На главную
На главную

Предлагаю поразмышлять о перераспределении обязанностей между ОзаЭХ

Страницы: 1 2 След.
Предлагаю поразмышлять о перераспределении обязанностей между ОзаЭХ
 
В соответствии с ПТЭЭП, п. 1.5.18.
Цитата
Для каждой электроустановки должны быть составлены однолинейные схемы электрических соединений для всех напряжений при нормальных режимах работы оборудования, утверждаемые 1 раз в 2 года ответственным за электрохозяйство Потребителя.
Если по представлению ОзаЭХ потребителя назначаются ответственные ОзаЭХ структурных подразделений (п.1.2.8 ПТЭЭП), можно возложить на них обязанности утверждать такие схемы по своим подразделениям?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
можно возложить на них обязанности утверждать такие схемы по своим подразделениям?
можно... т.к.
Цитата
Лёлька написал:
ответственные ОзаЭХ структурных подразделений
являются

Цитата
Лёлька написал:
"ответственными за электрохозяйство Потребителя"
Надо прописать в обязанностях...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Лёлька написал:
можно возложить на них обязанности утверждать такие схемы по своим подразделениям?
можно... т.к.
Цитата
Лёлька написал:
ответственные ОзаЭХ структурных подразделений
являются
Цитата
Лёлька написал:
"ответственными за электрохозяйство Потребителя"
Надо прописать в обязанностях...
Вот и я так рассуждала, пока один из сверх умных руководителей структурного подразделения, заручившись экспертным заключением юриста, не заявил, что это императивная норма в ПТЭЭП и изменению не подлежит. Вот мне и не понятно, зачем тогда ОзаЭХ структурных подразделений?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
не так... юрист слишком узко мыслит... хотя про императиывность он верно сказал... Только ответственный должен.... а теперь смотрим далее...

И тот главный и те другие из структурных являются ответственными за электрохозяйство... так ? так....

У них у этих ответственных Электрохозяйство чьё? - потребителя.... так? так...

