Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Успей принять участие в розыгрыше
Велко

Требования к персоналу для производства работ с люльки автовышки

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
Требования к персоналу для производства работ с люльки автовышки, Требования к персоналу для производства работ с люльки автовышки
 
Цитата
Владимирский Олег написал:

Учить полностью в УЦ или давать в руки удостоверение обученного на высоту и разрешать подъем?
.

Цитата
Вопрос от 01.04.2022:


Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения, не раскрывают понятие специальности рабочий люльки. Прошу дать разъяснения термина «рабочий люльки». Является ли работник, выполняющий работы в специальной люльке (кабине), подвешенной на крюк ПС, рабочим люльки?


Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.


Согласно пункту 151 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 26 ноября 2020 г. № 461 (далее – ФНП по ПС), для управления подъемными сооружениями (далее – ПС) и их обслуживания эксплуатирующая организация обязана назначить внутренним распорядительным актом машинистов подъемников, крановщиков (операторов), их помощников, стропальщиков, слесарей, электромонтеров, рабочих люльки и наладчиков (кроме наладчиков привлекаемых специализированных организаций).


Пунктом 147 ФНП по ПС определено, что эксплуатирующие организации обязаны обеспечить содержание ПС в работоспособном состоянии и безопасные условия их работы путем организации надлежащего надзора и обслуживания, технического освидетельствования и ремонта. В этих целях должен быть установлен порядок проверки знаний и допуска к самостоятельной работе персонала с выдачей удостоверений, в которых указывается тип ПС, а также виды работ и оборудования, к работам на которых он допущен.


В «Едином тарифно-квалификационном справочнике» ЕТКС профессия рабочий люльки отсутствует, в связи с чем квалификационных требований к рабочим люльки не установлено. Рабочий люльки – это работник, выполняющий работы из люльки, находящийся на высоте.


Из изложенного следует, что порядок обучения, аттестации, выдачи удостоверений и допуска к работе рабочих люльки устанавливается организацией самостоятельно с учетом требований руководств (инструкций) по эксплуатации подъемников (люлек), требований правил по охране труда и других отраслевых правил или стандартов
.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Ну таких разъяснений-ответов каких то неведомых людей из Ростехнадзора много и они ниочем
Сам Ростехнадзор признал свои разъяснения не являющимися нормативными документами...
Ну и что на эту болтовню тратить время?

Вот ПС- автогидроподъемник...
Нужно назначить приказом рабочего люльки? Так как сказано в п.151 ФНП?
Да или нет?
И не надо философий-а что там люлька или какая платформа площадка...
В ФНП не сказано- обязана назначить рабочего платформы подъемного сооружения
Сказано- назначит рабочего люльки!
Ты не назначил- человек упал сверху вниз. Или труп или калека. Приезжает СК и РТ- где приказ о назначении потерпевшего -пострадавшего рабочим люльки?
Нет? Ну и приходи с адвокатом предъявим тебе обвинение!
 
Вопрос то в чем? Или просто мысли без вопроса?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Нужно назначить приказом рабочего люльки? Так как сказано в п.151 ФНП? Да или нет?
Так, как сказано в п.151 ФНП, "нужно назначить приказом" не только "рабочего люльки".
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
А когда нужно-то "назначить приказом"?
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
Но там тоже может возникнуть дурацкая мозгодёрка - а нужно ли назначать приказом ( не учить, а просто назначать!!!) рабочих люльки??
Мы назначаем.
Цитата
написал:
Второй вопрос вторичен - а что с ними делать (рабочими люльки ПС) если уже назначили приказом?? Учить полностью в УЦ или давать в руки удостоверение обученного на высоту и разрешать подъем?
Сначала учим в УЦ на рабочего люльки и на высоту, а потом назначаем.
 
До "инструктажа" и "стажировки"?
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
До "инструктажа" и "стажировки"?
Конечно после.
 
А есть какой-нибудь смысл в "назначении приказом"? Вот никак не могу понять, как принятие этой меры устраняет "вероятность причинения вреда ценностям, охраняемым законом", или подтверждает факт принятия мер, принятие которых направлено на устранение такой "вероятности"?
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 31 мая 2023 20:22
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
смысл закона (правила или нормы) в том чтобы то что там изложено ис-пол-ня-лось.
без поисков смысла.
жаль пока не могу выставить приговор - по слухам судят директора и машиниста именно за то что они не назначили. в том числе не назначили.
ну а примеров адмпрактики достаточно за неназначение именно рабочих люльки
 
Цитата
написал:
смысл закона (правила или нормы) в том чтобы то что там изложено ис-пол-ня-лось. без поисков смысла.
Согласен. Это из закона, который поглавнее некоторых:
Цитата
1. Содержание обязательных требований должно отвечать принципу правовой определенности, то есть быть ... логичным ... .
Цитата
1. Обязательные требования устанавливаются ... исключительно в целях защиты жизни, здоровья людей, нравственности, прав и законных интересов граждан и организаций, непричинения вреда (ущерба) животным, растениям, окружающей среде, обороне страны и безопасности государства, объектам культурного наследия, защиты иных охраняемых законом ценностей (далее - охраняемые законом ценности).
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
Владимирский Олег написал:

