Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Достаточно ли, "вместо" удостоверения с 3 группой, иметь удостоверение с 4 группой?

Страницы: 1 2 След.
Достаточно ли, "вместо" удостоверения с 3 группой, иметь удостоверение с 4 группой?
 
Доброй ночи всем.
Прошу помочь разобраться.
На предприятии, в штатном расписании, есть должностное лицо, обученное в специализированном учебном центре по вопросам охрана труда - "ответственный за электрохозяйство с 4 группой по электробезопасности" (Иванов И.И.). Также, в штатном расписании, есть рабочая специальность, электрик, с 3-ей группой по электробезопасности. Допустим, должностное лицо, ответственное за электрохозяйство с 4 группой по электробезопасности (Иванов И.И.), по приказу, имеет право работать по совместительству, в качестве электрика с 3 группой по электробезопасности.
Вопрос.
Должно ли быть, "в кармане" у электрика Иванова И.И. удостоверение с 3 группой по электробезопасности, или "достаточно удостоверения", ответственного за электрохозяйство с 4 группой по электробезопасности?
В принципе, для меня, ответ очевиден.
Но хотелось бы, услышать и Ваше мнение.
Изменено: Юрий - 13 января 2018 5:31
 
Цитата
Юрий написал:
Доброй ночи всем.
Прошу помочь разобраться.
Вопрос.
Должно ли быть, "в кармане" у электрика Иванова И.И. удостоверение с 3 группой по электробезопасности, или "достаточно удостоверения", ответственного за электрохозяйство с 4 группой по электробезопасности?
В принципе, для меня, ответ очевиден.
Но хотелось бы, услышать и Ваше мнение.
Приказ Минтруд «17» сентября 2014 г. №646н ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ Слесарь-электрик
Требования к образованию и обучению:
Среднее профессиональное образование – программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) Дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки
Особые условия допуска к работе:
Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Источник: http://xn--80ajjnidcejma7a3k.xn--p1ai/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82-%E2%84%96-185-%D1%81%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82/ © www.Япрофессионал.РФ - Бесплатный аудит современности знаний персонала путем тестирования.

 
Цитата
Юрий написал:
есть должностное лицо, обученное в специализированном учебном центре по вопросам охрана труда - "ответственный за электрохозяйство с 4 группой по электробезопасности" (Иванов И.И.).

И че? Проверку знаний он прошел?

Цитата
Юрий написал:
должностное лицо, ответственное за электрохозяйство с 4 группой по электробезопасности (Иванов И.И.), по приказу, имеет право работать по совместительству, в качестве электрика с 3 группой по электробезопасности.

Разный электротехнический персонал. Должностное лицо Иванов И.И. ОЭХ это АТП а простой электрик ОРП. Если Иванов И.И. будет совмещать работу электриком по другой должности то ему потребуется удостоверение на ОРП.
 
Цитата
Семен Свистопляс написал:
Слесарь-электрикТребования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование – программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих)
"есть"...
Цитата
Семен Свистопляс написал:
Дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки
"есть"...
Цитата
Семен Свистопляс написал:
Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством
"есть"...
Цитата
Alex GES написал:
И че? Проверку знаний он прошел?
Конечно прошел, я писал:
Цитата
Юрий написал:
"достаточно удостоверения", ответственного за электрохозяйство с 4 группой по электробезопасности?

Alex GES написал:
Если Иванов И.И. будет совмещать работу электриком по другой должности то ему потребуется удостоверение на ОРП.

Удостоверение тоже есть,
ЧТО ЕЩЕ?
Изменено: Юрий - 13 января 2018 20:17
 
Цитата
Юрий написал:
Удостоверение тоже есть,
ЧТО ЕЩЕ?
Ежегодная проверка знаний.
Ежемесячные инструктажи по ОТ.
Медкомиссия - 1 раз в два года.
И не забудьте, этот ваш "ответственный" (ОЭХ) должен был пройти инструктаж и стажировку на рабочем месте!!
 
Цитата
Юрий написал:
..., или "достаточно удостоверения", ответственного за электрохозяйство с 4 группой по электробезопасности?В принципе, для меня, ответ очевиден.
Интересно бы его прочесть.
В природе не существует "удостоверения ответственного с группой.."
Сами - то поняли что спросили?
 
