На главную
На главную

Достаточно ли, "вместо" удостоверения с 3 группой, иметь удостоверение с 4 группой?

Страницы: 1 2 След.
Достаточно ли, "вместо" удостоверения с 3 группой, иметь удостоверение с 4 группой?

Доброй ночи всем.
Прошу помочь разобраться.
На предприятии, в штатном расписании, есть должностное лицо, обученное в специализированном учебном центре по вопросам охрана труда - "ответственный за электрохозяйство с 4 группой по электробезопасности" (Иванов И.И.). Также, в штатном расписании, есть рабочая специальность, электрик, с 3-ей группой по электробезопасности. Допустим, должностное лицо, ответственное за электрохозяйство с 4 группой по электробезопасности (Иванов И.И.), по приказу, имеет право работать по совместительству, в качестве электрика с 3 группой по электробезопасности.
Вопрос.
Должно ли быть, "в кармане" у электрика Иванова И.И. удостоверение с 3 группой по электробезопасности, или "достаточно удостоверения", ответственного за электрохозяйство с 4 группой по электробезопасности?
В принципе, для меня, ответ очевиден.
Но хотелось бы, услышать и Ваше мнение.
Изменено: Юрий - 13 Января 2018 5:31

Цитата
Юрий написал:
Доброй ночи всем.
Прошу помочь разобраться.
Вопрос.
Должно ли быть, "в кармане" у электрика Иванова И.И. удостоверение с 3 группой по электробезопасности, или "достаточно удостоверения", ответственного за электрохозяйство с 4 группой по электробезопасности?
В принципе, для меня, ответ очевиден.
Но хотелось бы, услышать и Ваше мнение.
Приказ Минтруд «17» сентября 2014 г. №646н ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ Слесарь-электрик
Требования к образованию и обучению:
Среднее профессиональное образование – программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) Дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки
Особые условия допуска к работе:
Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Источник: http://xn--80ajjnidcejma7a3k.xn--p1ai/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82-%E2%84%96-185-%D1%81%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82/ © www.Япрофессионал.РФ - Бесплатный аудит современности знаний персонала путем тестирования.

Цитата
Юрий написал:
есть должностное лицо, обученное в специализированном учебном центре по вопросам охрана труда - "ответственный за электрохозяйство с 4 группой по электробезопасности" (Иванов И.И.).

И че? Проверку знаний он прошел?

Цитата
Юрий написал:
должностное лицо, ответственное за электрохозяйство с 4 группой по электробезопасности (Иванов И.И.), по приказу, имеет право работать по совместительству, в качестве электрика с 3 группой по электробезопасности.

Разный электротехнический персонал. Должностное лицо Иванов И.И. ОЭХ это АТП а простой электрик ОРП. Если Иванов И.И. будет совмещать работу электриком по другой должности то ему потребуется удостоверение на ОРП.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark

Цитата
Семен Свистопляс написал:
Слесарь-электрикТребования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование – программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих)
"есть"...
Цитата
Дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки
"есть"...
Цитата
Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством
"есть"...
Цитата
Alex GES написал:
И че? Проверку знаний он прошел?
Конечно прошел, я писал:
Цитата
Юрий написал:
"достаточно удостоверения", ответственного за электрохозяйство с 4 группой по электробезопасности?

Alex GES написал:
Если Иванов И.И. будет совмещать работу электриком по другой должности то ему потребуется удостоверение на ОРП.

Удостоверение тоже есть,
ЧТО ЕЩЕ?
Изменено: Юрий - 13 Января 2018 20:17

Цитата
Юрий написал:
Удостоверение тоже есть,
ЧТО ЕЩЕ?
Ежегодная проверка знаний.
Ежемесячные инструктажи по ОТ.
Медкомиссия - 1 раз в два года.
И не забудьте, этот ваш "ответственный" (ОЭХ) должен был пройти инструктаж и стажировку на рабочем месте!!

Цитата
Юрий написал:
..., или "достаточно удостоверения", ответственного за электрохозяйство с 4 группой по электробезопасности?В принципе, для меня, ответ очевиден.
Интересно бы его прочесть.
В природе не существует "удостоверения ответственного с группой.."
Сами - то поняли что спросили?

