Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Работы с площадок мостовых кранов

Страницы: 1
Работы с площадок мостовых кранов, от при строительных и малярных работах с площадок мостовых кранов
 
Коллеги! Может быть кто-то вел строительные, малярные работы с площадок мостовых кранов? Поделитесь мероприятиями, инструкциями...ну или чем можете на эту тему.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
работы с площадок мостовых кранов
===============
1. Инструкция по охране труда при работе на высоте и при производстве верхолазных работ.
8)Инструкция по охране труда при работе на высоте
1. Общие требования охраны труда. 1.2 Верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы...
ohranatruda.ruИнструкция по охране трудакопияещё

8)Инструкция по охране труда при работе на высоте - Naine.ru - большая ...
29 июля 20111.6.Работы па высоте и верхолазные работы должны выполняться по плану производства работ (HI IP) с обязательным проведением инструктажа на рабочем месте с разъяснением: - приемов безопасной работы...
naine.ruinstrukcijaohrane-trudavysote.html


8)Верхолазные работы ТИ РО-055-2003.
==========================================================================

http://poctroimdom.ru/article/2/19.html
Производство работ с площадок мостового крана. По решению администрации предприятия мостовые краны могут использоваться для производства каких-либо работ (малярных, строительных, по обдувке пыли, обслуживанию светильников, прокладке токопроводов) с имеющихся на кране площадок. Перед допуском на кран рабочих для выполнения таких работ администрация должна принять меры для предотвращения опасности (падения с крана, поражения током, выхода на подкрановые пути). Должны быть также приняты меры по предупреждению наезда на данный кран соседних кранов, работающих с ним в одном пролете, а также установлен порядок перемещения крана и его тележки. В связи с повышенной опасностью производства работ с площадок мостового крана в действующем цехе рекомендуется выполнять их по наряду-допуску. Использовать кран для перемещения грузов при выполнении с его моста сторонних работ не разрешается. О порядке обслуживания светильников. В пролетах цехов промышленных предприятий над мостовыми кранами располагают светильники для освещения рабочих площадей. Обслуживание этих светильников может производиться с настила моста или тележки мостового крана (1У-1-20 ПУЭ) при условии обеспечения администраций предприятия безопасного выполнения такой работы. Параграфом Б-Ш-10-2 Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей установлен следующий порядок обслуживания осветительной арматуры с тележки мостового крана.
http://www.nadzor-info.ru/blog_post.php?p=29191
Допускается ли производство работ по обслуживанию освещения с площадки, прикрепленной к мосту крана (мостового подвесного, управляемого с пола)? Пункт 9.5.11 ПБ 10-382 я читал. Вопрос в следующем: для выполнения работ электрик должен зайти на площадку на кране со стационарной площадки для его обслуживания (на высоте 8м), а другой рабочий должен перемещать кран с пола, чтобы подвести электрика к месту работ. Допускается ли такое "катание" на кране (на его площадке)?
Эта площадка (люлька) спроектирована не заводом-изготовителем крана, а конструкторским бюро предприятия, на котором смонтирован кран. По проекту ее можно снять и закрепить в любом месте на балке крана. Отсюда следющий вопрос: в соответствии с какими нормативно-техническими актами должен был выполняться этот проект?

Дополнение.
Сегодня ко мне попал в руки проект на эту площадку (в проекте она называется "клеть подвесная"). В пояснениях к общему виду сказано:
1. Клеть подвесная предназначена для обслуживания светильников;
2. После установки клети и проверки надежности крепления, электрик занимает место в клети. Передвижение крети осуществляется помощником с пола, при этом электрик сиди в клети на откидывающемся сидении;
3. Обслуживание светильников призводится электриком стоя в клети, при этом необходимо пользоваться специальным поясом, который крепится к каркасной трубе клети;
4. Передивижение клети с электриком стоя категорически запрещается; и т.д.


