На главную
На главную

Присвоение группы по ЭБ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Присвоение группы по ЭБ
 
Добрый день!

Работнику нужно получить 4 группу по ЭБ до 1000В.

Как положено, начали со второй группы. Подошло время (опыту поднабрался) сдавать на 3-ю. Вот не могу сообразить:

Как правильно оформить обоснование для проверки знаний?

И какой это вид проверки знаний?
В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.
 
Цитата
Катерина написал:
И какой это вид проверки знаний?
Очередная.
Повторная- это когда не прошел очередную.
 
Цитата
Катерина написал:
Как правильно оформить обоснование для проверки знаний?
Обоснование для кого и для чего? Никогда о таком не слышал
 
Цитата
Катерина написал:
И какой это вид проверки знаний?
ПТЭЭП
1.4.23.Внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки:
- при повышении знаний на более высокую группу;
Изменено: Че Геваров - 18 Апреля 2016 23:00
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Цитата
Катерина написал:
И какой это вид проверки знаний?
ПТЭЭП
1.4.23 . Внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки:
- при повышении знаний на более высокую группу ;
Спасибо Анатолий.
В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.
 
Подскажите.
Главный энергетик предприятия выпускает приказ ГД, в котором указывает меня как работника, присвающего группу I . У меня IV группа есть , но я не электротехнический персонал. Насколько это правомерно со стороны энергетика? Могу ли я ему :abuse4:
 
Цитата
Евгения___ написал:
Могу ли я ему
Можете, только не поможет, они все током шибанутые :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Приложение N 1к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н Примечание: п. 2. …………………………. Присвоение I группы проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности, назначенным распоряжением руководителя организации. Далее п.6 Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. …………………………..

Следовательно пускай сам (главный энергетик) и проводит присвоение I группы.

 
Цитата
Александр Вопрос написал:
Далее п.6 Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. …………………………..

Следовательно пускай сам (главный энергетик) и проводит присвоение I группы.
Если через полгода вступят в силу изменения, утвержденные приказом Минтруда РФ от 19.02.2016 № 74н вносимые в ПОТ ЭЭ (№ 328н). То в этих изменениях заветные для СОТ слова «специалисты по охране труда не относятся к электротехническому персоналу» отсутствуют. Вот те, бабушка, и юрьев день.
 
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
То в этих изменениях заветные для СОТ слова «специалисты по охране труда не относятся к электротехническому персоналу» отсутствуют
Почему "если"? Срок пошел и уже 5 мес. И у нас в колхозе праздник. СОТы который день поют и пляшут, т.к. контроль ЭБ с них будет полностью снят - не сдадут они познания в электротехнике (4гр.п.1) в объеме профтехучилища. На меньшую группу они не согласны, т.е. группы нет и не надо. Будут тащить ОТ, ПБ и экологию - всё легче станет при той же зарплате.
Изменено: гость гость - 29 Апреля 2016 22:30
 
Цитата
гость гость написал:
Срок пошел и уже 5 мес. И у нас в колхозе праздник. СОТы который день поют и пляшут, т.к. контроль ЭБ с них будет полностью снят - не сдадут они познания в электротехнике (4гр.п.1) в объеме профтехучилища. На меньшую группу они не согласны, т.е. группы нет и не надо. Будут тащить ОТ, ПБ и экологию - всё легче станет при той же зарплате.
Так у человека, Евгения _ (пост # 6) уже имеется 4 гр. и получается, что через 5
месяцев ей придется доказывать каким - то образом (уж как это будет выглядеть,
не знаю) энергетику, а возможно и руководителю организации (если энергетик подсуетится),
что она не относится к электротехническому персоналу.
Изменено: Че Геваров - 29 Апреля 2016 23:18
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
что она не относится к электротехническому персоналу
Это если СОТ подтвердит свою группу - будут терки. А если не подтвердит? Сама не захочет (сама себя завалит - ну, не знаю я электротехнику....), что тогда? У СОТов энергопредприятий обязательное требование - иметь группу, а у Потребителя - если контролирует. Так, что многие очень этому изменению рады.
Поживем - увидим, почитаем письма счастья от Мин и РТН, но изменение давно напрашивалось; имеешь группу - значит ЭТП. Следующим шагом еще бы 1 гр удавили....
 
Цитата
гость гость написал:
Поживем - увидим, почитаем письма счастья от Мин и РТН, но изменение давно напрашивалось; имеешь группу - значит ЭТП.
Совершенно с Вами согласен. Время покажет. Будут запросы в Минтруд, будут ответы Минтруда,
где будут разъяснения. Зачем только Минтруд изначально все запутывает. СОТ в
электроэнергетике контролирующие ЭУ - относятся к ЭТП, а про СОТ контролирующие
ЭУ потребителей Минтруд забыл, мол сами догадайтесь. Путаник этот Минтруд.
Цитата
гость гость написал:
Следующим шагом еще бы 1 гр удавили....
Вот тут мне кажется несколько сложнее в связи с вступлением в силу изменений.
Если сейчас действует п. 1.1. ПОТ ЭЭУ
1.1. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (далее - Правила) распространяются на работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала, а также на работодателей (физических и юридических лиц, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм), занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.

