Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ямочный электромеханический подьемник

Страницы: 1
Ямочный электромеханический подьемник, Напряжение питания?
 
Уважаемые, имеется ямочный электромеханический подъёмник, перемещающийся внутри смотровой ямы вдоль. Напряжение питания 380В (шкаф с кнопками управления на станине, цепи управления 24В). Подъёмник подключен через распредкоробку в начале ямы гибким кабелем, для возможности перемещения подъемника протянут трос, на котором этот кабель «петлюется». Вопрос:
1. Разрешена ли эксплуатация данного подъемника с гибким кабелем под напряжением 380В?
 
(до 2014 были актуальными) ПБ 10-611-03. В разделе 2.8 Требования к электроснабжению:Напряжение питания подъемников должно быть не более 400
 
Сейчас действует Приказ Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. N 533

 
Инга, не смог отнести ямочный подъёмник к ПС данных ФНиП (скорее он вне их).
Вопрос по напряжению остался для меня открытым.
 
Цитата
Владислав Кудряшов написал:
Вопрос:1. Разрешена ли эксплуатация данного подъемника с гибким кабелем под напряжением 380В?
Для подъемников заводского изготовления - не запрещено
 
Меня волнует тот факт, что непосредственно в смотровой яме присутствует гибкий кабель с напряжением 380В и подъёмник с электрическим приводом 380В. По аналогии с использованием переносных понижающих трансформаторов в стесненных условиях - сами трансформаторы оставляют вне зоны повышенной опасности.
Планирую для начала «загофрить кабель» и установить трёхфазный УЗО.
 
Цитата
Владислав Кудряшов написал:
1. Разрешена ли эксплуатация данного подъемника с гибким кабелем под напряжением 380В?

Паспорт или руководство есть по этому подъемнику? Подъемник вообще может быть иностранного производства и всякие русские ФНП ему не указ. Поэтому читать нужно эксплуатационные документы к нему.

Цитата
Владислав Кудряшов написал:
Меня волнует тот факт, что непосредственно в смотровой яме присутствует гибкий кабель с напряжением 380В и подъёмник с электрическим приводом 380В.

Почему вас это волнует? Вы как я понял - инженер по промке. Вы являетесь экспертом или специалистом по работе с таким подъемником и с такими кабелями? Может спросить у РСП лучше или у электромонтера?
Изменено: Александр ГЕС - 16 января 2019 7:11
 
Ответственный за ЭХ я. Недавно загорелся шкаф одного из таких подъемников (вода попала с моста автобуса). Залез в НТД и если с пониженным напряжением освещения смотровой ямы понятна ситуация, то по данному приспособлению/механизму/ПС (тоже вопрос - что это) при (не дай бог) НС с поражением работника ЭТ может возникнуть вопрос о присутствии недопустимого высокого напряжения. Я это понимаю так.
 
Цитата
Владислав Кудряшов написал:
Ответственный за ЭХ я.

Т.е. вы руководитель? Вы не можете быть СОТом или инженером по ПБ.

Цитата
Владислав Кудряшов написал:
шкаф одного из таких подъемников (вода попала с моста автобуса).

Автотранспортное предприятие? У вас вообще СУОТ есть? План какой либо есть по ОТ? Что будете делать в течении года? Бюджет какой на это дело? что думает руководство? Почему совещания не проводятся по этому делу? Почему ответственный по ЭХ бегает как сумасшедший и проверяет каждый шкаф? Комиссия есть?
Изменено: Александр ГЕС - 16 января 2019 7:52
 
Да, «маховик репрессий раскручен» (это я про все аспекты ЕСУОТ),но на данном этапе мне просто необходимо внести ясность по работе с этим подъёмником в разрезе электро/пожаро безопасности.
 
Цитата
Владислав Кудряшов написал:
на данном этапе мне просто необходимо внести ясность по работе с этим подъёмником в разрезе электро/пожаро безопасности.
При отсутствии проекта на монтаж подъемника, необходимо хотя бы найти паспорт на подъемник, где обычно указываются условия эксплуатации в т.ч. и окружающей среды.
Далее бюджетно, сопоставлять самим условия на РМ (документально или без) с требованиями эксплуатации по паспорту, руководитель под свою ответственность принимает решение о вводе в эксплуатацию подъемника.
Правильнее, нанять специализированную экспертную организацию, которая проведет комплексное обследование с выдачей отчета.
 
Цитата
Владислав Кудряшов написал:
Ответственный за ЭХ я. .... НС с поражением работника ЭТ может возникнуть вопрос о присутствии недопустимого высокого напряжения. Я это понимаю так.
Как у ответственного за ЭХ у Вас есть право это изделие просто и сразу отключить и потом начать разборки: чьих рук изделие, где бумажки на него, какой умник придумал 380 в смотровую опустить и т.д. и т.п. На такие действия у Вас прав по-более чем у СОТа, так, что топор в руку и по проводам....
 
Выше мной давались общие рекомендации.
Что касается уровня напряжения, на 380 В и даже на 660 В эксплуатируется оборудование в шахтах, нефтебазах, топливных и газовых АЗС и т.д.
Пониженное напряжение в ямах используют на освещение в целях безопасности, если освещение выполнено незащищенными от механического воздействия светильниками, смонтированных на доступных высотах при возможном мехвоздействии на них инструментом.
Цитата
Владислав Кудряшов написал:
Недавно загорелся шкаф одного из таких подъемников (вода попала с моста автобуса).
Вам необходимо изучать и разобраться в элементарных требованиях в классах защиты электрооборудования оболочками от внешних воздействий, а также способах и требованиях к монтажу электрооборудования во взрыво-пожароопасных зонах, в местах приравненных к влажным помещениям.
В вашем случае, чтобы влага сверху не попала в шкаф необходимо:
1. Исполнение шкафа должно быть не хуже IP44.
2. Ввод и вывод кабелей из шкафа выполняются через сальниковые уплотнения.
3. Заглушить неиспользуемые отверстия теми же сальниковыми уплотнениями.
4. При не возможности выполнения этих условий, смонтировать шкаф вне зоны действия подъемника.
 
Уважаемые участники темы, всем спасибо за разъяснения - ставлю УЗО и защищаю КЛ.
 
Цитата
Владислав Кудряшов написал:
ставлю УЗО и защищаю КЛ.
И на..защищать КЛ, когда по защите КЛ защита имеется, надо Ваньку защищать от поражения током
 
Цитата
Владислав Кудряшов написал:
...ставлю УЗО и защищаю КЛ.
Так то оно так. Но, при этом, у вас сам подъемник не станет функционировать надежнее. Просто он еще чаще будет отключаться, пока не приведете подъемник техническим требованиям эксплуатации.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)