Товарищи дорогие, прошу "не цепляться к словам и уводить в сторону" от главной темы, прошу ответить на основной вопрос:
Если у Иванова И.И. уже есть удостоверение с 4-ой группой, нужно ли ему иметь удостоверение с 3-ей группой?
Всё остальное, "мелочи или главные детали", очень прошу обсудить в другой теме.
Иначе мы, или конкретно я обречен на то, что никогда не получу ответ, который меня интересует сейчас.
Изменено: Юрий - 14 января 2018 12:55
 
Цитата
Юрий написал:
Должно ли быть, "в кармане" у электрика Иванова И.И. удостоверение с 3 группой по электробезопасности, или "достаточно удостоверения", ответственного за электрохозяйство с 4 группой по электробезопасности?
В данном случае практически группа не при чем. Обратите внимание на вторую страницу удостоверения, там написано, в качестве кого (какого персонала) может работать в электроустановках обладатель сего удостоверения.
Административно-технический персонал, к которому и относится ОЭХ, не может выполнять функции оперативно-ремонтного персонала, даже имея 10 группу по электробезопасности.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Юрий написал:
Товарищи дорогие, прошу "не цепляться к словам и уводить в сторону" от главной темы, прошу ответить на основной вопрос:
Если у Иванова И.И. уже есть удостоверение с 4-ой группой, нужно ли ему иметь удостоверение с 3-ей группой?
Всё остальное, "мелочи или главные детали", очень прошу обсудить в другой теме.
Иначе мы, или конкретно я обречен на то, что никогда не получу ответ, который меня интересует сейчас.

В ПТЭЭП есть хитрый пункт 1.4.5.1.

1.4.5.1. С административно-техническим персоналом:

С административно-техническим персоналом, имеющим права оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала, помимо указанных форм работы должны проводиться все виды подготовки, предусмотренные для оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала.

где АТП, как бы даётся право быть оперативно – ремонтным персоналом. Но дело в том, что дальнейшее развитие этого права в ПТЭЭП не пошло. Не известно, как это оформлять, как вообще это может быть выглядеть на практике и т.д. и т.п. Но зацепиться за это можно.

Но в любом случае:

1.4.7. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).

Если ваш ОЭХ ни разу не электрик, то как он будет производить работы в ЭУ.

Изменено: Че Геваров - 14 января 2018 15:33
 
Цитата
Юрий написал:
Если у Иванова И.И. уже есть удостоверение с 4-ой группой, нужно ли ему иметь удостоверение с 3-ей группой?
не нужно
Цитата
Юрий написал:
Всё остальное, "мелочи или главные детали"
точно, сама группа тоже ...
 
Квинтэссентор, Че Геваров товарищи Дорогие и Уважаемые.
Во-первых огромное Вам спасибо за желание помочь, а во-вторых, простите, но это уже не смешно. Прочитайте пожалуйста пост 2-3-4. Я думаю что все вопросы у Вас "отпадут".
А вот гость гость отдельное спасибо. Как говорится "пятерочка в зачетку" за ответ по сути.
Если ни у кого больше нет вопросов или дополнений к посту номер 10, особенно к первой части, тогда я думаю, тему можно закрывать.
Изменено: Юрий - 14 января 2018 16:40
 
Цитата
Юрий написал:
Во-первых огромное Вам спасибо за желание помочь, а во-вторых, простите, но это уже не смешно.
Прощаем, потому что не смеяться нужно, а рыдать от такой глупости...

Цитата
Юрий написал:
Если ни у кого больше нет вопросов или дополнений к посту номер 10, особенно к первой части
У нас вопросов и не было. Если мне память не изменяет, то вопросы здесь задавал кто-то один...
А так вообще-то неплохая позиция: дождался удобного ответа, после которого думать не нужно, других объявил козлами, потому что самому думать неохота, и Ариведерчи! :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Во-первых приношу Всем мои самые искренние извинения. Прошу поверить, я никого не хотел обидеть. И к любому сообщению я отношусь очень уважительно.
Во-вторых, я дождался, после 10 сообщений, не "удобного ответа", а ответа на мой вопрос, который я задал в начале темы.
В-третьих, самостоятельно объявляю себя самым последним козлом только потому, что ненароком обидел. Оправдываться не буду.
В-четвертых, никаких аривидерчи. Очень надеюсь подружиться со всеми и поддерживать конструктивный диалог.
В-пятых, "Ребята, давайте жить дружно...".
В-шестых, я, "козел", в очередной раз неправильно высказал свою мысль, поэтому перефразирую:
"Если ни у кого нет замечаний или дополнений к первой части поста номер 10, тему можно закрывать."
Изменено: Юрий - 15 января 2018 2:19
 
Цитата
Юрий написал:
"Если ни у кого нет замечаний или дополнений к первой части поста номер 10,
Благодарствую. Какой вопрос, такой ответ, как по егэ - да, нет...
А к второй есть?
 