Товарищи дорогие, прошу "не цепляться к словам и уводить в сторону" от главной темы, прошу ответить на основной вопрос:
Если у Иванова И.И. уже есть удостоверение с 4-ой группой, нужно ли ему иметь удостоверение с 3-ей группой?
Всё остальное, "мелочи или главные детали", очень прошу обсудить в другой теме.
Иначе мы, или конкретно я обречен на то, что никогда не получу ответ, который меня интересует сейчас.
Изменено: Юрий - 14 Января 2018 12:55

Цитата
Юрий написал:
В данном случае практически группа не при чем. Обратите внимание на вторую страницу удостоверения, там написано, в качестве кого (какого персонала) может работать в электроустановках обладатель сего удостоверения.
Административно-технический персонал, к которому и относится ОЭХ, не может выполнять функции оперативно-ремонтного персонала, даже имея 10 группу по электробезопасности.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...

Цитата
Юрий написал:
Товарищи дорогие, прошу "не цепляться к словам и уводить в сторону" от главной темы, прошу ответить на основной вопрос:
Если у Иванова И.И. уже есть удостоверение с 4-ой группой, нужно ли ему иметь удостоверение с 3-ей группой?
Всё остальное, "мелочи или главные детали", очень прошу обсудить в другой теме.
Иначе мы, или конкретно я обречен на то, что никогда не получу ответ, который меня интересует сейчас.

В ПТЭЭП есть хитрый пункт 1.4.5.1.

1.4.5.1. С административно-техническим персоналом:

С административно-техническим персоналом, имеющим права оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала, помимо указанных форм работы должны проводиться все виды подготовки, предусмотренные для оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала.

где АТП, как бы даётся право быть оперативно – ремонтным персоналом. Но дело в том, что дальнейшее развитие этого права в ПТЭЭП не пошло. Не известно, как это оформлять, как вообще это может быть выглядеть на практике и т.д. и т.п. Но зацепиться за это можно.

Но в любом случае:

1.4.7. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).

Если ваш ОЭХ ни разу не электрик, то как он будет производить работы в ЭУ.

Изменено: Че Геваров - 14 Января 2018 15:33

Цитата
Юрий написал:
не нужно
Цитата
Юрий написал:
Всё остальное, "мелочи или главные детали"
точно, сама группа тоже ...

Квинтэссентор, Че Геваров товарищи Дорогие и Уважаемые.
Во-первых огромное Вам спасибо за желание помочь, а во-вторых, простите, но это уже не смешно. Прочитайте пожалуйста пост 2-3-4. Я думаю что все вопросы у Вас "отпадут".
А вот гость гость отдельное спасибо. Как говорится "пятерочка в зачетку" за ответ по сути.
Если ни у кого больше нет вопросов или дополнений к посту номер 10, особенно к первой части, тогда я думаю, тему можно закрывать.
Изменено: Юрий - 14 Января 2018 16:40

Цитата
Юрий написал:
Во-первых огромное Вам спасибо за желание помочь, а во-вторых, простите, но это уже не смешно.
Прощаем, потому что не смеяться нужно, а рыдать от такой глупости...

Цитата
Юрий написал:
Если ни у кого больше нет вопросов или дополнений к посту номер 10, особенно к первой части
У нас вопросов и не было. Если мне память не изменяет, то вопросы здесь задавал кто-то один...
А так вообще-то неплохая позиция: дождался удобного ответа, после которого думать не нужно, других объявил козлами, потому что самому думать неохота, и Ариведерчи! :D
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...

Во-первых приношу Всем мои самые искренние извинения. Прошу поверить, я никого не хотел обидеть. И к любому сообщению я отношусь очень уважительно.
Во-вторых, я дождался, после 10 сообщений, не "удобного ответа", а ответа на мой вопрос, который я задал в начале темы.
В-третьих, самостоятельно объявляю себя самым последним козлом только потому, что ненароком обидел. Оправдываться не буду.
В-четвертых, никаких аривидерчи. Очень надеюсь подружиться со всеми и поддерживать конструктивный диалог.
В-пятых, "Ребята, давайте жить дружно...".
В-шестых, я, "козел", в очередной раз неправильно высказал свою мысль, поэтому перефразирую:
"Если ни у кого нет замечаний или дополнений к первой части поста номер 10, тему можно закрывать."
Изменено: Юрий - 15 Января 2018 2:19

Цитата
Юрий написал:
"Если ни у кого нет замечаний или дополнений к первой части поста номер 10,
Благодарствую. Какой вопрос, такой ответ, как по егэ - да, нет...
А к второй есть?

