с постоянных приспособлений" подходит, ну разве что совсем уж мелкий гном, ростом меньше 50 см
 
Цитата
Олег написал:
не нести ответственность ни за что в сдаваемых помещениях.

Тогда откуда требования

Цитата
Олег написал:
А он не согласовывает, утверждая, что административно-технический персонал не может этим заниматься, ремонтный персонал - тоже, нужен оперативно-ремонтный или оперативный.

Где логика емое? Если это наша заправка то мы и бензин доим ты че базаришь?
 
Сошлитесь на п.2.12.12 ПТЭЭП - квалифицированный персонал. А за квалификацию своего персонала отвечает РБТ этих работников. Ремонтного или ОРП вполне достаточно. Кто относится к оперативному персоналу ГИ арендодателя вообще представления не имеет. Пусть ГИ обоснует свое требование пунктами из НПА.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)