Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Молниеотвод

Страницы: 1
Молниеотвод, для емкости с ДТ объемом 25 м3
 
добрый день! Прошу компетентных специалистов оказать помощь
ставим или нет?
 
Конечно ставим. Сразу два. Нужная вещь.


Вы сначала бы написали куда ставить надо и в чем проблема.
 
Цитата
Александр Гу написал:
ставим или нет?
в офисе?
Все будет хорошо!
 
емкость с диз топливом находится на объекте транспортного цеха. она одна, обвалована и заземлена. объект в удаленности от всего. Выше этой емкости только ангар.
опираясь на РД 34.21.122-87 Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений
п.2.15 б) металлические корпуса установок и отдельно стоящих резервуаров при толщине металла крыши 4 мм и более, а также отдельные резервуары вместимостью менее 200 м3 независимо от толщины металла крыши, а также металлические кожухи теплоизолированных установок достаточно присоединить к заземлителю.
проблема в обосновании
на мой взгляд нет необходимости

 
Но возможно я что-то не учел(
 
Цитата
Александр Гу написал:
емкость с диз топливом находится на объекте транспортного цеха.
проекта нет?
Все будет хорошо!
 
на данный участок нет
 
Цитата
Александр Гу написал:
проблема в обосновании
на мой взгляд нет необходимости
Вы правы ( по существующим бумагам ( по ним самим вопрос- а они рекомендательные или обязательные для нового строительства?)). Установить молниеприемник можно, хуже не будет, но потребуется проект, а в нем проектировщик пусть и напишет обоснование. Самовольно устанавливать эту систему чревато.
 
Спасибо большое!
 
Цитата
Александр Гу написал:
она одна, обвалована и заземлена. объект в удаленности от всего. Выше этой емкости только ангар. опираясь на РД 34.21.122-87 Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений п.2.15 б)...
...проблема в обосновании на мой взгляд нет необходимости
Так то оно так, если резервуар используется только для хранения топлива и, если говорим о защите корпуса самого резервуара.
Но, при использовании резервуара для сливо-наливных операций с одновременной раздачей ДТ транспортным средствам через топливораздаточную колонку (ТРК), то появляются и другие технологические устройства, такие как дыхательный клапан, сливное устройство да и сама ТРК, которых по п.2.18 необходимо защищать от ПУМ.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)