Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Периодические испытания и проверки электроинструмента

Страницы: 1 2 3 4 След.
Периодические испытания и проверки электроинструмента
 
Коллеги, доброго времени суток!

Поделитесь пожалуйста практическим опытом реализации требований п. 44.7. Приказа Минтруда России от 24.07.2013 N328н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» и п.3.5.10. 3.5.11. и 3.5.12. Приказа Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" - это там где речь о проведении периодических проверок и испытаний электроинструмента.
Заранее благодарен!
 
Ну тут существует пару проблем.
1) Во -первых нужен контроль за выдачей инструмента - чтобы выдавать его и проверять
2) Во-вторых нужен контроль за приемом инструмента чтобы его забирать после использования.

А на это все нужен склад или место для складирования инструмента.

Журнал то завести не проблема. Но перед этим надо провести инвентаризацию инструмента и собрать все руководства паспорта на него или скачать их в инете.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 августа 2015 г. N 552н "Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями"
63. Электроинструмент и приспособления (в том числе вспомогательное оборудование: трансформаторы, преобразователи частоты, защитно-отключающие устройства, кабели-удлинители) не реже одного раза в 6 месяцев должны подвергаться периодической проверке работником, имеющим группу по электробезопасности не ниже III, назначенным работодателем ответственным за содержание в исправном состоянии электроинструмента и приспособлений.
В периодическую проверку электроинструмента и приспособлений входят:
внешний осмотр;
проверка работы на холостом ходу в течение не менее 5 минут;
измерение сопротивления изоляции мегаомметром на напряжение 500 В в течение 1 минуты при выключателе в положении "вкл", при этом сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 МОм;
проверка исправности цепи заземления (для электроинструмента класса I).

Результаты проверки электроинструмента заносятся в журнал.
64. На корпусах электроинструмента, понижающих и разделительных трансформаторов, преобразователей частоты должны указываться инвентарные номера.
65. Запрещается работать с электроинструментом, у которого истек срок очередного испытания, технического обслуживания или при возникновении хотя бы одной из следующих неисправностей:
1) повреждение штепсельного соединения, кабеля или его защитной трубки;
2) повреждение крышки щеткодержателя;
3) искрение щеток на коллекторе, сопровождающееся появлением кругового огня на его поверхности;
4) вытекание смазки из редуктора или вентиляционных каналов;
5) появление дыма или запаха, характерного для горящей изоляции;
6) появление повышенного шума, стука, вибрации;
7) поломка или появление трещин в корпусной детали, рукоятке, защитном ограждении;
8) повреждение рабочей части электроинструмента;
9) исчезновение электрической связи между металлическим частями корпуса и нулевым зажимным штырем питательной вилки;
10) неисправность пускового устройства.
66. Хранить электроинструмент следует в сухом помещении, оборудованном специальными стеллажами, полками и ящиками, обеспечивающими сохранность электроинструмента с учетом требований к условиям хранения электроинструмента, указанным в технической документации организации-изготовителя. Запрещается складировать электроинструмент без упаковки в два ряда и более.
67. При транспортировании электроинструмента должны приниматься меры предосторожности, исключающие его повреждение. При этом необходимо руководствоваться требованиями технической документации организации-изготовителя
.

В крупной организации то это не проблема . Есть и помещение есть и ответственный и порядка там больше. Но что делать если у вас организация маленькая а выполнять НПА нужно?
 
Цитата
Veles написал:
Но что делать если у вас организация маленькая а выполнять НПА нужно?
Использовать не электроинструмент, а обычный, ручной...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Использовать не электроинструмент, а обычный, ручной...
И токарный станок можно заменить
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Теперь все ясно, кроме сути вопроса... А ну ка давайте господа и товарищи анархисты расскажите с примерами как проверять электроинструмент в условиях малолюдности и малоденежности.

Вот я например работник беру дрель попользоваться. Рукль проверяет и записывает в журнал. Потом я поработав прихожу обратно и отдаю ее руклю. И он записывает что дрель прибыла на место. Весь инструмент хранится у рукля в комнате.

Если есть СОТ хотя бы приходящий то конечно он поможет оформить этот журнальчик для рукля.
 
