Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

плановые инструктажи на рабочем месте для второй группы допуска?

Страницы: 1 2 След.
плановые инструктажи на рабочем месте для второй группы допуска?
 
Здравствуйте, может ли работник с третьей группой по эл.безопасности проводить плановые инструктажи на рабочем месте для второй группы допуска?

Есть начальник цеха, у которого в подчинении находятся работники использующие в работе электроинструмент (в том числе передвижную ДЭС). Товарищ главэнергетик отказывается проводить его работникам плановые инструктажи, оперируя это тем, что он не находится непосредственно в цеху и не может за них отвечать. Окей! Тут он прав. Решили обучить начальника на группу допуска, с тем чтобы он проводил эти инструктажи. Но вместо 4 группы, он обучает его на 3 группу и говорит, что для инструктажа этого достаточно.

Абсолютно точно знаю, что 3 группа допуска не имеет права проводить плановые инструктажи на рабочем месте и это право наступает с 4 группы допуска, а вот доказать главэнергетику не можем, ибо упёрся в свою точку зрения и хоть ты тресни.

Как, блин, ему доказать, что он не прав?)))
Изменено: Хорошилов Владимир - 4 октября 2018 9:28
 
Цитата
Владимир Хорошилов написал:
плановые инструктаж
Это как?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Владимир Хорошилов написал:
может ли работник с третьей группой по эл.безопасности проводить плановые инструктажи на рабочем месте для второй группы допуска?
ПТЭЭП не ставит проведение инструктажей в зависимость от имеющихся групп электробезопасности, кроме как для присвоения 1 группы.
Вывод: теоретически даже работник со 2 группой может провести инструктаж работнику со 2 группой и выше.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Владимир Хорошилов написал:
плановые инструктажи

А это что за новинка в инструктировании? Вообще то все инструктажи кроме вводного проводит руководитель работ. Без разницы хоть третья хоть шестая у него группа - руководишь работами - значит проводи. Он и проводит по факту инструктажи ведь руководство работами (приказы, направления, организация работ и есть инструктаж). Не совсем правда правильно выглядит с формалисткой точки зрения (провел инструктаж -значит собрал народ и что то там рассказал) но организация работ у каждой фирмочки или компании разная. И люди разные.
 
Мэтр тут немного вопрос другой, как я понимаю

Цитата
Владимир Хорошилов написал:

может ли работник с третьей группой по эл.безопасности проводить плановые инструктажи на рабочем месте для второй группы допуска?
Можно провести инструктаж на рабочем месте электрослесарю с III группой по электробезопасности электрослесарю со II группой по электробезопасности не являющимся руководителем структурного подразделения. shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
Владимир Хорошилов написал:
плановые инструктаж
Это как?
Это раз в 3 месяца)
 
Цитата
Владимир Хорошилов написал:
Товарищ главэнергетик отказывается проводить его работникам плановые инструктажи, оперируя это тем, что он не находится непосредственно в цеху и не может за них отвечать.

А это никого не заботило особенно еще в СССР. Вон куча уголовных дел щас идет по новостям. И кого там в СК и прочих правоох органах заботит находлился кто или где не находился? Руководитель по штатному расписанию? Да. Подчиненные есть? Есть.

Цитата
Владимир Хорошилов написал:
Абсолютно точно знаю, что 3 группа допуска не имеет права проводить плановые инструктажи на рабочем месте и это право наступает с 4 группы допуска,

Да хоть седьмая группа допуска у него будет! Расследует несчастные случи и проводит проверки все равно инспектор ГИТ а у него один вопрос - обучался ли данный руководитель по охране труда в УЦ? Всякие группки по электробезопасности это вообще дополнительно к охране труда идут. Главное - обучение по охране труда! Ведь никаких таких инструктажей по безопасности труда не существует в природе. Есть только по охране труда.
 
