Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ключи от электропомещений другой службы + байки от ушлого электрика...

Страницы: 1 2 3 След.
[ Закрыто ] Ключи от электропомещений другой службы + байки от ушлого электрика...
 
Возникла такая ситуация: оборудование, обслуживаемое слесарями по КИПиА (именно щит КИПиА и датчики) находятся в помещении энергетиков. Доступ в это помещение есть только у энергетиков, т. к. они ответственны за сохранность оборудования согласно границ раздела. Ключ находится только у них. По правилам, ключи от электропомещений должны выдаваться под расписку местным оперативным персоналом (в нашем случае - дежурным слесарем по КИПиА) непосредственно производителю работ. Но в данном случае ключ находится на учете у персонала другой службы. Как быть в этой ситуации? Как оформлять работы, выполняемые в чужом помещении, в котором находится наше оборудование?
 
Цитата
viktor bahvalov написал:
По правилам, ключи от электропомещений должны выдаваться под расписку местным оперативным персоналом (в нашем случае - дежурным слесарем по КИПиА)
по правилам (ПОТЭЭ п. 3.13) должен быть разработанный порядок хранения и выдачи ключей от электроустановок и помещений в которых они находятся. Определенный распоряжением руководителя - т.е. утвержденный ЛНА.
И определитесь к какому персоналу относится Ваш дежурный слесарь: оперативному, опер-ремонтному, ремонтному или ..? Тогда и найдёте общий язык с энергетиками, а просто так вы для них - никто.
 
Все это есть: по распоряжению ключи хранятся у оперативного персонала, выдаются им же под расписку. Но не от всех помещений. Что говорят правила по этому поводу, как должны выдаваться ключи в этом случае? Дубликаты ключей энергетики не хотят нам давать
 
Цитата
viktor bahvalov написал:
Все это есть: по распоряжению ключи хранятся у оперативного персонала, выдаются им же под расписку. Но не от всех помещений. Что говорят правила по этому поводу, как должны выдаваться ключи в этом случае? Дубликаты ключей энергетики не хотят нам давать
ПОТЭЭ определяет действия с ключами от электроустановок и помещений где электроустановки находятся. Чтобы в эти помещения не попал, не заходил, сдуру не влез персонал не относящийся к электротехническому персоналу Потребителя. Другие ключи: от кабинетов, помещений, раздевалок и прочая, оперативный ( ОРП) персонал не интересует и ПОТЭЭ не предусматривает никакого порядка их использования. Кто такой Ваш дежурный слесарь? Судя по Вашей информации - никто, так что заходить в помещения с электроустановками может только в сопровождении "энергетика", не говоря уже про какие-то работы.
Дубликаты ключей (всех) вообще должны храниться в специальном месте у определенного лица в опечатанном тубусе.
Изменено: гость гость - 11 декабря 2016 18:03
 
Хорошо. Тогда как оформлять работы? Что писать в оперативном журнале?
 
Дайте информацию.
1. Что за электрооборудование находится в помещении энергетиков?
2. Назначение оборудования КИП и А, какое оно имеет отношение к оборудованию энергетиков?
3. Ваши работники и энергетики штатные работники одного предприятия, но разных структурных подразделений?
 
интересно получается по Вашим вопросам: сначала выясняется, что кто-то пытается попасть в помещение с электроустановками, далее: что надо писать в оперативной документации? Вы вообще кто по должности? Какое отношение имеете к оперативному журналу? Какое отношение имеете к организации работ киповцев? Наслушаетесь советов от гостей форума и шашкой махать начнете? У киповцев есть свой начальник, который обязан знать ( а не знает, пусть буквари читает) организацию работ и взаимодействие с другими службами, а в техническом отношении они все находятся в оперативном подчинении у "энергетиков".
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
1. Что за электрооборудование находится в помещении энергетиков?
Уже писал выше:
Цитата
viktor bahvalov написал:
именно щит КИПиА и датчики
Цитата
Шавдан Салатау написал:
. Назначение оборудования КИП и А, какое оно имеет отношение к оборудованию энергетиков?
Щит КИП - для питания датчиков, находящихся в этом помещении и измеряющих технологические параметры энергетического оборудования
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Ваши работники и энергетики штатные работники одного предприятия, но разных структурных подразделений?
Именно так
 
