Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

По чему (каким НПА) нужно обучать периодически главного энергетика?

Страницы: 1 2 След.
По чему (каким НПА) нужно обучать периодически главного энергетика?
 
Всем добрый день.

Ситуация: главный энергетик считает, что я (СОТ) его обязательно должна направлять на "предаттестационную подготовку" перед аттестацией в Ростехнадзоре, на мой запрос по сз, с просьбой предоставить ссылку на НПА где это указано (именно по обучающим платным курсам), он написал какую-то невнятную отписку, и продолжает требовать чтобы я его направила на эту подготовку, а платить будет за все предприятие.
При этом он не сообщает мне, по каким его должностным обязанностям, в связи с каким НПА его нужно учить/повышать квалификацию периодически и т.д. Т.е. я от него не получаю каких-то внятных и ясных разъяснений зачем и почему нужно учить, по каким НПА, если сама чего-то не знаю или не совсем ясно представляю процесс, когда прошу его уточнить.

Что можно в таком случае сделать и предпринять?

Например у нас есть лифты (грузовой и пассажирский), кран-электротельфер, тепловые установки и т.д.
Изменено: Жужелица - 18 июля 2017 19:06
 
Цитата
Жужелица написал:
Что можно в таком случае сделать и предпринять?
Элементарно!

Пишите ему СЗ и сообщаете ему, что мол уважаемый энергеша, в соответсвии с действующим НПА (приказ 37 пункт 5) аттестации специалистов по вопросам безопасности предшествует их подготовка по учебным программам, разработанным с учетом типовых программ, утверждаемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Подготовка может проводиться: в организациях, занимающихся подготовкой, в очной и дистанционной формах, а ТАКЖЕ в режиме самоподготовки. Если Вы не в состоянии подготовится самостоятельно, то Вам необходимо согласовать выделение денежных средств, для чего необходимо Вам обратится к генеральному директору с объяснением причин. При выделении денег Ваша подготовка будет организована по дистанционной форме. Желаю успехов в Вашей нелегкой работе! С уважением, Ваша ЖУЖЕЛИЦА!!!
Все будет хорошо!
 
Цитата
Жужелица написал:
по каким НПА
учить можно многому, а у Вас за что бьётся энергетик: ОТ, ЭБ, ТЭ, ПБ и пБ или может уже и за ГО ЧС? И почему СОТ направляет, его дело контроль, это хлеб ОК.
 
Цитата
Жужелица написал:
Всем добрый день.

Ситуация: главный энергетик считает, что я (СОТ) его обязательно должна направлять на "предаттестационную подготовку" перед аттестацией в Ростехнадзоре, на мой запрос по сз, с просьбой предоставить ссылку на НПА где это указано (именно по обучающим платным курсам), он написал какую-то невнятную отписку, и продолжает требовать чтобы я его направила на эту подготовку, а платить будет за все предприятие.
При этом он не сообщает мне, по каким его должностным обязанностям, в связи с каким НПА его нужно учить/повышать квалификацию периодически и т.д. Т.е. я от него не получаю каких-то внятных и ясных разъяснений зачем и почему нужно учить, по каким НПА, если сама чего-то не знаю или не совсем ясно представляю процесс, когда прошу его уточнить.

Что можно в таком случае сделать и предпринять?

Например у нас есть лифты (грузовой и пассажирский), кран-электротельфер, тепловые установки и т.д.
так гл энергетик является лицом ответственным за эксплуатацию лифтов, тепловых установок и т.п? И аттестовался ли он и раньше в РТН по каким-то областям аттестации? Или он вообще по эдектробезопасности аттестоваться желает?
 
Цитата
Жужелица написал:
При этом он не сообщает мне, по каким его должностным обязанностям, в связи с каким НПА его нужно учить/повышать квалификацию периодически и т.д.
Учить можно самим, а вот повышать квалификацию (п. 1.2.6 ПТЭЭП - 1 раз в 5 лет) - для этого нужна лицензия
 
Цитата
Жужелица написал:
Например у нас есть лифты (грузовой и пассажирский), кран-электротельфер, тепловые установки и т.д.
А кем он является по отношению к этим объектам?
 
Если человек хочет учиться, а предприятие не отказывается это оплачивать, то уточните по каким направлениям нужно ему обучение и пусть учится. А как известно наши УЦ любые, даже индивидуальные программы могут написать, лишь бы деньги платили. Не экономьте деньги предприятия, это не ваш карман, чтобы за него так рьяно бороться.
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Жужелица написал:
по каким НПА
учить можно многому, а у Вас за что бьётся энергетик: ОТ, ЭБ, ТЭ, ПБ и пБ или может уже и за ГО ЧС? И почему СОТ направляет, его дело контроль, это хлеб ОК.

