На главную
На главную

журнал выдачи и возврата ключей от электроустановок

Страницы: 1
журнал выдачи и возврата ключей от электроустановок
 
Поликлиника. С ремонтом оборудования справлялся один специально обученный человек с 4-группой электроремонтного. Минус этого специально обученного - он в принципе не способен нормально вести бумажную работу.
Пол года назад проверка выявила 20 нарушений в том числе по отсутствию заместителя ответственного за электрохозяйство. Спешно обучают меня. К концу месяца буду иметь корочку с 4-группой административно технического.
Получается нас только двое имеющих право заходить в электрощитовую. Сейчас ключ хранится вместе с остальными и взять его может любой из сотрудников.

Как правильно организовать порядок выдачи ключей?
Не будет ли нарушением хранение ключа вместе со всеми остальными у дежурного администратора/сторожа?
Имеет ли право сторож выдавать ключ и ставить свою подпись в журнале выдачи в графе подпись выдавшего?
 
Цитата
Дмитрий Кат написал:
Как правильно организовать порядок выдачи ключей?Не будет ли нарушением хранение ключа вместе со всеми остальными у дежурного администратора/сторожа?Имеет ли право сторож выдавать ключ и ставить свою подпись в журнале выдачи в графе подпись выдавшего?
Разработать и Приказом утвердить разработанное ЛНА (Порядок) в соответствии с п. 3.13 ПОТЭЭ.
Храниться ключи от щитовой у сторожа могут, выдавать ключи сторож - не может. Наличие отдельного журнала ПОТЭЭ не требуют, т.е. не обязательно его иметь, но прописать в Порядке надо, где и кто делает запись о выдаче и возврате, т.е или в опержурнале или разработать свой Журнал выдачи, благо даже рекомендованной формы нет - тут инет в помощь.
 
Цитата
гость гость написал:
Наличие отдельного журнала ПОТЭЭ не требуют, т.е. не обязательно его иметь, но прописать в Порядке надо, где и кто делает запись о выдаче и возврате, т.е или в опержурнале или разработать свой Журнал выдачи, благо даже рекомендованной формы нет - тут инет в помощь.
ПОТЭЭ не требует, а вот в ПТЭЭП п.1.8.9. чётко указан Журнал выдачи и возврата ключей от электроустановок.

Спасибо за ссылку на пункт в ПОТЭЭ. Вроде всё расписано, но в результате опять получается неисполнимая хрень.

Нас теперь будет двое на организацию. 1 административно технический и 1 оперативно-ремонтный. В щитовую разумеется чаще ходит оперативно-ремонтный.
Читаем первый абзац из 3.13. "Ключи от электроустановок должны находиться на учете у оперативного персонала. В
электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала, ключи могут быть на учете у административно-технического персонала "
Чётко прописано:
Кто учитывает (выдаёт) ключи. Оперативный и только при отсутствии оперативного может выдавать административный.
Кому выдаются ключи: работникам,имеющим право единоличного осмотра (и сюда попадаем мы оба) и оперативному персоналу (куда я уже не попадаю)
Получается что электрик должен выдавать ключи сам себе. Бред!!!
Ладно. Прописываем меня как выдающего ключи.
У меня и электрика рабочий день 8 часов. Поликлиника работает 12 часов в сутки. Может возникнуть экстренная ситуация в наше не рабочее время (отбило автомат в щитке) и получается нам обоим нужно экстренно бежать на работу что бы один выдал, а другой получил ключ. Брееед!!!

А как быть на время отпуска/болезни одного из нас тем более не понятно.
 

И в чем проблема? Чем меньше народу, тем проще.

У вас нет «чистого» оперативного персонала, у вас нет оперативного управления, у вас нет энергетической службы.

Пишите в «Порядке»:" Ключи от помещения эл/щитовой разрешено брать для производства осмотра ЭУ или работ в ЭУ ОП – должность, АТП – должность, с последующей записью в Журнал (выдачи или оперативный, но лучше выдачи, проверено практически, удобную для себя форму подберете, на первом листе порядок заполнения Ж распишите). И ничего страшного если возьмете ключи, в щитовой журнал заполните (или на своем рабместе), целый день в кармане ключи проносите и на выходе сторожу вернете. Сторожу памятку на уровне глаз приклеите: «Ключ №Х выдается только Иванову или Петрову, остальным фигу». При возникновении потребности в отключении э/снабжения (при вашем отсутствии) – доблестная МЧС или Ваш РБТД даст указания отключить с питающего центра, имеют право…Ключи от ЭУ в щитовой хранятся в помещении щитовой (в специально отведенном месте) или в замках – сами решите где. Выносить из помещения э/щитовой ключи от ЭУ (РЩ, РС, ЩО и т.п.) – запрещается."