Цитата
гость гость написал:
Вы вообще кто по должности
В общем-то это не имеет значения. Я просто хотел узнать, как в этом случае оформлять работы и какой порядок выдачи ключей должен быть в этом случае согласно правил. Если так важна моя должность, то я ведущий инженер-электроник и у меня в подчинении находятся трое КИПовцев. А насчет оперативного журнала - нас обязывают его вести (более подробно я этот вопрос рассматривал в отдельной теме), хотя мы дневной персонал, но записи ведем как-будто дежурные слесаря КИПиА (так как нет местного оперативного персонала), а именно пишем: принял смену и сдал смену, допустил к работе по распоряжению, в порядке текущей и т. д. (каждый из трех КИПовцев по очереди). Форма записи была установлена после очередной комиссии по охране труда работником по охране труда нашего подразделения совместно с ответственным за электрохозяйство управления главного энергетика. В общем, много споров по поводу этого журнала: раньше его не было у нас вообще, а сейчас одни говорят, что дневному персоналу КИП он не нужен, другие говорят, что обязательно нужен. Раньше не писали выдачу ключей, теперь сказали надо. Вот и поэтому возник такой вопрос, как в нашем случае вести запись в оперативном журнале? От кого получать ключи, чью фамилию писать, кому сдавать и т.д. и как оформлять такие работы: по распоряжению, наряду... У нас все работы в основном выполняются в порядке текущей эксплуатации
 
Цитата
viktor bahvalov написал:
В общем-то это не имеет значения.
По своей должности (не в названии дело) какое отношение Вы имеете к оперативному персоналу, который и должен вести оперативную документацию? Пункт 1.8.9 - ( На рабочих местах оперативного персонала (на подстанциях, в распределительных устройствах или в помещениях, отведенных для обслуживающего электроустановки персонала) должна вестись.....) там нет ни слова про киповцев, а Вы все про них: "мы киповцы", "нас обязывают". Поменять Ваш "устав" "в зависимости от местных условий (организационной структуры и формы оперативного управления, состава оперативного персонала...." ни кто не в силе кроме Вашего ОЭХ, но указать-то на несоответствие данному пункту Вы имеете полное право. А в удостоверениях, что написано, в качестве кого киповец допускается к работам в ЭХ? Вы вообще-то , часом, не энергетическое предприятие и к ПТЭЭП отношения не имеющие?
Цитата
viktor bahvalov написал:
ответственным за электрохозяйство управления главного энергетика.
Это как понять?
Цитата
viktor bahvalov написал:
так как нет местного оперативного персонала

Цитата
viktor bahvalov написал:
ключи хранятся у оперативного персонала, выдаются им же под расписку. Но не от всех помещений.
 
Лично я никакого отношения к оперативному персоналу не имею. У меня в подчинении оперативно-ремонтный персонал с 4-ой группой по электробезопасности. Оперативный персонал, то есть дежурный слесарь по КИПиА, находится на другом участке, ключи по распоряжению находятся там же, выдаются этим персоналом и возвращаются ему. В распоряжении также указаны фамилии этих дежурных и необходимость делать запись в оперативном журнале о выдаче и возврате ключей. Вообще тут у нас такая путанница уже давно, и это касается не только ключей, но и в целом организации работ слесарей по КИПиА. Нет четкого понимания, как организовывать наши работы. Я на этой должности не так давно, хочу разобраться и навести порядок. По поводу нашего предприятия - нет, у нас не чисто энергетическое предприятие, так как помимо энергетического оборудования мы эксплуатируем также и электрическое, электротехническое. У меня, например, щиты КИПиА и датчики, питаемые от этих щитов. А служба главного энергетика включает в себя как энергослужбу, так и электрослужбу. Мы относимся к электрослужбе
 
Цитата
viktor bahvalov написал:
Лично я никакого отношения к оперативному персоналу не имею. У меня в подчинении оперативно-ремонтный персонал с 4-ой группой по электробезопасности. Оперативный персонал, то есть дежурный слесарь по КИПиА,
Цитата
гость гость написал:
начальник, который обязан знать ( а не знает, пусть буквари читает)
Цитата
viktor bahvalov написал:
А служба главного энергетика включает в себя как энергослужбу, так и электрослужбу. Мы относимся к электрослужбе
????
Цитата
viktor bahvalov написал:
у нас не чисто энергетическое предприятие, так как помимо энергетического оборудования мы эксплуатируем также и электрическое, электротехническое.
???? Увы и ах
Изменено: гость гость - 14 декабря 2016 19:56
 
Я написал, что есть на самом деле. Я ж писал, что у нас путаница с этим и просил помощи разобраться. В правилах нигде четко не прописано, как организовывать наши работы. И где тут "каша": "оперативный персонал, то есть дежурный слесарь КИПиА"", находится на другом участке, у него другой мастер, а не я. Когда работает дневной персонал, то оборудование обслуживает дневной персонал, в ночь и выходные обслуживает дежурный слесарь по КИПиА. Что не понятно по службам, поясните. Я просто ответил на Ваш вопрос
 