Цитата
Veles написал:

я например работник беру дрель попользоваться.
А у кого Вы берете?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Veles написал:
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 августа 2015 г. N 552н "Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями"
Спасибо за ссылку на НПА - не знал про такой.
Цитата
Veles написал:
измерение сопротивления изоляции мегаомметром на напряжение 500 В в течение 1 минуты при выключателе в положении "вкл", при этом сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 МОм;проверка исправности цепи заземления (для электроинструмента класса I).
Эти действия может выполнять работник организации с 3й группой по электробезопасности назначенный приказом? Ни в каком НПА не запрятано требование о том, что это можно делать только в сертифицированной лаборатории, чем черт не шутит?
 
Цитата
Сергей написал:

Ни в каком НПА не запрятано требование о том, что это можно делать только в сертифицированной лаборатории, чем черт не шутит?
8.6. К работам (перечню работ), выполняемым в порядке текущей эксплуатации в электроустановках напряжением до 1000 В, могут быть отнесены:

измерения, проводимые с использованием мегаомметра;
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
8.6. К работам (перечню работ), выполняемым в порядке текущей эксплуатации в электроустановках напряжением до 1000 В, могут быть отнесены:измерения, проводимые с использованием мегаомметра;
Благодарю.

А как проверяется исправность цепи заземления? Интернет подсказывает, что нужен омметр, не просто измеряющий сопротивление, но и подающий при этом в тестируемую цепь некоторый ток. Омметр и мегаомметр это не один и тот же прибор случаем?
 
Цитата
Сергей написал:

Интернет подсказывает, что нужен омметр, не просто измеряющий сопротивление, но и подающий при этом в тестируемую цепь некоторый ток. Омметр и мегаомметр это не один и тот же прибор случаем?
Видел как-то видео, в интернете.

Там, несорванным огурцом прямо на грядке, можно вылечить геморрой.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Мегаомметр отличается от омметра тем, что измерение сопротивления производятся на высоких напряжениях, которые прибор сам и генерирует (обычно 100, 500, 1000 или 2500 вольт)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Ясно, спасибо.
С инструментом все понятно - приказ об ответственном + журнал проверок. Мегаомметр в зубы, огурец соответственно в задний проход и давай проверять электроинструмент, который на балансе.

А нигде в НПА не прописано, что сам мегаомметр должен проходить периодические проверки в какой нибудь сертифицирующей организации?
Изменено: Павел - 4 октября 2018 17:08 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
 
Цитата
Сергей написал:
А нигде в НПА не прописано, что сам мегаомметр должен проходить периодические проверки в какой нибудь сертифицирующей организации?
В паспорте, в разделе "Поверка". Периодичность 1 раз в год.
 
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. У нас на предприятии есть электроинструменты, которые не числятся на балансе. Как тогда в таком случае проводить этим инструментам испытания? Получается на них даже инвентарного номера нет (покупались за наличный расчёт - в обход бухгалтерии).
 
Цитата
Анна Бережная написал:
Получается на них даже инвентарного номера нет (покупались за наличный расчёт - в обход бухгалтерии).
значит их нет. Мираж!
 
Цитата
Анна Бережная написал:
электроинструменты, которые не числятся на балансе.
Наверное, надо на баланс поставить. Почитайте п.1.4.1 "Инструкции по применению и испытанию СЗ, используемых в ЭУ.
 
Хорошо, спасибо)
 
Цитата
Анна Бережная написал:
У нас на предприятии есть электроинструменты, которые не числятся на балансе. Как тогда в таком случае проводить этим инструментам испытания?
элементарно!

Цитата
Анна Бережная написал:
за наличный расчёт - в обход бухгалтерии
!!!
Все будет хорошо!
 
Цитата
Анна Бережная написал:
Как тогда в таком случае проводить этим инструментам испытания?
Также как и с теми, которые числятся на балансе. Вас не должны всякие бухгалтерские причуды смущать.
 
Я поняла, что электроинструменты все равно нужно испытыватm, единственное что, как тем инструментам, которые не числятся инвентарники присваивать. В журнале же есть графа инвентарный номер.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)