Он борется, чтобы я его направила на предаттестационную подготовку по "специальные требования промышленной безопасности" и "требования безопасности к подъемным сооружениям".

Я всего-лишь от него хочу уточнения почему и как нужно направить его на обучение и по каким НПА, что он мне никак не предоставляет и не информирует.
Главный энергетик у нас за лифты отвечает.
 
Цитата
павел написал:
Элементарно!

Пишите ему СЗ и сообщаете ему, что мол уважаемый энергеша, в соответсвии с действующим НПА (приказ 37 пункт 5) аттестации специалистов по вопросам безопасности предшествует их подготовка по учебным программам, разработанным с учетом типовых программ, утверждаемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Подготовка может проводиться: в организациях, занимающихся подготовкой, в очной и дистанционной формах, а ТАКЖЕ в режиме самоподготовки. Если Вы не в состоянии подготовится самостоятельно, то Вам необходимо согласовать выделение денежных средств, для чего необходимо Вам обратится к генеральному директору с объяснением причин. При выделении денег Ваша подготовка будет организована по дистанционной форме. Желаю успехов в Вашей нелегкой работе! С уважением, Ваша ЖУЖЕЛИЦА!!!

Приму Ваш совет к сведению.

Так, давайте я по-другому вопрос задам. Как мне однозначно и ясно выяснить у главного энергетика какой он подлежит периодической аттестации в Ростехнадзоре (и не только в нем) и в связи с какими НПА т.д. ?
Изменено: Жужелица - 19 июля 2017 19:11
 
Цитата
Наталья Иванова написал:
Если человек хочет учиться, а предприятие не отказывается это оплачивать, то уточните по каким направлениям нужно ему обучение и пусть учится. А как известно наши УЦ любые, даже индивидуальные программы могут написать, лишь бы деньги платили. Не экономьте деньги предприятия, это не ваш карман, чтобы за него так рьяно бороться.
Если будет перерасход по обучению, руководители деньги вытащат из моего личного кармана украв у меня премию. И почему я главному энергетику должна верить на слово и наобум, даже не получив у него внятных сведений по каким НПА его надо обучать и готовить по этим "предаттестационным подготовкам"?
 
Цитата
Жужелица написал:
Так, давайте я по-другому вопрос задам. Как мне однозначно и ясно выяснить у главного энергетика какой он подлежит периодической аттестации в Ростехнадзоре (и не только в нем) и в связи с какими НПА т.д. ?
вы 37 приказ вообще не видели никогда? и с областями аттестации тоже не знакомы?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Жужелица написал:
Главный энергетик у нас за лифты отвечает.
Цитата
Жужелица написал:
Так, давайте я по-другому вопрос задам. Как мне однозначно и ясно выяснить у главного энергетика какой он подлежит периодической аттестации в Ростехнадзоре (и не только в нем) и в связи с какими НПА т.д. ?

Что касается лифтов

Лифты (как признак ОПО) исключены из ФЗ 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ещё в 2013 г. Так, что ваш энергетик не подлежит аттестации в Ростехнадзоре (конкретно по лифтам). И приказ РТН № 37 на лифтовиков не распространяется.

А вот после 30 августа вступает в силу

Постановление Правительства РФ от 24.06.2017 N 743 "Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах"

Вот в соответствии с этими постановлением вы, как владельцы лифтов обязаны:

4. Организация безопасного использования и содержания объекта обеспечивается владельцем объекта и включает в зависимости от вида объекта реализацию следующих мер:

р) соответствие квалификации работников владельца объекта требованиям профессиональных стандартов в зависимости от выполняемых ими трудовых функций;

3. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"квалифицированный персонал" - физические лица, соответствующие квалификационным требованиям для осуществления трудовой функции, необходимой при выполнении соответствующего вида (видов) работ по монтажу, демонтажу, обслуживанию, включая аварийно-техническое обслуживание объекта и обслуживание систем диспетчерского (операторского) контроля, ремонту, техническому освидетельствованию и обследованию объекта, в соответствии с положениями профессиональных стандартов, устанавливающих квалификационные характеристики для выполнения соответствующих видов работ;

16. Владелец объекта обеспечивает осуществление одного или нескольких видов работ по монтажу, демонтажу и обслуживанию объекта, включая аварийно-техническое обслуживание объекта и обслуживание систем диспетчерского (операторского) контроля, а также по ремонту объекта самостоятельно либо на основании соответствующего договора со специализированной организацией. В случае заключения указанного договора владелец объекта передает в специализированную организацию копию руководства (инструкции) по эксплуатации объекта.

