Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Электробезопасность. Обучение

Страницы: 1 2 След.
Электробезопасность. Обучение, Обучение на 3ю группу по электробезопасности
 
Добрый день!!!))))
У меня такой вопрос, мне(специалист по охране труда) предстоит получить 3ю группу по электробезопасности и нужно подготовиться по онлайн тестированию Tests24.ru (https://tests24.ru/?iter=2&group=1 )
Онлайн тестирование по промышленной безопасности

Выбираю Общие вопросы эксплуатации электроустановок потребителей и далее выпадает список:

ЭБ 1256.2. Подготовка и проверка знаний руководителей, специалистов, электротехнического и электротехнологического персонала организаций, осуществляющих эксплуатацию электроустановок потребителей (III группа по электробезопасности до 1000 В)
ЭБ 1256.5 Подготовка и проверка знаний электротехнического и электротехнологического персонала организаций, осуществляющего эксплуатацию электроустановок потребителей (III группа по электробезопасности до 1000 В)

ЭБ 1257.2. Подготовка и проверка знаний руководителей, специалистов, электротехнического и электротехнологического персонала организаций, осуществляющих эксплуатацию электроустановок потребителей (III группа по электробезопасности выше 1000 В)

ЭБ 1257.5. Подготовка и проверка знаний электротехнического и электротехнологического персонала организаций, осуществляющего эксплуатацию электроустановок потребителей (III группа по электробезопасности выше 1000 В)


Какую выбрать! Подскажите, пожалуйста! А вы сдаете экзамен на этом сайте?
Спасибо за понимание
 
Цитата
Анастасия Невская написал:
Какую выбрать!
Там нет той, что нужна СОТ для права инспектирования ЭУ, и группа у него д.б. 4.
ПТЭЭП:
1.4.42. Специалисту по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности, выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своего Потребителя.

 
Цитата
Анастасия Невская написал:
А вы сдаете экзамен на этом сайте?
На группу надо пройти проверку знаний в РТН или в своей комиссии. На этом сайте можно только тренироваться для себя
 
согласна, что нужно тренироваться, какой выбрать раздел) мне кажется до 1000Вт ЭБ 1256.2 вот это
 
Цитата
Анастасия Невская написал:
тренироваться
Понятно... Тогда можно на любой, только определитесь, какие в Вашей организации ЭУ, до или свыше 1000В, ту и выбирайте. Так-то все они по ПТЭЭП составлены.
 
Цитата
Анастасия Невская написал:
Добрый день!!!))))
У меня такой вопрос, мне(специалист по охране труда) предстоит получить 3ю группу по электробезопасности и нужно подготовиться по онлайн тестированию Tests24.ru (
Только один вопрос - зачем? 4 группа сразу дается! Нет сроков пребывания в предыдущей!
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
ПРИКАЗ
от 24 июля 2013 г. N 328н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

6. Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу по электробезопасности IV с правом инспектирования. Форма удостоверения приведена в Приложении N 3 к Правилам. Требуемый общий производственный стаж (не обязательно в электроустановках) - не менее 3 лет.

Инспекторы по энергетическому надзору, а также специалисты по охране труда организаций электроэнергетики могут иметь группу V.

может быть для этого или для участия в комиссии?
 
Юрий,

Приказом Минтруда России от 19 февраля 2016 г. N 74н пункт 6 изложен в новой редакции.
Все будет хорошо!
 
спасибо, буду знать!
 
Всем доброго времени суток,запутанная ситуация ,помогите разобраться!
я СОТ, работаю на 1 ставку и + взял Техника(розетку прикрутить ,светильник повесить) 0,5 ставки !
Встал вопрос о получении группы по Электробезопасности !
Поехал в ростехнадзор и сдал как ТЕХНИК на 2 группу (пересдача каждый год)
У нас есть второй ТЕХНИК с 4 группой !поэтому и сдал на 2)
А еще у нас есть ответственный за электрохозяйство с 4 группой
теперь вопрос
мне нужно теперь сдавать как СОТ ?или надо было сдать как СОТ чтобы я смог бы работать Техником?а СОТУ раз в три года пересдача
вообщем я запустался )
Изменено: дерден тайлер - 17 сентября 2021 11:49
 
Александр, разделите себя мысленно нс 2 х человек: сот и техник. Не смешивайте их ни при каких условиях.
 
Цитата
Александр написал:
мне нужно теперь сдавать как СОТ
можно.... сразу на 4ю... но с ней Вы не можете техником работать... только в состав комиссии входить... и под присмотром инспектироаанием заниматься...
 
А вообще можете весело сделать: комиссия с Вами как сотом принимает экзамен на 3ю группу у Вас как техника....... весело...
 
Цитата
rubik14 написал:
весело
очень весело)так вывод какой?мне нужно иметь два удостоверения?
 
Цитата
Александр написал:
мне нужно иметь два удостоверения?
нет, нужно как минимум одно - на техника, при условии что Вы будете работать в ДЭУ .... как СОТу можете иметь, а можете не иметь...
Изменено: rubik14 - 17 сентября 2021 12:54
 
Цитата
rubik14 написал:
а можете не иметь
Просто я не испектирую по вопросам электробезопасности у нас для этого есть зам дир Он ответсвенный за Электро,так еще и Техник с 4 группой так что я думаю смысл мне как СОТ иметь допуск !главное что бы ростехнадзор не покарал)
 
Александр, инспектирование электроустановок и ответственных за электрохозяйство, как и техник-это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
 
Цитата
Александр написал:
Поехал в ростехнадзор и сдал как ТЕХНИК на 2 группу
Для каких целей Вам нужна группа по ЭБ? Почему сразу не сдавали как СОТ?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Для каких целей Вам нужна группа по ЭБ?
я как СОТ еще совмещаю техником 0,5 ставки а там нужно к примеру менять светильники)как техником сдавать надо раз в год а как СОТ раз в три года
 
Не вижу смысла Вам сдавать на группу по ЭБ как СОТУ. ЭУ Вы не инспектируете, своей комиссии по проверке знаний ПОТЭЭУ у Вас нет, т.е. Вы в состав комиссии входить не можете, в связи с её отсутствием. Думаю, что Вам группа по ЭБ, как СОТу не нужна.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)