Цитата
Владимир Хорошилов написал:
Цитата
Шико написал:
Цитата
Владимир Хорошилов написал:
плановые инструктаж
Это как?
Это раз в 3 месяца)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Владимир Хорошилов написал:
может ли работник с третьей группой по эл.безопасности проводить плановые инструктажи на рабочем месте для второй группы допуска?
ПТЭЭП не ставит проведение инструктажей в зависимость от имеющихся групп электробезопасности, кроме как для присвоения 1 группы.
Вывод: теоретически даже работник со 2 группой может провести инструктаж работнику со 2 группой и выше.

Приложение N 1

к Правилам по охране
труда при эксплуатации
электроустановок, утвержденным
приказом Минтруда России
от 24 июля 2013 г. N 328н

Одно из требований к 4 группе допуска и далее по тексту документа право проводить плановый (периодический) инструктаж:

5. Умение проводить инструктаж, организовывать безопасное проведение работ, осуществлять надзор за членами бригады.
 
Цитата
Владимир Хорошилов написал:

Это раз в 3 месяца)
Цитата
Veles написал:

Вообще то все инструктажи кроме вводного проводит руководитель работ. Без разницы хоть третья хоть шестая у него группа - руководишь работами - значит проводи.
Цитата
Veles написал:

Ведь никаких таких инструктажей по безопасности труда не существует в природе. Есть только по охране труда.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Мэтр тут немного вопрос другой, как я понимаю

Цитата
Владимир Хорошилов написал:

может ли работник с третьей группой по эл.безопасности проводить плановые инструктажи на рабочем месте для второй группы допуска?
Можно провести инструктаж на рабочем месте электрослесарю с III группой по электробезопасности электрослесарю со II группой по электробезопасности не являющимся руководителем структурного подразделения.

Можно. Но начальник цеха (в нашем случае) относится к электротехнологичесому персоналу, а не электротехническому. Значит априори не может
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
Владимир Хорошилов написал:
Цитата
Шико написал:
Цитата
Владимир Хорошилов написал:
плановые инструктаж
Это как?
Это раз в 3 месяца)
Это уже придирка, не имеющая отношения к сути вопроса
 
Цитата
Владимир Хорошилов написал:

Есть начальник цеха, у которого в подчинении находятся работники использующие в работе электроинструмент (в том числе передвижную ДЭС).
2.1.3. Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводится первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Владимир Хорошилов написал:

Это уже придирка, не имеющая отношения к сути вопроса
Это не знание АЗОВ!
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
Veles написал:

Ведь никаких таких инструктажей по безопасности труда не существует в природе. Есть только по охране труда.

Приложение N 1

к Правилам по охране
труда при эксплуатации
электроустановок, утвержденным
приказом Минтруда России
от 24 июля 2013 г. N 328н

Одно из требований к 4 группе допуска и далее по тексту документа право проводить плановый (периодический) инструктаж:

5. Умение проводить инструктаж, организовывать безопасное проведение работ, осуществлять надзор за членами бригады.


По этим правилам, право проведения инструктажа наступает начиная с 4 группы допуска. У нашего начальника 3 группа.
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
Владимир Хорошилов написал:

Это уже придирка, не имеющая отношения к сути вопроса
Это не знание АЗОВ!
Нет. Это придирка, с целью сумничать и не более того
 
Цитата
Владимир Хорошилов написал:
Цитата
Шико написал:

Можно провести инструктаж на рабочем месте электрослесарю с III группой по электробезопасности электрослесарю со II группой по электробезопасности не являющимся руководителем структурного подразделения.
Можно.
Обьясните мне глупому - КАК! :headwall:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
Владимир Хорошилов написал:

Есть начальник цеха, у которого в подчинении находятся работники использующие в работе электроинструмент (в том числе передвижную ДЭС).
2.1.3. Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводится первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Блин. Не путайте одно с другим. Речь идёт про инструктаж по электробезопасности, а не просто по охране труда
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вывод: теоретически даже работник со 2 группой может провести инструктаж работнику со 2 группой и выше.
а как же:
"Руководители, в непосредственном подчинении которых находится электротехнологический персонал, должны иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненного персонала."
ИРМ проводит непосредственный руководитель, "выше" все же выпадает
 
Цитата
Владимир Хорошилов написал:
Речь идёт про инструктаж по электробезопасности
это откуда?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)