Цитата
Юрий написал:
Доброй ночи всем.Прошу помочь разобраться.На предприятии, в штатном расписании, есть должностное лицо, обученное в специализированном учебном центре по вопросам охрана труда - "ответственный за электрохозяйство ...
- у нас Энергетик, он же ответственный за ЭХ, он же выполняет работы электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, он же имеет V группу допуска по ЭБ, в Протоколе написано: Допущен к работе в качестве Административно-технического с правами оперативно-ремонтного персонала
- могу написать каким террит. отделом выдано.
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.

Андрей, Большое спасибо за конкретный пример "из практики".
Кто выдал это неважно.
Интересно уточнение, а именно:
- сколько на Вашем предприятии лиц, "занимающихся электричеством"? Хотя бы, до 5-ти или больше?
- какая конкретно группа у электромонтера и у ответственного, как я понял из сообщения, у обоих 5-я?
- удостоверение одно или два?
- протокол один или два?
- кто выписывает наряды допуски?
- что написано в приказе по совмещению?

гость гость Ещё раз благодарю Вас за ответ по сути.
Вторую часть первого, 10-го сообщения и второе, 14-е сообщение полностью, простите не понял.
Или это Ваша "ирония"?
Возможно, и с первой частью первого 10-го сообщение тоже *ирония"?

В любом случае, с благодарностью __________ Юрий.
Изменено: Юрий - 17 Января 2018 1:47

Стажировка на ОРП, проверка знаний как ОРП, приказ о допуске к самостоятельной работе в качестве ОРП и закреплении обслуживаемого оборудования. Иванов, как энергетик знает что треснутую розетку надо заменить, а вот как ее безопасно и правильно заменить - будет знать Иванов, которого в процессе стажировки научили, где надо эту розетку обесточить, как проверить УНН перед работой, как проверить отсутствие напряжения и т. д. и т.п.. Т.е. Иванова - энергетика, работающего головой, надо обучить работать руками :2jump: , тем самым сделав его Ивановым-электриком. 4 группы вместо 3, естественно, достаточно т.к. правила содержат требования к минимальной группе по ЭБ работников.
Изменено: Ростовский Серж - 17 Января 2018 10:00

Цитата
Серж Ростовский написал:
которого в процессе стажировки научили, где надо эту розетку обесточить, как проверить УНН перед работой, как проверить отсутствие напряжения и т. д. и

Проще такого "умного" электрика уволить. И взять электрика умеющего эти элементарные действия. В процессе стажировки не столько работник учится сколько проверяют его знания охраны труда и всяких безопасных методов и приемов выполнения работ. Обеспечивают правильное выполнение приказами и инструкциями. Учить там бесполезно, взрослый же человек.

Цитата
Серж Ростовский написал:
Иванова - энергетика, работающего головой, надо обучить работать рукам

Соответственно тогда вышестоящий руководитель на таким энергетиком -электриком должен думать головой как энергетик.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark

Цитата
Аlex GES написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
которого в процессе стажировки научили, где надо эту розетку обесточить, как проверить УНН перед работой, как проверить отсутствие напряжения и т. д. и
Проще такого "умного" электрика уволить. И взять электрика умеющего эти элементарные действия. В процессе стажировки не столько работник учится сколько проверяют его знания охраны труда и всяких безопасных методов и приемов выполнения работ. Обеспечивают правильное выполнение приказами и инструкциями. Учить там бесполезно, взрослый же человек.
ПТЭЭП, п.1.4.13.
Изменено: Ростовский Серж - 18 Января 2018 13:29

Цитата
Юрий написал:
............Вторую часть первого, 10-го сообщения и второе, 14-е сообщение полностью, простите не понял.Или это Ваша "ирония"?
Что Вы, что Вы, какая ирония? Скорее это скрытый (не заданный) вопрос: причина Вашего вопроса? Тем более, что хотели получить короткий ответ и утвердиться в собственном мнении. "Мнение" в чем: что группа по ЭБ и "совместительство" - это разные понятия или - группа по ЭБ не совмещается с профнавыками? Так это очевидно, кроме как членам "кружка собственной логики", где председательствует один из форумчан с позывным "Ш".
У нас в колхозе каждый электрик знает, ....- вот это уже ирония,
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Допущен к работе в качестве Административно-технического с правами оперативно-ремонтного персонала
что это запись-ляп, т.к. таких прав нет.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)