Цитата
Юрий написал:
Доброй ночи всем.Прошу помочь разобраться.На предприятии, в штатном расписании, есть должностное лицо, обученное в специализированном учебном центре по вопросам охрана труда - "ответственный за электрохозяйство ...
- у нас Энергетик, он же ответственный за ЭХ, он же выполняет работы электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, он же имеет V группу допуска по ЭБ, в Протоколе написано: Допущен к работе в качестве Административно-технического с правами оперативно-ремонтного персонала
- могу написать каким террит. отделом выдано.
 
Андрей, Большое спасибо за конкретный пример "из практики".
Кто выдал это неважно.
Интересно уточнение, а именно:
- сколько на Вашем предприятии лиц, "занимающихся электричеством"? Хотя бы, до 5-ти или больше?
- какая конкретно группа у электромонтера и у ответственного, как я понял из сообщения, у обоих 5-я?
- удостоверение одно или два?
- протокол один или два?
- кто выписывает наряды допуски?
- что написано в приказе по совмещению?

гость гость Ещё раз благодарю Вас за ответ по сути.
Вторую часть первого, 10-го сообщения и второе, 14-е сообщение полностью, простите не понял.
Или это Ваша "ирония"?
Возможно, и с первой частью первого 10-го сообщение тоже *ирония"?

В любом случае, с благодарностью __________ Юрий.
Изменено: Юрий - 17 января 2018 1:47
 
Стажировка на ОРП, проверка знаний как ОРП, приказ о допуске к самостоятельной работе в качестве ОРП и закреплении обслуживаемого оборудования. Иванов, как энергетик знает что треснутую розетку надо заменить, а вот как ее безопасно и правильно заменить - будет знать Иванов, которого в процессе стажировки научили, где надо эту розетку обесточить, как проверить УНН перед работой, как проверить отсутствие напряжения и т. д. и т.п.. Т.е. Иванова - энергетика, работающего головой, надо обучить работать руками :2jump: , тем самым сделав его Ивановым-электриком. 4 группы вместо 3, естественно, достаточно т.к. правила содержат требования к минимальной группе по ЭБ работников.
Изменено: Ростовский Серж - 17 января 2018 10:00
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
которого в процессе стажировки научили, где надо эту розетку обесточить, как проверить УНН перед работой, как проверить отсутствие напряжения и т. д. и

Проще такого "умного" электрика уволить. И взять электрика умеющего эти элементарные действия. В процессе стажировки не столько работник учится сколько проверяют его знания охраны труда и всяких безопасных методов и приемов выполнения работ. Обеспечивают правильное выполнение приказами и инструкциями. Учить там бесполезно, взрослый же человек.

Цитата
Серж Ростовский написал:
Иванова - энергетика, работающего головой, надо обучить работать рукам

Соответственно тогда вышестоящий руководитель на таким энергетиком -электриком должен думать головой как энергетик.
 
Цитата
Аlex GES написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
которого в процессе стажировки научили, где надо эту розетку обесточить, как проверить УНН перед работой, как проверить отсутствие напряжения и т. д. и
Проще такого "умного" электрика уволить. И взять электрика умеющего эти элементарные действия. В процессе стажировки не столько работник учится сколько проверяют его знания охраны труда и всяких безопасных методов и приемов выполнения работ. Обеспечивают правильное выполнение приказами и инструкциями. Учить там бесполезно, взрослый же человек.
ПТЭЭП, п.1.4.13.
Изменено: Ростовский Серж - 18 января 2018 13:29
 
Цитата
Юрий написал:
............Вторую часть первого, 10-го сообщения и второе, 14-е сообщение полностью, простите не понял.Или это Ваша "ирония"?
Что Вы, что Вы, какая ирония? Скорее это скрытый (не заданный) вопрос: причина Вашего вопроса? Тем более, что хотели получить короткий ответ и утвердиться в собственном мнении. "Мнение" в чем: что группа по ЭБ и "совместительство" - это разные понятия или - группа по ЭБ не совмещается с профнавыками? Так это очевидно, кроме как членам "кружка собственной логики", где председательствует один из форумчан с позывным "Ш".
У нас в колхозе каждый электрик знает, ....- вот это уже ирония,
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Допущен к работе в качестве Административно-технического с правами оперативно-ремонтного персонала
что это запись-ляп, т.к. таких прав нет.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)