В общем - то из этого пункта можно понять, кто относится к неэлектротехническому персоналу (маляры, штукатуры, плотники, бетонщики и т. п.). Но, ни как, не бухи и секретарши. Тем более на просторах форума есть письмо – ответ РТН о том, что пользователям офисной техникой 1 гр. не присваивается.

А вот после вступления в силу изменений в ПОТ ЭЭУ п. 1.1. звучит по другому.
1.1. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (далее - Правила) устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации электроустановок.
Требования Правил распространяются на работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала организаций (далее - работники), занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения, а также осуществляющих управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей.

В измененном п. 1.1. приплели управление энергопринимающей установкой. Ни в ПТЭЭП, ни в ТР ТС 004/2011 (техрегламент «О безопасности низковольтного оборудования) такого определения – «энергопринимающая установка потребителя» нет. Возможно, есть в других НПА, не знаю. Так, что если Минтруд в каком ни будь из своих ответах скажет, что к энергопринимающим установкам относятся компы, принтеры, микроволновки и электрочайники, то ничего, не попишешь, всем 1 группа.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
к энергопринимающим установкам относятся компы, принтеры, микроволновки и электрочайники, то ничего, не попишешь, всем 1 группа.
Коллега, с чего такой вывод? Хоть энергопотребляющая или энергопреобразующая или энерготеплоиспользующая! Пока Минтудытвкачель не сковырнул столп - ПТЭЭП (не сторговались с Минэнерго) - первая группа определяется "определением опасности поражения" - тут гуляй поле полнейшее (и у всех оно своё). Только в ПТЭЭП есть определение о неЭТП, а в ПОТЭЭ даже нет требований к персоналу с 1гр. Так, что пока им хренасе , а не всем подряд 1гр. При введении "всем" - вернемся к НД - где членами бригады допускались и первогруппники, а это ВСЕ ПОТЭЭ на уши поставит. Но...ввели же группы (и не группу) по высоте.....надо же как-то повышенную зарплату в кризис отбивать...Посмотрим.
 
Цитата
гость гость написал:
У СОТов энергопредприятий обязательное требование - иметь группу, а у Потребителя - если контролирует
Эти требования для всех СОТ контролирующих электроустановки, группа и допуск разные.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
То в этих изменениях заветные для СОТ слова «специалисты по охране труда не относятся к электротехническому персоналу» отсутствуют
"не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу" - наверное убрали из-за сложности в понимании... :D и где сейчас можно найти термин, определение - электротехнического персонала? Было в ПОТ Р М-016-2001, а на настоящее время?
Изменено: Svoi S - 4 Мая 2016 8:51
 
Цитата
Svoi S написал:
и где сейчас можно найти термин, определение - электротехнического персонала? Было в ПОТ Р М-016-2001, а на настоящее время?
ПТЭЭП
1.4.1. Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.
Электротехнический персонал предприятий подразделяется на:
административно-технический;
оперативный;
ремонтный;
оперативно-ремонтный.

Кто из работников относится к оперативному и оперативно-ремонтному персоналу указано в п. 3.1. ПОТ ЭЭУ. Правда, ремонтный персонал, куда - то пропал. Ну да ладно к нему СОТ отнести трудно.
Ну, а кто относится к административно-техническому персоналу, я думаю и так ясно без определения.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Ну, а кто относится к административно-техническому персоналу, я думаю и так ясно без определения.
Хотя если требуется, привожу определение.
ПОТ ЭЭУ
3.4. …………….либо работник из числа административно-технического персонала (руководители и специалисты, на которых возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках (далее - административно-технический персонал),
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Цитата
Svoi S написал:
и где сейчас можно найти термин, определение - электротехнического персонала? Было в ПОТ Р М-016-2001, а на настоящее время?
ПТЭЭП
1.4.1. Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.
Электротехнический персонал предприятий подразделяется на:
административно-технический;
оперативный;
ремонтный;
оперативно-ремонтный.

Кто из работников относится к оперативному и оперативно-ремонтному персоналу указано в п. 3.1. ПОТ ЭЭУ. Правда, ремонтный персонал, куда - то пропал. Ну да ладно к нему СОТ отнести трудно.
Ну, а кто относится к административно-техническому персоналу, я думаю и так ясно без определения.
СОТ будет электротехнический персонал?, он осуществляет эксплуатацию электроустановок?
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
ПТЭЭП
1.4.1. Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.
А электротехнический персонал - это кто?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)