На главную
На главную

Форма журнала осмотра страховочных привязей

Страницы: 1 2 След.
Форма журнала осмотра страховочных привязей, Помогите найти форму в соответствии с новыми правилами работы на высоте
 
Здравствуйте. Возник вопрос: в связи с выходом новых правил по охране труда при работе на высоте старая форма журнала испытания поясов, как я понял, становится недействительной. Новой формы в правилах нет. Таким образом мы можем сами сочинить журнал, или все-таки есть какая-то обязательная форма?
 
Цитата
Антон Щеглев написал:
в связи с выходом новых правил по охране труда при работе на высоте старая форма журнала испытания поясов, как я понял, становится недействительной.
Это с какого перепугу? Разве есть что либо в Правилах про форму журнала, какая она должна быть?
Цитата
Антон Щеглев написал:
Новой формы в правилах нет.
Цитата
Антон Щеглев написал: Таким образом мы можем сами сочинить журнал
 
Цитата
Антон Щеглев написал:
есть какая-то обязательная форма?
Насколько я помню, то обязательная форма присутствует только для электроустановок и его форма указана в Приказе Минэнерго 261
 
Цитата
Антон Щеглев написал:
мы можем сами сочинить журнал
Зачем?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Антон Щеглев написал:
мы можем сами сочинить журнал
Зачем?
Затем, что согласно новым правилам мы должны проводить периодические осмотры страховочных привязей вместо испытаний. И, соответственно, подтверждать факт осмотра в журнале.
 
Цитата
Антон Щеглев написал:
мы должны проводить периодические осмотры страховочных привязей
Как часто?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Антон Щеглев написал:
мы должны проводить периодические осмотры страховочных привязей
Как часто?
Периодичность не указана
п.95 РБДТЛ обеспечивает регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации...
 
Цитата
Антон Щеглев написал:
Периодичность не указана
Тогда может и журнал не нужен?
Цитата
Антон Щеглев написал:
в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации...
У нас написано, проверить перед работой
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Антон Щеглев написал:
Периодичность не указана
Тогда может и журнал не нужен?
Цитата
Антон Щеглев написал:
в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации...
У нас написано, проверить перед работой
Ну, в паспорте у нас тоже указано перед каждым применением проводить визуальную проверку.
Однако в конце паспорта есть табличка "Хронология периодических проверок и ремонтов"
Просто сейчас работаем с иностранными генподрядчиками и они, если честно, уже вконец зае... со своими хотелками.
 
 
Цитата
Антон Щеглев написал:
со своими хотелками
Тогда
Цитата
Антон Щеглев написал:
можем сами сочинить журнал
потому что

Цитата
Антон Щеглев написал:
обязательная форма
нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Антон Щеглев написал:
со своими хотелками
Тогда
Цитата
Антон Щеглев написал:
можем сами сочинить журнал
потому что
Цитата
Антон Щеглев написал:
обязательная форма
нет
То есть ГИТ и прочие проверки точно не будут докапываться в случае чего?
 
Читаем ГОСТ ССБТ Р ЕН 365-2010:
4.4. Инструкции по периодической проверке (см. 4.7) Инструкции по периодической проверке должны включать в себя: a) предупреждение, в котором подчеркивается необходимость регулярных периодических проверок и что безопасность пользователей зависит от постоянной работоспособности и прочности оборудования; b) рекомендации в отношении частоты проведения периодических проверок с принятием во внимание таких факторов, как требования законодательства, тип оборудования, частота использования, условия окружающей среды. Рекомендации должны включать в себя заявление о том, что периодические проверки следует проводить с частотой не реже одного раза в 12 мес;

Да, в Правилах не написано, что фиксировать необходимо в журналах. Но в паспортах почти всех изделий есть таблица которую надо вести в соответствии с требованиями производителя. Но если вы ещё и в э/у работаете с поясами, то фиксировать ещё и в журнале придётся

 
Цитата
Олег Просто написал:
Да, в Правилах не написано, что фиксировать необходимо в журналах. Но в паспортах почти всех изделий есть таблица которую надо вести в соответствии с требованиями производителя. Но если вы ещё и в э/у работаете с поясами, то фиксировать ещё и в журнале придётся
В Э/У не работаем, слава богу.
В паспорте табличка на 2 строки. Периодичность заполнения не указана. Срок эксплуатации пояса, согласно паспорту 5 лет. Эт получается проводить проверку раз в 2.5 года?)
 