ну а примеров адмпрактики достаточно
да возьмите хоть этот ---- Постановление № 5-29/2020 от 13 июля 2020 г. по делу № 5-294/2019
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
знаете ли и.о.......
когда сочиняется новый закон или вносятся изменения в старый идет согласование
как это делается? очень ногами.
гонец берет закон с правками в письменном виде и несет сначала в одно министерство затем через месяц-три-полгода в другое.
и так во все сопричастные.
и рождается новый закон вернее старый с изменениями в виде запятой или вставки в несколько строк
а как рожают свои ФНП в Ростехнадзоре?
не сомневаюсь что через задний проход. сами чего то сочиняют затем наверно несут в минтруд где девушки вообще теплые в вопросах чисто технических штампуют "согласовано"!!!! и вперед
и вы потом гофрируете мозги пытаясь понять эту самую правовую определенность....
а ее нету.
есть проблема.
и так не только про люлечных рабочих но и к примеру про тали. 461 родился недоделком. бастардом. сиротой от мамы-шалавы и папы мимо пробегавшего.
привет авторам ну и сочувствие тем кто его исполняет постигая правовую определенность этой шняги
 
Цитата
Владимирский Олег написал:

... и рождается новый закон вернее старый с изменениями в виде запятой или вставки в несколько строка как рожают свои ФНП в Ростехнадзоре? ...

... 461 родился недоделком. бастардом....
перед 461 был 533 который отменил

Цитата
2. Признать не подлежащими применению следующие постановления Федерального горного и промышленного надзора России:

от 20 ноября 1997 года N 44 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации кранов-трубоукладчиков";

от 31 декабря 1999 года N 98 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов" ;

от 25 июня 2002 года N 37 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации строительных подъемников" ;

от 11 июня 2003 года N 87 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек)".
которые по толщине были как 533.

Результат --- 533 стал тоньше.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
жаль пока не могу выставить приговор - по слухам судят директора и машиниста именно за то что они не назначили. в том числе не назначили.ну а примеров адмпрактики достаточно за неназначение именно рабочих люльки
"Неназначение" не может быть "причиной несчастного случая" ("несчастный случай" не может быть следствием "неназначения")
Скрытый текст
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 4 июня 2023 6:13
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
ты не назначил приказом рабочих люльки
рабочие люльки ( вернее уже не рабочие люльки а просто те кто в люльке ПС) не обучены не отстажированы не проверены их знания производственных инструкций не допущены к работе...
самих производственных инструкций рабочего люльки больше нет и это внесено в положение о ПК
их вообще предали забвению.
есть машинисты ПС и есть стропальщики.
таких как рабочие люльки больше нет!

что их не упоминают в приказе о допуске к самостоятельной работе. их больше нет. вообще
ну и нарушено требование п.151 приказа РТ 461
то есть создана предпосылка к НС
может .. не может....
НС будет и дело времени когда.завтра через год через пять не важно
и вот тогда люди в мундирах полистают УК РФ и 461 приказ РТ и нацапают

некто и.о. будучи ..... в должностные обязанности которого входят.... грубо нарушил требования.... таких то таких то должным образом не назначил.... что повлекло за собой.... выразившееся в..... наступлении смерти и ....
короче я когда то такие бумаги сам сочинял. примерно такие. и люди ехали.
руководству я сказал- не хотите читать и соблюдать ФНП? сами сочиняете законы?
адьес!
они особо не грустили и уже кого то нашли. наверно ему расскажут про меня и он будет послушный
 
Цитата
Владимирский Олег написал:

самих производственных инструкций рабочего люльки больше нет
Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 июля 2021 года N 250 "Об утверждении Перечня нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (раздел I "Технологический, строительный, энергетический надзор") П-01-01-2021

Цитата
2.13.18

Типовая инструкция по безопасному ведению работ для рабочих люлек, находящихся на подъемнике (вышке) (РД 10-198-98)

Постановление Госгортехнадзора России от 02.04.1998 N 21


Да, я шут, я циркач, так что же?
 
для них нет. они (представители работодателя) в положении о ПК организации просто не стали упоминать рабочего люльки как работника. упростили ФНП так сказать.
вообще ситуация дурная.
типовая инструкция что вы привели вроде бы как живая и не отменена
ну а мой так сказать сменщик наверно смолчит.
впрочем уже плевать.
 
Цитата
Владимирский Олег написал:

впрочем уже плевать.
сочувствую

Цитата
Не всё в порядке в Датском королевстве,
Но – послушанья требует король.
В чести лишь те, что услужают лести,
В опале все, врачующие боль.

Так повелось с далёких-дальних лет –
Опальны правдолюбец и поэт.

Бунтует слово, снова ему тесно
В тисках – между казённых жерновов:
Колесовали хрупкую телесность,
Огрузили свинцовостью оков.

Так повелось с далёких-дальних лет....
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)