Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

бесхозные электроустановки

Страницы: 1
бесхозные электроустановки, Допуск в бесхозные электроустановки
 
Всем доброго дня!
Поделитесь опытом по следующему вопросу:
Каким образом персонал электросетевой организации должен (по Правилам) допускаться к эксплуатации бесхозных электроустановок? Или у кого какая практика?

Например: от КТП до потребителя есть линия 200 м. с коммутационными аппаратами по присоединениям (гаражные боксы), она бесхозная и не стоит на балансе в электросетевой организации. По условиям тех.присоединения одного из потребителей нужно временно отключить. Отлучение будут произведены в бесхозной электроустановке.
Изменено: Алексей - 26 ноября 2018 4:42
 
А зайду ка я с другой стороны

Каким образом ваш персонал электросетевой организации (по Правилам) допускается к эксплуатации хозных электроустановок? Какая у вас практика? Проводится ли обучение, инструктаж, стажировка и дублирование? Выдача наряда -допуска? Выдаются СИЗ?
 
Цитата
Алексей написал:
Каким образом персонал электросетевой организации должен (по Правилам) допускаться к эксплуатации бесхозных электроустановок?
Объект причисляется к бесхозяйному.
Согласно п.114 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», утвержденных Постановлением Правительства РФ №530 от 31 августа 2006 года, в случае если энергопринимающие устройства потребителя присоединены к сетям сетевой организации через энергопринимающие устройства (энергетические установки) лиц, не оказывающих услуги по передаче, либо к бесхозяйным объектам электросетевого хозяйства, гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) и (или) сетевая организация несут ответственность перед потребителем за надежность снабжения его электрической энергией и ее качество в пределах границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации. Лицо, владеющее энергопринимающим устройством (энергетической установкой), либо лицо, назначенное уполномоченным органом местного самоуправления для управления бесхозяйными объектами электросетевого хозяйства до перехода к нему права собственности на указанные объекты в установленном законодательством Российской Федерации порядке, отвечает за надежность обеспечения таких потребителей электрической энергией и ее качество в пределах своих границ эксплуатационной ответственности, определенных в соответствующем договоре. В случае если границы эксплуатационной ответственности не определены, указанные лица отвечают за надежность снабжения потребителей электрической энергией и ее качество в пределах своих границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства.
 
Цитата
Алексей написал:
Каким образом персонал электросетевой организации должен (по Правилам) допускаться к эксплуатации бесхозных электроустановок?
Да так же как и к хозным? В чем проблема?
 
Цитата
Алексей написал:
По условиям тех.присоединения одного из потребителей нужно временно отключить.
Пишите письмо в ЭСО, плюнув на принадлежность линии, на отключение линии коммутационным аппаратом в ТП, указав начало-конец и продолжительность работ.
 
Цитата
Шавдан Салатау
НПА я знаю...я про жизнь.
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Алексей написал:
Каким образом персонал электросетевой организации должен (по Правилам) допускаться к эксплуатации бесхозных электроустановок?
Да так же как и к хозным? В чем проблема?
Проблема в том, что "условные" ЭУ не входят в зону обслуживания ЭСО, соответственно по законодательству персонал не имеют право в них работать без оформления раздела XLVI Правил №328н. Но ЭУ бесхозные и оформляться не с кем!
Собственно вопрос, кто и как должен организовывать эту работу и за кем ответственность?
Нужен положительный опыт с точки зрения закона. Как это делается в большей части России - можно не писать.


 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цитата
Алексей написал:
По условиям тех.присоединения одного из потребителей нужно временно отключить.
Пишите письмо в ЭСО, плюнув на принадлежность линии, на отключение линии коммутационным аппаратом в ТП, указав начало-конец и продолжительность работ.
Я и есть ЭСО
 
Точно не знаю, но вроде бы администрация города (и т.п.) должна определить балансодержателя сетей.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Точно не знаю, но вроде бы администрация города (и т.п.) должна определить балансодержателя сетей.
Это точно...
 
Цитата
Алексей написал:
Я и есть ЭСО
Что ж вы спали до этих пор, зная о наличии в зоне вашей ответственности бесхозяйных электросетей?
Цитата
Серж Ростовский написал:
администрация города (и т.п.) должна определить балансодержателя сетей.
На ЭСО и повесят их эксплуатацию (считай навсегда), вряд ли органы местного самоуправления будут заморачиваться поиском владельца, пока не случится НС на этих сетях.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)