Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Перечень работ повышенной опасности

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
Перечень работ повышенной опасности
 
Цитата
написал:
Как понимать то?(((((
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum25/topic3562/message555864/#message555864
Все будет хорошо!
 
Павел, всегда ходим вокруг и около. Можно поконкретней, это да, это нет. Моя организация - благоустройство города.
Не пойму работы повышенной опасности - это те которые выполняются только по наряду допуску, или нет?
Если нет, то слишком много таких работ у нас выполняется(((
Порассуждаем вместе.
1. Подсобный рабочий (дорожный):
- огневые работы - битумоварка (ручной битумный котел).
2. Плотник:
- работы на высоте (более 1,8 м);
- ремонтные, монтажные и демонтажные работы.
3. Машинист экскаватора - земляные работы;
4. Водитель погрузчика К-700:
- погрузочные работы.
5. Электромонтер 4 разряда:
- На высоте;
- Связанные с опасностью поражения эл. током.
6. Электрогазосварщик:
- огневые работы;
- электросварочные и газосварочные работы.
7. Токарь:
- не знаю.....
8. Оператор по обслуживанию газовой котельной:
- не знаю...
9. Слесарь по ремонту оборудования бани и газовой котельной при ней (газ трубы не делает):
- не знаю...
Есть мысли на этот счет. Подскажите.
Еще раз повторюсь - не выписывали ни разу наряд-допуск.
Все необходимо доказывать...
 
Цитата
написал:
не выписывали ни разу наряд-допуск.
значит это не работы повышенной опасности...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Цибуленко Владимир Владимирович написал:

Моя организация - благоустройство города.
ПОТ Ваш?
Цитата
13. К работам с повышенной опасностью, на производство которых выдается наряд-допуск, относятся:

1) работы в колодцах, камерах, резервуарах, подземных коммуникациях, на насосных станциях без принудительной вентиляции, в опорожненных напорных водоводах и канализационных коллекторах (далее - емкостные сооружения)

2) работы, выполняемые с поверхности льда и над открытой водной поверхностью;

3) работы в подземных (полузаглубленных) павильонах водозаборных скважин;

4) работы по монтажу, демонтажу и ремонту артезианских скважин и водоподъемного оборудования;

5) работы, выполняемые на оползневых склонах;

6) работы на высоте, выполняемые на нестационарных рабочих местах, в том числе работы по очистке крыш зданий от снега;

7) ремонтные работы, выполняемые на канализационных насосных станциях, метантенках и в других сооружениях и помещениях, при которых возможно появление взрывопожароопасных газов;

8) земляные работ на сетях и сооружениях водоснабжения и водоотведения;

9) работы, связанные с транспортировкой сильнодействующих и ядовитых веществ (далее - СДЯВ);

10) работы, производимые на проезжей части дороги при движении транспорта;

11) работы с использованием каналоочистительных машин;

12) работы, связанные с эксплуатацией бактерицидных установок;

13) все виды работ с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений;

14) работы с применением строительно-монтажного пистолета;

15) работы, выполняемые по хлорированию водопроводных сетей, резервуаров чистой воды, фильтров;

16) газоопасные работы, связанные со сливом хлора и аммиака из железнодорожных цистерн в емкости склада и аммиачной воды и гипохлорита натрия из железнодорожных и автомобильных цистерн в емкости склада, а также с очисткой хлорных и аммиачных танков, испарителей и буферных емкостей, с ревизией емкостного оборудования, в котором находился озон;

17) внутренний осмотр и гидравлические испытания сосудов на складе хлора, на складе аммиачной селитры и в дозаторных;

18) ремонт и замена арматуры и трубопроводов СДЯВ;

19) работы в подвалах;

20) газоопасные работы, выполняемые на сетях газопотребления, связанные с проведением ремонтных работ и возобновлением пуска газа.

14. Перечень работ, выполняемых по нарядам-допускам, утверждается работодателем и может быть им дополнен.


( приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 октября 2020 года N 758н "Об утверждении Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве")
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, все это скорей перечислено для работ повышенной опасности организации Водоканала, но у меня уборка улиц от мусора;чистка снега, подметание и полив улиц тракторами и КДМ; посадка клумб; и т.п.
Изменено: Цибуленко Владимир Владимирович - 1 ноября 2022 16:48
Все необходимо доказывать...
 
Думаю так парни, выбираю в нем https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_403335/fff5c6d62d0145d2fa1c72304467f67219ef0098/?ysc..., то что относится к моей организации, и предполагаю, на какую работу из выбранных, я бы просто так, без наряда-допуска, не отправил работника, то и будет работой повышенной опасности, по которой нужно провести обучение по программе "В".
И думаю, это будет правильно. Так что прорыв, берите на заметку, и пользуйтесь)))))
Изменено: Цибуленко Владимир Владимирович - 1 ноября 2022 16:49
Все необходимо доказывать...
 
Цитата
написал:
Так что прорыв, берите на заметку, и пользуйтесь)))))
все СОТы так уже 38 лет делают...

Только еще Перечень РПО утверждают работодателем..
Все будет хорошо!
 
Опять непонятно.

Цитата

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, К КОТОРЫМ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ ОТДЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ И ОБУЧЕНИЮ РАБОТНИКОВ

На работы из этого перечня обязательно должны выдаваться наряды?
 