Цитата
viktor bahvalov написал:
. И где тут "каша":
предприятие -Потребитель или "энерго" (даже не знаю как написать, чтобы Вы ответили по каким правилам работаете)?
какие "дневные"? какие "дежурные"?, Вы не знаете на какой персонал подразделяется электротехнический и к какому персоналу относятся работники службы КИПи А?
Вы не знаете собственную структуру энергетической службы?
Если не знаете или нет в Вашем "офисе" ни каких ЛНА (локальный нормативный акт разработанный на основе чего?), то как помочь? Сославшись на какой-либо пункт правил, получаешь в ответ - "у нас бардак", но "ответьте почему нам не дают ключи"?
Есть ПТЭЭП, есть ПТЭЭСиС, есть РД МЭ, есть РД Минсвязи и тд,, право, Вы уж сами определитесь.
Есть гл. энергетик у Вас, а он-то что - икона в углу? Если есть порядок хранения и выдачи ключей от (пусть - от помещений) - почему такое недоверие работникам-киповцам (как дети малые в розетку пальцы суют?)?
Короче - одни вопросы.
 
Цитата
гость гость написал:
предприятие -Потребитель или "энерго" (даже не знаю как написать, чтобы Вы ответили по каким правилам работаете)?
-Потребитель
Цитата
гость гость написал:
какие "дневные"? какие "дежурные"?, Вы не знаете на какой персонал подразделяется электротехнический и к какому персоналу относятся работники службы КИПи А?
Я ж уже писал: мой персонал оперативно-ремонтный (дневные), дежурный с другого участка - оперативный персонал
Цитата
гость гость написал:
Если не знаете или нет в Вашем "офисе" ни каких ЛНА (локальный нормативный акт разработанный на основе чего?), то как помочь? Сославшись на какой-либо пункт правил, получаешь в ответ - "у нас бардак", но "ответьте почему нам не дают ключи"?
Все наши ЛНА разрабатывают на основе либо ПТБ, либо ПОТЭЭ (те, что касаются охраны труда)
Цитата
гость гость написал:
Есть гл. энергетик у Вас, а он-то что - икона в углу? Если есть порядок хранения и выдачи ключей от (пусть - от помещений) - почему такое недоверие работникам-киповцам (как дети малые в розетку пальцы суют?)?
Короче - одни вопросы.
Дело не в безопасности жизни, а в сохранности оборудования - энергетики отвечают как за само помещение, так и за сохранность оборудования в нем
Изменено: bahvalov viktor - 14 декабря 2016 20:57
 
Цитата
viktor bahvalov написал:
Все наши ЛНА разрабатывают на основе либо ПТБ,
ПТЭ и ПТБ !!! Так нет в РФ этих НПА
Цитата
viktor bahvalov написал:
мой персонал оперативно-ремонтный (дневные), дежурный с другого участка - оперативный персонал
Так Вы из какой бывшей союзной?
 
Цитата
гость гость написал:
Так нет в РФ этих НПА
И что? Экзамен то по ним сдаем
Цитата
гость гость написал:
Так Вы из какой бывшей союзной?
Это к чему? Я просто прошу о помощи указать, где и в каких в правилах ответ на мой вопрос. Если что-то нужно уточнить, так спрашивайте конкретно что, а эти вопросы не по теме ни к чему
 
Цитата
viktor bahvalov написал:
Все наши ЛНА разрабатывают на основе либо ПТБ
Цитата
viktor bahvalov написал:
Экзамен то по ним сдаем
Удачи.
 
Срок хранения журнала учёта выдачи и возврата ключей от электроустановок, берем из
Приложение
к Приказу Министерства культуры
РФ
от 25 августа 2010 г. N 558
ПЕРЕЧЕНЬ
ТИПОВЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ
В ПРОЦЕССЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНОВ
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЙ, С УКАЗАНИЕМ
СРОКОВ ХРАНЕНИЯ


Номер статьи
Вид документа
Срок хранения документа <*>
Примечания
1
2
3
4

892
Книги, журналы учета опечатывания помещений, приема-сдачи дежурств и ключей 1 г.

Так ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
Так ?
Если поможет - берите. Данный приказ - жупел делопроизводителей и руководителей далеких от ПТЭЭП. Разработан для архивов, но плешь уже изрядно проел. В п.3.13 ПОТЭЭ нет ни слова про журнал --"....Работодатель должен обеспечить учет выдачи и возврата ключей от электроустановок" - как он это сделает - его дело и журнал может быть произвольной формы и вестись так, как требует п.3.13 - сами разработайте.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)