Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

форма приказа о присвоении группы по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 2
форма приказа о присвоении группы по электробезопасности
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Но это дело ОЭХа, причем тут СОТ?
- при том, что этому ответственному за ЭХ это не надо. Не потому что он наглый и не хочет, а потому что он не знает что это да и зачем. Он ОЭХ только по приказу.
- моё дело подготовить бумажки. Т.к. этим инспекторам только бумажки да подписи нужны. Вот в следующий раз он приедет, а у меня журнал учёта проверки знаний правил работы в ЭУ, согласно прил.№6 ПОТЭЭ уже заведен и оформлен, удостоверения выданы, посмотрит и перейдёт к другому вопросу. Другое дело, если приедет гос. инспектор РТН, там будет .опа, т.к. члены комиссии из 3-х, а не из 5-ти (нет столько)) и дальше все эти бумажки останутся только бумажками...

p.s. Пока вы не написали, мол раз ОЭХ по приказу - Пупкин, то и вам голову ломать не зачем... Чуть-чуть тут не так. Инспектор (по аттракционам) при проверке говорит:" до утра делаете приказ о создании комиссии, выписываете удостоверения и я закрываю глаза!". Ну я и начал, на полном серьезе, на 64 инструктора-спасателя "стряпать" удостоверения. Распечатал, разрезал, записал, склеил, ОЭХ подписи поставил, я поставил печати... Инспектор увидел бурную работу, выходя попрощался... Кстати и в акте, предписании ничего не написал, мол всё хорошо!
- а если бы сделать всё по "правильному", бычить мол я (СОТ) не ответственный за ЭХ, это не моё, отстаньте, вот вам ОЭХ (который не знает что такое Word)... в предписании было бы - операторы не имеют соответствующую группу по электробезопасности, и что там дальше? Отстранение + штрафы... А оно нам надо?
- то, что это присвоение наиполнейшая муть - это даже тот инспектор понимал.
- а я спокоен за то, что в предписании не фигурируют ОТ, БТ, ЭБ, ПБ. Эти ГО-ники, которые нас проверяли, с выдуманными полномочиями бесят уже.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Инспектор (по аттракционам) при проверке говорит:" до утра делаете приказ о создании комиссии, выписываете удостоверения и я закрываю глаза!". Ну я и начал, на полном серьезе, на 64 инструктора-спасателя "стряпать" удостоверения. Распечатал, разрезал, записал, склеил, ОЭХ подписи поставил, я поставил печати... Инспектор увидел бурную работу, выходя попрощался... Кстати и в акте, предписании ничего не написал, мол всё хорошо!
- а если бы сделать всё по "правильному", бычить мол я (СОТ) не ответственный за ЭХ, это не моё, отстаньте, вот вам ОЭХ (который не знает что такое Word)... в предписании было бы - операторы не имеют соответствующую группу по электробезопасности, и что там дальше? Отстранение + штрафы... А оно нам надо?
- то, что это присвоение наиполнейшая муть - это даже тот инспектор понимал.
- а я спокоен за то, что в предписании не фигурируют ОТ, БТ, ЭБ, ПБ. Эти ГО-ники, которые нас проверяли, с выдуманными полномочиями бесят уже.

Можно и так. Если не хочется идти на конфликт. А можно ткнуть носом проверяющего в ФЗ 294 и ТК РФ и сказать, что электробезопасность не его епархия.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе:

1) проверять выполнение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, если такие требования не относятся к полномочиям органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, от имени которых действуют эти должностные лица;

ТК РФ ст. 367

Государственный надзор за соблюдением государственных нормативных требований охраны труда при эксплуатации электрических и тепловых установок осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении ими федерального государственного энергетического надзора.

 
- а он покажет бумажку, которая ему разрешает всё, вплоть до принятия родов. Печать и подпись. И что делать тогда?
- к тому же не я принимаю решение идти на конфликт, это не моя головная боль. Это же не охрана труда.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- а он покажет бумажку, которая ему разрешает всё, вплоть до принятия родов. Печать и подпись. И что делать тогда?

На каждую бумажку есть своя бумажка.

Цитата
Андрей Литвинов написал:
к тому же не я принимаю решение идти на конфликт, это не моя головная боль.

Принимает решение руководитель, но с подачи специалиста. Как специалист преподнесёт, как правило, так и будет (идти на конфликт или себе дороже). Если руководитель в этом ни чего не понимает, как он может принять правильное решение. В прочем у нас руководители принимают решения ни с кем, не советуясь и ни кого не слушая. И так бывает.

Цитата
Андрей Литвинов написал:
Это же не охрана труда.

Есть правила по ОХРАНЕ ТРУДА при эксплуатации электроустановок. Они для чего - то написаны.

 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Это же не охрана труда.

Это охрана труда работодателя от труда надзорных органов.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Есть правила по ОХРАНЕ ТРУДА при эксплуатации электроустановок. Они для чего - то написаны.
- да я про инспектора, а не про ПОТЭЭ.
- я завтра буду в первом офисе, где лежит копия Приказа на проверку, напишу его величественную должность. И что то там связано с ГО. Сейчас мода у нас в КК пошла, к ГО всё привязывать.
Цитата
Александр ГЕС написал:
Это охрана труда работодателя от труда надзорных органов.
- в точку.
- где то я это видел, знакомая писанина...
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- я завтра буду в первом офисе, где лежит копия Приказа на проверку, напишу его величественную должность.
- вот какие у них должности и какое ведомство:
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- вот какие у них должности и какое ведомство:

Этот проверяющий максимум мог проверить наличие удостоверения по ЭБ на 2 гр. у инструктора. И то при УСЛОВИИ, если в руководстве по эксплуатации на компрессор сказано, что пользователь компрессора обязан иметь 2 гр. Либо в должностной инструкции инструктора есть требование иметь 2 гр. по ЭБ. При отсутствии вышеназванных условий он даже не имеет право требовать предоставление данных о наличие групп по ЭБ у ваших работников. Это конечно в идеале. В жизни бывает совсем иначе.

 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
в руководстве по эксплуатации на компрессор сказано, что пользователь компрессора обязан иметь 2 гр.
- Руководство по эксплуатации. Техника безопасности. Специализированный персонал - указывает на работы и операции, выполнение которых должно быть доверено только специализированному персоналу.
- т.е. по идее лицо, из числа электротехнического персонала, который имеет группу выше чем I.
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Либо в должностной инструкции инструктора есть требование иметь 2 гр. по ЭБ.
- такого требования в ДИ - нет.
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
При отсутствии вышеназванных условий он даже не имеет право требовать предоставление данных о наличие групп по ЭБ у ваших работников.
- Постановление №721, я выше писал про оператора и его II группу. Оператор - это тот наш работник, который пользуется компрессором, т.е. инструктор - спасатель.
 
- даже если передать обязанность по надуванию, чёртового, круга механикам, у которых должна быть III группа, то всё-равно у инструктора-спасателя (оператор) согласно Постановления 721 - должна быть II группа.
- чушь какая то.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Постановление №721, я выше писал про оператора и его II группу. Оператор - это тот наш работник, который пользуется компрессором, т.е. инструктор - спасатель.

Если ваша организация в своей деятельности обязана руководствоваться этим постановлением № 721, то по идее в должностных инструкциях операторов (а инструктор по вашему есть оператор) и если у вас есть разработанная инструкция по эксплуатации аттракционов должно быть указано требование иметь 2 гр по ЭБ. И тем не менее, проверяющий может потребовать только предъявить удостоверение по ЭБ на 2 гр у инструктора - оператора и всё.

Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)