17. Лицо, осуществляющее проведение указанных в пункте 16 настоящих Правил видов работ, должно обеспечить:

а) наличие в штате квалифицированного персонала. Численность и уровень квалификации указанного персонала определяются с учетом выполняемых квалифицированным персоналом трудовых функций, требований настоящих Правил, руководства (инструкции) по эксплуатации объекта, а также с учетом условий, технического состояния и особенностей использования объекта и их количества. Уровень квалификации такого персонала, выполняющего работы по монтажу (демонтажу), обслуживанию и ремонту объектов, должен соответствовать требованиям профессиональных стандартов;

и) назначение распорядительным актом из числа квалифицированного персонала: лица, ответственного за организацию эксплуатации объекта. На это лицо возлагается контроль за работой лифтеров, операторов эскалаторов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), операторов подъемных платформ для инвалидов и диспетчеров по контролю за работой лифтов;

Зарегистрировано в Минюсте России 7 марта 2014 г. N 31535
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 17 января 2014 г. N 18н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА "СПЕЦИАЛИСТ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛИФТОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Так, что придётся, что то придумывать, чтобы ваш энергетик соответствовал профстандарту. Придётся учить.

P.S. Если ваш грузовой лифт предназначен только для перевозки грузов, то есть имеет только внешнее управление ( внутри кабины нет управления), то на этот лифт вышеуказанные правила не распространяются (п. 2, подпункт б)).

 
Цитата
павел написал:
вы 37 приказ вообще не видели никогда? и с областями аттестации тоже не знакомы?
Разумеется я с ним знакома.

Тут проблема в том, что мне нужно чтобы главный энергетик точно сообщал мне, почему и зачем ему нужно оплачивать предаттестационную подготовку с отсылкой на НПА, а он этого не делает. И предположим я что-то не знаю по промбезопасности, или знаю недостаточно хорошо, вот есть список по каким областям в обязательном порядке должен быть аттестован главный энергетик?
 
Цитата
Жужелица написал:
есть список по каким областям в обязательном порядке должен быть аттестован главный энергетик?
нет конечно....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Жужелица написал:
Так, давайте я по-другому вопрос задам. Как мне однозначно и ясно выяснить у главного энергетика какой он подлежит периодической аттестации в Ростехнадзоре (и не только в нем) и в связи с какими НПА т.д.
А ни в каком НПА не прописана обязательная аттестация или обучение гл. энергетика (да и не только его...). Есть требования НПА к руководителям и специалистам, "по обучениям", или к назначенному "за что-то ответственным", работнику. А кто это будет на месте - определяет, не НПА, а ЛНА и ОРД. Так, что смотрите ДИ, что так прописано у гл. энергетика и приказы - кто на что пойдет учиться, тут уж РБТД решает (с подсказки СОТа - на, смотри пункт НПА) - в какую школу пойдет Буратино. Нет у Вашего энергетика приказа на руках - пусть сидит молча и мечтает о повышении квалификации в ново-русском богамском УЦ. Для уяснения: у гл. энергетика может не быть даже 1 гр по ЭБ - нет требования иметь группу по его должности. А организационной подготовкой обучения работников непосредственно занимается (должен!) ОК, но не СОТ.
 
Цитата
гость гость написал:
Так, что смотрите ДИ, что так прописано у гл. энергетика и приказы - кто на что пойдет учиться, тут уж РБТД решает (с подсказки СОТа - на, смотри пункт НПА) - в какую школу пойдет Буратино. Нет у Вашего энергетика приказа на руках - пусть сидит молча и мечтает о повышении квалификации в ново-русском богамском УЦ. Для уяснения: у гл. энергетика может не быть даже 1 гр по ЭБ - нет требования иметь группу по его должности. А организационной подготовкой обучения работников непосредственно занимается (должен!) ОК, но не СОТ.
Спасибо, именно в таком направлении буду разбирать вопрос.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:

Что касается лифтов
Лифты (как признак ОПО) исключены из ФЗ 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ещё в 2013 г. Так, что ваш энергетик не подлежит аттестации в Ростехнадзоре (конкретно по лифтам). И приказ РТН № 37 на лифтовиков не распространяется. А вот после 30 августа вступает в силу Постановление Правительства РФ от 24.06.2017 N 743 "Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах"

Спасибо большое за такое подробное разъяснение, буду повышать свой образовательный уровень по промбезопасности.
 
Как интересно помочь человеку, который игнорирует уточняющие вопросы...
Изменено: mari_sharm - 22 июля 2017 16:27
 
- интересно, зачем человека назначают на должность именно главного энергетика, если у него нет аттестации по ЭБ и он ответственный по лифтам и проч.? Есть главный инженер, зам.главного инженера, главный механик, главный техник.
 
Цитата
mari_sharm написал:
Как интересно помочь человеку, который игнорирует уточняющие вопросы...
Не игнорирую. На работе у меня интернета нет, дома смотрю. Т.к. энергетик мне морочит голову, я перебираю все приказы по ответственным и ЛПА.
Разберу - напишу.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)