Вобщем намалевал журнал такого вида

Дата | инвентарный № | результаты осмотра | дата сл. осмотра | ФИО проверяющего | примечание |

Будем заполнять раз в 10 дней как журнал лесов.
P.S.: Может мне его приказом оформить? Чтобы в случае чего сунуть под нос ГИТу?
 
Цитата
Антон Щеглев написал:
Будем заполнять раз в 10 дней как журнал лесов.
С таким успехом можете хоть каждый день проверять и записи делать :D.
Журнал или табличка в паспорте предназначены для периодической проверки. Эта периодичность определена в паспорте. У вас конкретно что в паспорте написано?
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
У вас конкретно что в паспорте написано?
 
Паспорт конечно интересный. Не сами печатали? :D
В соответствии с ТР ТС по СИЗам и нацстандартами, на основе добровольного исполнения которых обеспечивается исполнение данного ТР, в документации СИЗ должны быть указаны мероприятия по периодической их проверке. У вас только проверка перед использованием в паспорте. Производитель, по моему мнению, нарушил требования, предъявляемые к сопроводительной документации на изделие.
На вашем месте я бы действовал по ГОСТ ССБТ Р ЕН 365-2010. Но чаще это не реже, поэтому можете и каждые 10 дней писать :D
Но я думаю, как бы это помягче сказать, - задолбаетесь. Если конечно у вас не одна привязь..
Изменено: Просто Олег - 29 Октября 2015 11:40
 
Цитата
Антон Щеглев написал:
Здравствуйте. Возник вопрос: в связи с выходом новых правил по охране труда при работе на высоте старая форма журнала испытания поясов, как я понял, становится недействительной. Новой формы в правилах нет. Таким образом мы можем сами сочинить журнал, или все-таки есть какая-то обязательная форма?
Начнём с того, что когда вы проходили обучение на 3 группу по безопасности как КОМПЕТЕНТНОЕ ЛИЦО ПО ПРОВЕРКЕ СИЗ, вам должны были рассказывать о формах учёта и проведения периодических проверок о которых говорят пункты Правил 92 и 95.
Не путать с предэксплуатационной проверкой, о которой написанно в бумажке (Паспортом это не назвать-это профанация) и пункте 96.
А непосредственно сама методика проведения периодических осмтров (плановых и внеплановых), которые проводит ТОЛЬКО компетентный специалист, должна быть в технической документации на изделие.
Так что трясите УЦ в котором вы проходили обучение как КОМПЕТЕНТНОЕ ЛИЦО ПО ПРОВЕРКЕ СИЗ, чтобы не придумывать ничего. И производителя, чтобы не сократить срок службы СИЗ.
 
Паспорт не сами печатали. Закупкой поясов ведает Главный механик. Пояса закупаем у ООО "ВОСТОК-А". В паспорте указано, что они "проживают" по адресу МО, г Реутов, ул Победы 1. Кстати их сайт safety-belt.ru. Честно сказать пояса не особо фантастические, но блин какие есть) Привязей сейчас порядка 30-40, но не все они используются на данном объекте.
 
Цитата
Александр Копытин написал:
Цитата
Антон Щеглев написал:
Здравствуйте. Возник вопрос: в связи с выходом новых правил по охране труда при работе на высоте старая форма журнала испытания поясов, как я понял, становится недействительной. Новой формы в правилах нет. Таким образом мы можем сами сочинить журнал, или все-таки есть какая-то обязательная форма?
Начнём с того, что когда вы проходили обучение на 3 группу по безопасности как КОМПЕТЕНТНОЕ ЛИЦО ПО ПРОВЕРКЕ СИЗ, вам должны были рассказывать о формах учёта и проведения периодических проверок о которых говорят пункты Правил 92 и 95.
Не путать с предэксплуатационной проверкой, о которой написанно в бумажке (Паспортом это не назвать-это профанация) и пункте 96.
А непосредственно сама методика проведения периодических осмтров (плановых и внеплановых), которые проводит ТОЛЬКО компетентный специалист, должна быть в технической документации на изделие.
Так что трясите УЦ в котором вы проходили обучение как КОМПЕТЕНТНОЕ ЛИЦО ПО ПРОВЕРКЕ СИЗ, чтобы не придумывать ничего. И производителя, чтобы не сократить срок службы СИЗ.
В УЦ была такая лажа, что ни в сказке сказать ни пером описать. Всем классом трясли этого дедка-лектора вопросами, на которые он отвечал такую ахинею, что просто ппц(((
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)