соответственно все они являются

Цитата
павел написал:
"ответственными за электрохозяйство Потребителя"
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
соответственно все они являются "ответственными за электрохозяйство Потребителя"
:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Если по представлению ОзаЭХ потребителя назначаются ответственные ОзаЭХ структурных подразделений (п.1.2.8 ПТЭЭП), можно возложить на них обязанности утверждать такие схемы по своим подразделениям?
Считаю, все же утверждать должно одно лицо, которое обязано проверять схемы во взаимосвязи с другими ЭУ предприятия. Обычно это однолинейные схемы. Что касается внесения изменений в эл. схему конкретной единицы эл. обор. то ОЭХ стр. подразделений может быть дано право визы, а утверждает все тот же ОЭХ предприятия.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
утверждать должно одно лицо, которое обязано проверять схемы во взаимосвязи с другими ЭУ предприятия
поясните, пожалуйста, про что речь?
Имеется ввиду однолинейные схемы ЭУ, обеспечивающие электроснабжение всех подразделений?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Имеется ввиду однолинейные схемы ЭУ, обеспечивающие электроснабжение всех подразделений?
Не только. В т.ч.и принципиальные, и монтажные.
Смотрите, исходники схем хранятся при наличии ОГЭ (СГЭ) у ОЭХ. Копии схем как рабочие документы на местах, в структурных подразделения у ОЭХ СП. Любые изменения, дополнения должны согласовываться с ГЭ и вноситься в исходники, где ОЭХ их утверждает, размножает и опять спускает ОЭХ СП.
Но в то же время первоисточником предложений по рационализации схемы ЭС и изменений как локальных схем так общей схемы ЭС и конкретного оборудования в границах его ответственности является ОЭХ СП. Поэтому виза ОЭХ СП является подтверждением его компетенции в вопросе и в последующем информацией для любопытных при повышении его в должности.
Если допустить ситуацию, когда ОЭХ СП проводит проверку схем, тогда автоматом должны к нему перейти права самостоятельного внесения всех изменений, реконструкций схем в зоне своей ответственности. Но это влияет на надежность общей схемы ЭС, от изменения сечений кабелей, уставки защитных аппаратов изменяется селективность защиты за границами ответственности ОЭХ СП.
Лично считаю, пусть ОЭХ проверяет, визирует и отвечает.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Лично считаю, пусть ОЭХ проверяет, визирует и отвечает.
не надорвётся? Как можно проверить 500000 схем? А ОзаЭХ структурных подразделений в стороне бамбук курят? Зачем тогда их назначать? Пусть ОзаЭХ организации все делает, проверяет, утверждает и отвечает за всех
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Лично считаю, пусть ОЭХ проверяет, визирует и отвечает.
не надорвётся? Как можно проверить 500000 схем?
Что-то много насчитали. Обычно однолинейные схемы составляются для системы ЭС для наглядной восприимчивости, их не так много: общая + по одной на каждый производственный цех и все.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
их не так много: общая + по одной на каждый производственный цех и все
а как же однолинейные схемы в щитах и сборках? не в счет?
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Что-то много насчитали
И это еще не всё!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Шавдан Салатау написал:
их не так много: общая + по одной на каждый производственный цех и все
а как же однолинейные схемы в щитах и сборках? не в счет?
В ПТЭЭП, п. 1.5.18. речь идет об однолинейных схемах электроустановок. Щитки и сборки не являются электроустановкой. :D
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
а как же однолинейные схемы в щитах и сборках? не в счет?
В счет. Обычно их утверждают при вводе в эксплуатацию, в дальнейшем при внесении изменений переутверждают. Хотя все же это отступление от установленных требований п. 1.5.17. Что обязательно-это утверждение в сроки высоковольтные и низковольтные схемы, как системообразующие.
Цитата
Лёлька написал:
И это еще не всё!
Понимаю. Возможно и правильнее, если схемы ЭУ СП разгребет ОЭХ СП.
Цитата
Серж Ростовский написал:
Щитки и сборки не являются электроустановкой.
Это электрооборудование, которое входит в состав ЭУ, значит щитки и сборки неотъемлемые части ЭУ.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
В ПТЭЭП, п. 1.5.18. речь идет об однолинейных схемах электроустановок. Щитки и сборки не являются электроустановкой.
То есть, это не электротехническое оборудование и подлежит обслуживанию неэлектротехническим персоналом?
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
В счет. Обычно их утверждают при вводе в эксплуатацию, в дальнейшем при внесении изменений переутверждают.
А остальные не так?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
А остальные не так?
Однолинейки в РП, РТП, ТП, РУ и РУНН каждые 2 года обновляют и утверждают, хотя обновление чрезмерные действия, достаточно расшифровки подписи и даты на схеме на старой схеме.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Однолинейки в РП, РТП, ТП, РУ и РУНН каждые 2 года обновляют и утверждают
Это у Вас так, а вот ПТЭЭП говорит следующее:

1.2.6. Ответственный за электрохозяйство обязан:
обеспечить проверку соответствия схем электроснабжения фактическим эксплуатационным с отметкой на них о проверке (не реже 1 раза в 2 года); пересмотр инструкций и схем (не реже 1 раза в 3 года)
1.5.18. Для каждой электроустановки должны быть составлены однолинейные схемы электрических соединений для всех напряжений при нормальных режимах работы оборудования, утверждаемые 1 раз в 2 года ответственным за электрохозяйство Потребителя.
1.8.5. Соответствие электрических (технологических) схем (чертежей) фактическим эксплуатационным должно проверяться не реже 1 раза в 2 года с отметкой на них о проверке.


Больше никаких сроков в ПТЭЭП нет. Так вот, в каком пункте, про какие схемы речь идет?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
По 1.2.6, понятно, схема электроснабжения предприятия, основных производств.
Мне не дает покоя 1.5.18. Не говорится в предписании о необходимости проверки соответствия эксплуатационным, о переутверждении утвержденных ранее. Из чего возможно делать вывод, что ОЭХ утверждает все одн. схемы не утвержденные (вновь разработанные) в течении 2 лет. Абсурдно, конечно, как без утверждения схемы вводить оборудование в эксплуатацию?
По 1.8.5 не указано конкретное лицо, что позволяет ОЭХ СП проводить такие проверки.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
В ПТЭЭП, п. 1.5.18. речь идет об однолинейных схемах электроустановок. Щитки и сборки не являются электроустановкой.
То есть, это не электротехническое оборудование и подлежит обслуживанию неэлектротехническим персоналом?
Чёёё, прикалываетесь? Как написал ранее Салатау Шавдан щитки и сборки это электрооборудование, которое входит в состав ЭУ.https://ohranatruda.ru/ssot/user/24238/
Изменено: Ростовский Серж - 8 Февраля 2018 13:09
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)