Работы повышенной опасности не могут быть без наряда...

Есть исключения, но тогда на них отдельно делается документ с мерами безопасности... типа одинаковые и часто повторяющиеся .
Все будет хорошо!
 
Тогда в название этого перечня надо добавить "с оформлением наряда-допуска"?
Почему разработчики про это не написали, интересно?
 
Вот что получилось.
Сомневаюсь только во втором пункте. У меня нет человека обученного, и поэтому допуск запрещен всем. Или электромонтер, может проводить работу из второго пункта?
Да, если и электромонтер ремонтирует щиток, то только обесточив все, или ему все равно нужно добавить пункт - Работа в действующих электроустановках?
Все необходимо доказывать...
 
Цитата
написал:
Тогда в название этого перечня надо добавить "с оформлением наряда-допуска"?
потому что они все с НД...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
потому что они все с НД...
не все. у нас есть источники ионизирующих излучений и радиоактивные вещества. При работе с ними наряды не предусмотрены
 
Цитата
написал:
не все. у нас есть источники ионизирующих излучений и радиоактивные вещества. При работе с ними наряды не предусмотрены
Ну все ваши обучены по профессии, и сизы у вас, как у космонавтов, думаю. Поэтому и наряда-допуск не нужен. Вашим радиоактивным, даже не знаю, на что наряда-допуск нужен? Что может быть хуже радиации)))
Все необходимо доказывать...
 
Цитата
написал:
1. Подсобный рабочий (дорожный):- огневые работы - битумоварка (ручной битумный котел).11.1. Огневые работы в пожароопасных и взрывоопасных помещениях;
Подсобный рабочий разве должен выполнять огневые работы?
В смысле можно эти работы предусмотреть в его инструкции, так чтоли?
Если это так, то слесарю так же можно что хочу прописать в инструкции?
Если так, то он какие то корочки должен иметь? или достаточно обучить по 46в? сейчас
 

Подскажите пожалуйста, вот допустим у себя я определила перечень для нашего предприятия.

4)производство монтажных и ремонтных работ в непосредственной близости от открытых движущихся частей работающего оборудования, а также вблизи электрических проводов, находящихся под напряжением;

10)работы по очистке и ремонту воздуховодов, фильтров и вентиляторов вытяжных систем вентиляции помещений, в которых хранятся сильнодействующие химические и другие опасные вещества;

12)проведение огневых работ в пожароопасных и взрывоопасных помещениях;

13)ремонт грузоподъемных машин (кроме колесных и гусеничных самоходных), крановых тележек, подкрановых путей; ( на не ОПО скорее всего можно проводить рем персоналом с выдачей наряда допуска? По какой форме? - узнать

Теперь мои дальнейшие действия?
1. Я могу опираясь на-

Одноименные работы с повышенной опасностью, проводящиеся на постоянной основе и выполняемые постоянным составом работников в аналогичных условиях, допускается производить без оформления наряда-допуска в соответствии с принятыми в организации локальными нормативными актами, устанавливающими требования к выполнению таких работ.- и разработать инструкцию - следовательно , исходя из того, что перечень по 776н-примерный- не обучать работников по 46в, так?

2. Или если всетаки обучать, что указывать в заявке?

По работам по высоте понятно, указываем конкретно их.

А вот по этим как? какой это вид обучения

 

Одноименные работы с повышенной опасностью, проводящиеся на постоянной основе и выполняемые постоянным составом работников в аналогичных условиях, допускается производить без оформления наряда-допуска в соответствии с принятыми в организации локальными нормативными актами, устанавливающими требования к выполнению таких работ.

Можно ли на основании этого составить инструкцию по ОТ при выполнении работ на высоте и в связи с этим не обучать никого по 46В?

Правильно ли я поняла этот пункт

 
Инженер леса, огневые работы в моем случае, вы предлагаете записать в перечень к наряду-допускам? Подсобный рабочий (ДОРОЖНЫЙ) и битумный котел (стоящий на территории организации в метрах 40 от зданий) разжигает пол весны, все лето и всю осень, ибо ямочный ремонт уличных дорог проходит постоянно. То есть нужно дней эдак 180 в год выписывать наряда-допуск? Да нет конечно, гораздо проще, прописать в инструкции дорожного рабочего, требования при работе с этим котлом и все.
Да, и у слесаря очень мало работ, по которым выписывается наряд-допуск. Думаю, писать наряд-допуск на все его работы это неправильно.
Да, и работы на высоте, тоже разные бывают, и в нормативке, также написано, на какие работы на высоте нужно наряда-допуск писать, а на какие не нужно.
Если я не прав, то пишите обосновывая пожалуйста.
Изменено: Цибуленко Владимир Владимирович - 3 ноября 2022 12:00
Все необходимо доказывать...
 
Цитата
Цибуленко Владимир Владимировичнаписал:
Если я не прав,
правы
просто уточняю - можно просто слесарю в инструкции прописать огневые работы чтоли?
Зачем на сварщиков учаться тогда и есть отдельная профессия
Изменено: инженер леса - 3 ноября 2022 12:46
 
Коллеги! Подскажите в каком чек листе ГИТ указано, что у работодателя должен быть утвержденный перечень РПО.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)