Еще раз формулирую вопрос к уважаемым специалистам: разрешается ли такой способ производства работ по обслуживанию светильников? (ссылка на нормативный акт оч.нужна)
http://www.sdelaemsami.ru/oborudovanie/kran087.html

Порядок производства работ на крановых путях мостовых кранов

Находиться на крановых путях мостовых кранов во время их работы чрезвычайно опасно вследствие возможности прижатия торцом крана к колонне. Для предупреждения несчастных случаев на путях доступ на них с пола цеха, моста крана, посадочных площадок и других мест должен быть закрыт.
Доступом на крановые пути следует считать лестницы, галереи, площадки, с которых рабочий, не перелезая через ограждения, может попасть на путь. Проход людей вдоль путей мостовых кранов во время их работы разрешается только при наличии проходных галерей, т. е. огражденных на всем протяжении от действующих кранов леерным ограждением. Если галерея имеет неогражденные участки (например, у колонн), то доступ на нее для людей также должен быть закрыт. Исключение допускается только для галерей, расположешых вдоль путей мостовых кранов, установленных на эстакадах. Эти галереи ограждаются только с наружной стороны, а со стороны кранов ограждение не применяется. В случае необходимости осмотра пути, производства ремонтных или каких-либо других работ на крановом пути или галереях, расположенных вдоль пути, допуск персонала, обслуживающего краш, а также других рабочих или ИТР в эти места должен производиться по наряду-допуску, определяющему условия безопасного производства работ. Наряд-допуск подписывается начальником цеха, в котором будет производиться работа, или его заместителем по оборудованию, а также начальником цеха или прорабом, в подчинении которых находятся ремонтные рабочие, и выдается после принятия всех необходимых мер по созданию безопасных условий работы. Такой наряд-допуск должен выдаваться и в тех случаях, когда не исключена возможность наезда крана или его кабины на работающих людей, а также не исключена возможность выхода рабочих на крановые пути.
О предстоящей работе должны быть уведомлены записью в вахтенном журнале крановщики всех смен пролета, цеха, где производится работа, а при необходимости и крановщики смежных пролетов, так как при наличии свободного доступа рабочие могут оказаться на крановых путях смежного пролета. Установленный порядок допуска людей на крановые пути мостовых кранов, а также порядок производства работ в местах, не исключающих возможность наезда крана или его кабины на работающих, полностью распространяется на передвижные консольные краны.
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Светлана пишет:
Поделитесь мероприятиями, инструкциями.
Какие инструкции? Включайте здравый смысл, не запрещено, значит можно. Единственное мероприятие - это запрет движения крана во время проведения работ с моста и тележки. Кстати запрет на то, что работник не может перемещаться стоя тоже излишний, особенно когда он в корзине. Главное, чтоб он был пристегнут и держался за перила, да еще чтоб при движении крана находился в поле зрения машиниста крана. Возьмите аналогию с автоподъемником. Короче нужен просто наряд-допуск и все дела.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Главное, чтоб он был пристегнут и держался за перила, да еще чтоб при движении крана находился в поле зрения машиниста крана. Возьмите аналогию с автоподъемником. Короче нужен просто наряд-допуск и все дела.
Вот вы умный, вот спасибо научили, мне прям жуть как совет был нужен. Я что плохо сформулировала вопрос? Мне бумажная помощь нужна, мне надо это все достойно и красиво оформить. А как это делается и какими правилами разрешается я и сама знаю.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Володимер Петровский. Спасибо, Вам за помощь и поддержку, честное слово, реально зашиваюсь, хватаюсь за одно, вылазит второе, поэтому времени катастрофически не хватает. А с Вашей помощью, я сэкономлю на расписывании инструкций и мероприятий. Еще раз спасибо.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Вот вы умный, вот спасибо научили, мне прям жуть как совет был нужен. Я что плохо сформулировала вопрос? Мне бумажная помощь нужна,
Вы, девушка, очень неуважительно относитесь к собеседникам!:dance3: В итоге добьетесь того, что с Вами вообще общаться никто не будет и советов не будет, ни дельных, ни ***не прошло цензуру - авт удаление*** !
Объявляю Вам выговор!
Собирался в понедельник на работе подыскать Вам "бумажную помощь", но вижу, Вы этого не достойны! Продолжайте и дальше беспомощно хлопать глазами!
Честь имею! :hello3:
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Продолжайте и дальше беспомощно хлопать глазами!
А с чего Вы взяли, что я беспомощно хлопаю глазами? Просто халявы хотелось немного, ибо не успеваю все по честному и своими силами, просто у меня 5 фирмочек с "0"...ГК так называемая.
Ну вы сами рассудите когда работать некогда, есть ли время отвлекатся на вольные рассуждения на заданную тему? Можете помочь, есть желание помогать - помагайте, нет никто не принуждает, но и просто фигню всякую писать тоже не надо(((
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Feci quod potui, faciant meliora potentes.
:super:Я сделал, что мог, кто может -пусть сделает лучше!
8)Нормально!


8)Кое-что еще по вашей теме смотрите во вложении.
Изменено: Владимир Юрьевич - 3 апреля 2012 11:00 (файл)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)