Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Эксплуатация баллонов под давлением

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Эксплуатация баллонов под давлением
 
Цитата
написал:
требования 116-ФЗ не распространяются
ФНиП распространяются
 
Цитата
написал:
Комиссия (внутренняя) уже 2 года требует с меня аттестацию в РТН. В интернете противоречивые сведения о необходимости аттестации. Помогите пожалуйста кто-нибудь, разъясните мне необходимость аттестации в РТН
Если в вашем случае нет признаков опасности указанные в прил. 1 и/или 2 116 ФЗ. то вы и ваши инструкции, регламенты и т.п. "относятся" к ОТ. в том числе и обучение комиссии (внутренней) в учебном центре по ОТ.
Если ваши члеНы комиссии мягко говоря "дубы" по промке, то сперва пусть букварь прочитают (116 ФЗ).
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Цитата
написал:
"относятся" к ОТ
На всякий случай почитайте еще РЭ и паспорта к оборудованию. какие там требования к эксплуатации.
 
Gelo Bog-Bog, у меня есть ответ от Ростехнадзора по поводу обучения работы с сосудами под давлением (я писала про автоклавы) они ответили что всем надо проходить обучение, аттестацию кто эксплуатирует.
 
Если у вас есть кран-балки, то должен быть приказ о назначении ответственного за исправное состояние и табличка с фамилией рядом с этими кранами. А ответственным может быть лицо, обученное по теме Б.9. И с баллонами также, только Б.8. Но это никак не специалист по ОТ, а скорее всего механик.
 
Цитата
Наталья написал:

табличка с фамилией рядом с этими кранами.
.
Цитата
121. Находящиеся в эксплуатации ПС должны быть снабжены табличками с обозначениями учетного номера, заводского номера ПС, паспортной грузоподъемности и дат следующего полного и частичного технического освидетельствований.
.
Цитата
Наталья написал:

ответственным может быть лицо, обученное по теме Б.9.
зачем столько много
Цитата
Б.9.1.
Б.9.2.
Б.9.3.
Б.9.4.
Б.9.5.
Б.9.6.
Б.9.7.
Б.9.8.
Б.9.9.
Б.9.10.
?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Наталья написал:
Gelo Bog-Bog, у меня есть ответ от Ростехнадзора по поводу обучения работы с сосудами под давлением (я писала про автоклавы) они ответили что всем надо проходить обучение, аттестацию кто эксплуатирует.
Можете, пожалуйста, запрос и ответ выложить?
 
Добрый день страна!
Мы работаем по наряду на ОПО (огневые) - варим трубу и металлоконструкции. Есть сварщики и газорезчики, соответственно газовые баллоны. Заказчик выставляет замечание, что у ответственного по наряду нет группы Б.8.6.
А зачем она ему нужна? Таскаем баллоны с места на место, открываем и закрываем кран. По приказу Ростехнадзора №536 от 15.12.2020 я всех обучил (пункт 573. Работники, обслуживающие баллоны, должны пройти проверку знаний инструкции и иметь удостоверение о допуске к самостоятельной работе, выданное в установленном порядке). Хочется дипломатично послать заказчика читать НТД. Как Вы считаете коллеги, я прав?
 
Цитата
написал:
Как Вы считаете коллеги, я прав?
Да, но кто деньги платит, то и... Отправляйте на аттестацию отвественного.
 
Цитата
Иванов Василий Петрович написал:

По приказу Ростехнадзора №536 от 15.12.2020 я всех обучил
Теперь осталось обучить, по --- Приказу от 11 декабря 2020 года №519 "Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
pavelh написал:
Цитата
Иванов Василий Петрович написал:

Как Вы считаете коллеги, я прав?
Да
.
Цитата
383. Ремонт трубопроводов, арматуры и элементов дистанционного управления арматурой, установка и снятие заглушек, отделяющих ремонтируемый участок трубопровода, должны выполнятся по наряду-допуску в установленном в эксплуатирующей организации порядке.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
МаринаR,
 
На ОПО используются отдельные баллоны с кислородом, СО2, пропаном и моноблоки с
кислородом. Как правильно организовать их эксплуатацию? Нужно ли назначать
ответственного ИТР? Нужна ли ему аттестация в РТН? Как я понял нужна ПИ для
рабочих эксплуатирующих баллоны и проверка знаний этой ПИ. Какие требования к
комиссии по проверке знаний ПИ?
Сварщики и резчики ежегодно проходят проверку знаний по ОТ в их инструкции по ОТ включены требования по эксплуатации баллонов. Нужна ли им дополнительная ПИ и проверка знаний этой ПИ?
Изменено: Smith - 22 сентября 2022 10:14
 
Цитата
написал:
Нужно ли назначатьответственного ИТР?
Да.
Цитата
написал:
Какие требования ккомиссии по проверке знаний ПИ?
Надо ФНП по сосудам смотреть. По-моему там кто-то из ответственных должен участвовать.
Цитата
написал:
Нужна ли ему аттестация в РТН?
Да.
Цитата
написал:
Нужна ли им дополнительная ПИ и проверка знаний этой ПИ?
Если в их инструкции есть требования, которые в ФНП для баллонов прописать, то можно одной обойтись. Ну может назвать "ПИ ИОТ для сварщика"... или как-то так, если требования к наименованию инструкций есть.

И то, что 40-литровые баллоны не подлежат учёту, а значит не будет ОПО, не отменяет вышесказанного. Кто не хочет - может не делать, ОПО ведь нет, значит обязательного требования нет.
 
Здравствуйте!
В мед.учреждении есть кислородная станция с концентратором кислорода и баллоны. Давление в концентратере ( 6 атм), в полном баллоне 140 МПа.
Нужно ли проходить обучение сотруднику, который будет работать на этом оборудование в УЦ или можно обучить самостоятельно по ИОТ.
 
Цитата
написал:
Здравствуйте!
В мед.учреждении есть кислородная станция с концентратором кислорода и баллон
ОПО?
 
Цитата
написал:
Нужно ли проходить обучение сотруднику, который будет работать на этом оборудование в УЦ или можно обучить самостоятельно по ИОТ.
Можно самим в рамках обучения по ОТ.
 
Добрый день коллеги. Такой вопрос. В лаборатории эксплуатируют баллоны по 40л с аргоном и др. инертными газами. Они сами прикручивают баллон к линии. Используют газовый ключ. И теперь просят меня обосновать это действие т.е использование гаечного ключа при подключении баллона. Я вот теперь думаю а должны ли они сами подключать??? И требование использовать газовый ключ нигде не нашла. Если знаете напишите пожалуйста. Может какая техническая документация.
 
Цитата
написал:
И теперь просят меня обосновать это действие
1. Они это кто?
2. Инертные газы используются в лабораторных установках. На эти установки есть документация, в документации, инструкции по эксплуатации, в которой прописываются в том числе и установка, замена баллонов с инертными газами. Далее уж сами ... :super:
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Цитата
написал:
И теперь просят меня обосновать это действие т.е использование гаечного ключа при подключении баллона. Я вот теперь думаю а должны ли они сами подключать???
Это у них в ТД или ДИ прописано, а если нет - впишите. Сопротивляющихся увольте.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)