«Ладно. Прописываем меня как выдающего ключи» - выдавать будете это когда Вы организуете работу подрядчика в ЭУ, в Журнале и пропишите от какой ЭУ (щита, сборки, ячейки) производителю работ по НД выданы спецключи. А от щитовой ключик у Вас (или Вашего ОРП) в кармане и присутствовать ВЫ (ОН) должны при работе подрядчика, так, что ни кому этот ключик (от помещения) не выдаете.

«Может возникнуть экстренная ситуация в наше не рабочее время (отбило автомат в щитке) и получается нам обоим нужно экстренно бежать на работу что бы один выдал, а другой получил ключ» - не может! Отбило, так отбило, значит защита хорошая, подождут утра или вашего прихода (или Вашего ОРП). Кроме вас, автомат менять некому, а героев вам не надо…

«А как быть на время отпуска/болезни одного из нас тем более не понятно» Кому? Оставшемуся? «Ключ №Х выдается только Иванову или Петрову». При отсутствии обоих ключ возьмет РБТД, куда деваться, хозяин…сам и будет отвечать – если что…

Вот в таком, приблизительно, виде-плане и составьте свой Порядок (но это только про щитовую, есть же еще и щиты в коридорах, подвалах – про ключи от этих «мест» не забудьте тоже расписать). Работа творческая – пишите как Вам лучше и надежней прикрыть свою спину. Ни кто отменить Ваш Порядок (даже что-то подправить) из инспекторов не сможет, т.к. у Вас будет два документа: Приказ об утверждении Порядка от РБТД и приложение к приказу (Порядок Вами составленный).

Для того чтобы внедрить жесткую систему исполнения разработанного Вами Порядка необходимо пару раз рыкнуть на лиц (на любого, кто под рык попадется) заходящих без Вашего приглашения в помещение э/щитовой – проверено, 100%, срабатывает! И все будут знать, что есть хозяин э/щитовой.
Изменено: гость гость - 11 Апреля 2018 7:45
 
Цитата
гость гость написал:
... Сторожу памятку на уровне глаз приклеите: «Ключ №Х выдается только Иванову или Петрову, остальным фигу». ...
Это оптимальный вариант. На данный момент ключи и так у сторожа и кроме нас двоих ни кто в щитовую не заходит так как нафиг ни кому не нужно, но как быть со словом "учёт" в первом абзаце 3.13.
Ключи находятся на УЧЁТЕ у оперативного персонала или у административно технического, а сторож это не то и не то.
И в журнале предлагаете писать выдавшего и взявшего одного и того же?
 
Цитата
Дмитрий Кат написал:
Ключи находятся на УЧЁТЕ у оперативного персонала или у административно технического,
А что Вы считаете УЧЁТОМ? По моему - наличие Журнала и записей в нем и есть учет, оперативный журнал Вы (оба) не ведете.
Цитата
Дмитрий Кат написал:
И в журнале предлагаете писать выдавшего и взявшего одного и того же?
Я предлагаю Вам разработать свое Положение, свой Журнал, поработать месяц-три и в ходе выявите все непонятки, исправите-подправите и отдадите на утверждение Приказом РБТД. Никто Вас не торопит, вас всего-то двое. Ждете чтобы все разжевали, а вдруг не так что-то получится? А потом будет : "ну, вот, насоветовали"?
 
Цитата
гость гость написал:
Никто Вас не торопит, вас всего-то двое. Ждете чтобы все разжевали, а вдруг не так что-то получится? А потом будет : "ну, вот, насоветовали"?
Нас как раз торопят. Месяц остался до повторной проверки.
За это время я встречусь частным порядком с нашим проверяющим и смогу его пораспрашивать, но не очень этого хотелось бы.
 
Цитата
Дмитрий Кат написал:
я встречусь частным порядком с нашим проверяющим и смогу его пораспрашивать,
А зачем? Спросить совет у местного божка? Вы сделайте по своему - уверен будет правильно - и тогда можете отстаять своё правильное решение (или подправить в еще более правильную сторону...!)
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Дмитрий Кат написал:
я встречусь частным порядком с нашим проверяющим и смогу его пораспрашивать,
А зачем? Спросить совет у местного божка? Вы сделайте по своему - уверен будет правильно - и тогда можете отстаять своё правильное решение (или подправить в еще более правильную сторону...!)
Отстаивать правильное решение придётся то в суде, а зачем заводить дело так далеко.
Спросить тоже лишним не будет. Может как раз и посоветуют оптимальное решение. Мужик в принципе нормальный. Напраслину не возводит.
Но перед спросом вникнуть в требования НПА лишним не будет.

Сделать самим как видится нам тоже можно. Тогда это уже переквалифицируется из НЕ СДЕЛАНО в СДЕЛАНО (с замечаниями) и это уже не нарушение, а замечание
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)