Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ключи от электропомещений другой службы + байки от ушлого электрика...

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
[ Закрыто ] Ключи от электропомещений другой службы + байки от ушлого электрика...
 
Цитата
гость гость написал:
Если поможет - берите. Данный приказ - жупел делопроизводителей и руководителей далеких от ПТЭЭП.
старый журнал за 2015 год "просит" предоставить РТН !
 
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
старый журнал за 2015 год "просит" предоставить РТН !
РТНу пойдет и отписка, что запись о выдачи и возврате ключей от ЭУ делается в оперативном журнале. Это допускалось и РТН про это осведомлен (старые инспектора знают, а зелень разпальцованая может и нет)
 
Слесарь КИП И А имеет доступ везде.Это служба энергетическая.Энергетик командует Теплотехниками,сантехниками и электротехническим персоналом.Слесарь КИП имеет доступ ко всему в любое время,хоть среди ночи.В случае непридоставления ключей любой энергетической службы делается запрет в Киповском Журнале на запрет эксплуатации котельной,КНС-ки,холодильных установок,Любой электроподстанции.Просто сейчас КИПОвец гавно какое-то.А раньше при СССР я раз в неделю запрещал и закрывал много чего.У нас на Птицефабрике взлетел на воздух Бойлел(САОС) фундамент остался и Энергетик сразу заценил меня и больше не спорил.
 
Берёшь любого специалиста или оперативника из этих служб и только с ним работаешь.Вызываешь по телефоны оперативный персонал.У тебя нет права на отключения,если не оперативный.Так же и воду перекрыть не имеешь права.Теплогенератор обслуживаешь или ремонтируешь с теплогенераторщиком. Вызываешь вентиляционщика,всех оператиных дежурных тебе нужных,холодильщика,слесаря вызываешь.Бригадир во всех службах должен быть,а не инженера выключать.
 
В Ростове там инженера КИП ни когда не станут дёргать высоковольтку,хотя делали это сто раз,когда не было меня электромонтёра.Я иду по всей линии с инженером КИП и отключаю сотни подстанций от нашей высоковольтки.Под нагрузкой и так же подключаю.А если щит чисто КИП и А или как на аммиачных холодильниках щитовая КИП,то там КИПовцы сами уже.Допустип АСУ по высокой и АВР КИПА, то электромонёр отключает всё и будет допускающим.Всё разумеется только при составлении наряда на производителя работ службу КИП и А.
 
Я,к примеру, инженер КИП.Проверяю АСУ АВР электроподстанции в Аэропорту.У меня первая категория(не особая).Это надо с двух источников всё равно.АВР сломан.Оптику пьяный электромонтёр с СОЧИ порезал ножём.Думал-это простой провод.Объявляем о срочном запрещении полётов.Посадки в других городах.Получаем наряд и оперативный электромонтёр всё отключает.Гасится весь аэропорт и производится сварка оптики и работа со снятием напряжения.
Изменено: Melnik Oleg - 30 ноября 2017 9:01
 
Я понял, - Вы молодец, а главное что живой и здоровый!!! Но что нам делать с Вашей информацией :confused:
Особенно мне вот это понравилось: "Я иду по всей линии с инженером КИП и отключаю сотни подстанций от нашей высоковольтки. Под нагрузкой и так же подключаю." Поделитесь ощущениями, которые У вас были при отключении и подключении ПС "под нагрузкой".
 
Если нет оперативной электротехнической службы или она дежурит только по ночам, или на дому, то ключи сдаются административному персоналу.Это к примеру администраторы гостиниц.Там сидит дежурный или вахтёр и у него должен быть журнал.Нет администратора в зимнее время,ключи сдаются сторожу на воротах.Разумеется один ключ от щитовой,а внутри на гвоздиках висят остальные.Если киповцам нужно самим работать в электрощитовых,то им в трудовой книжке пишется присвоен разряд электромонтёра и Слесарь КИП получает уже удостоверение о проверки знаний по электробезопасности как оперативно-ремонтный персонал.Запасные ключи хранятся у энергетика в кабинете,а ключ от него он может сдать тоже сторожу,если не хочет сам выезжать.
Изменено: Melnik Oleg - 30 ноября 2017 9:08
 
Электромонтёр знает как вогнать ножи на простых ВН-ках.Бывали монтажники включали линии,но нож отскакивал и горели карбонитовые дугогасители.Я то включаю и закороченный накоротко трансформатор,потом правда Высоковольтные провода могут нагреться и столбы шататься.Пришлось потом просто ножи приваренные на рузъединители кое-как молотком выбить и напильником приваренное снять.
 
Oleg Melnik, вы там что курите?
Все будет хорошо!
 
Понятно.Полный ноль.Надо учиться и учиться ещё.У нас конструкции разъединителей на на ВЛ такие,что или идут на кабель,а потом на РУ или на проходные изоляторы.Всегда получается КЗ. КЗ разумется у меня не было по такой вине.Просто разъединители горели в самой подстанции.Ножи уже от старости там зазор имеют.И Вообще такое заводское исполнение и тянут дугу.Надо ,чтоб ножи пружинами сжимались.Ладно.Не буду больше писать.Я делаю всё сам и работаю сам.Приедет энергетик,но всё уже ему буде приготовлено.
Изменено: Melnik Oleg - 30 ноября 2017 10:05
 
видать крепкий табачок... вон как забрало...
Все будет хорошо!
 
Что не понятно.Это так просто и везде.Ключи от электроцеха сдаются на вахте,а ключи в ящике в электроцехе на замке.Так было издавна.Мы делали каждый себе ключ от электроцеха,но один на вахте лежит.Так же и в щитовой ящик можно сделать для КИП.Надо представить КСК.По кабелю с ВР и высоковольтке идёт напряжение на огромное РУ.А с РУ на Каждый трасформатор в цехе .Плюс от это ВЛ ко многим потребителям производственной зоны идёт.Это ни так всё сложно,как представляется.
Изменено: Melnik Oleg - 30 ноября 2017 11:03
 
забанить что ли??? нет? как форумчане???
Все будет хорошо!
 
павел,
Человек просто делится своим жизненным опытом)

Правда, весьма сумбурно и... эмм... экспрессивно.

Только я не совсем понял, к чему это здесь :D
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Только я не совсем понял, к чему это здесь
а ты стрекни у него покурить.... узнаешь...
Все будет хорошо!
 
павел,
Самосад не курю! )
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Тут Киповец спрашивает.Какое нарушения не пойму.Вы наверно думаете про ключи,как электрики сдают.Я не пойму сам.Удаляйте.Мало того,что в электрике ноль,так я ещё вам про КИП.Вы хоть представляете о первой категории энергоснабжения и особой.На особой ещё есть беспебойники,что генератор завёлся.Ладно не буду писать в пустоту.
Изменено: Melnik Oleg - 30 ноября 2017 11:35
 
Цитата
Oleg Melnik написал:
Ладно не буду писать в пустоту.
ага.... перекури... 8)
Все будет хорошо!
 
Melnik Oleg, спасибо, поднял настроение :laugh4:
Изменено: Ростовский Серж - 30 ноября 2017 13:08
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)