Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Успей принять участие в розыгрыше
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Ответственный рук. работ в наряд допуске.

Страницы: 1
Ответственный рук. работ в наряд допуске.
 
Может ли рабочий (например Монтажник БМК 5 р) быть ответственным в наряде на выполнение земляных работ если его вписать в приказе.
Точнее, что должно быть из обучений у такого работника, чтобы он мог выполнять эту роль ? Или только АУП может быть на этой роли?
 
Цитата
написал:
наряде на выполнение земляных работ
по каким правилам по ОТ?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
только АУП может быть на этой роли?
обычно так... редко бывает бригадир...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Познаватель Знаний написал:

Может ли рабочий (например Монтажник БМК 5 р) быть ответственным в наряде на выполнение земляных работ
инструктаж тоже рабочий проводить будет?

Цитата
23. Наряд-допуск выдается непосредственному руководителю работ (прорабу, мастеру, менеджеру и другим) должностным лицом, уполномоченным приказом работодателя. Перед началом работ руководитель работ обязан ознакомить работников с мероприятиями по безопасности производства работ и провести с ними целевой инструктаж по охране труда с оформлением записи в наряде-допуске.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, вот хочу разобраться на сколько это реально. А откуда вы эту цитату привели? Относительно цитаты - рабочий назначен приказом. Что мешает рабочему провести инструктаж? Буду благодарен за подробные разъяснения
 
Цитата
написал:
Что мешает рабочему провести инструктаж?
2464 мешает... рабочий не относится к категории руководителей и не обучен по ОТ в УЦ ...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
в наряде на выполнение земляных работ
У Вас есть положение по нарядам?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Познаватель Знаний написал:

А откуда вы эту цитату привели?
Это из документа, который Вы должны знать, как "Отче наш"

приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 декабря 2020 года N 883н

"Об утверждении Правил по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Что мешает рабочему провести инструктаж?
Если обучен соответственно - ничего не мешает.
Изменено: pavelh - 19 сентября 2023 20:55
 
Цитата
написал:
Может ли рабочий (например Монтажник БМК 5 р) быть ответственным в наряде на выполнение земляных работ если его вписать в приказе.
вписать можно, но приказ - нелегитимен
 
pavelh, а чему соответственно должен быть обучен?
гость гость, я это сам понимаю, но в чем обосновать не знаю, мне бы НПА. Или, что сделать, чтобы это было легитимно?
Павел, про руководителя, всеже почему обычный рабочий не может быть руководителем, мне бы конкретику. В УЦ обучены на А Б В пп сиз
Изменено: Познаватель Знаний - 20 сентября 2023 8:12
 
Цитата
написал:
почему обычный рабочий не может быть руководителем
по фукционалу.... по должностной... по трудовму договору... по ЕТКС и стандартам... по штатке...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
почему обычный рабочий не может быть руководителем
может... внесите изменение в штатное расписание и переведите его на мастера с зарплатой рабочего... ФОТ не изменится...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Познаватель Знаний написал:

почему обычный рабочий не может быть руководителем, мне бы конкретику.
Полистайте --- ОК 016-94
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
переведите его на мастера с зарплатой рабочего
а рабочему это надо - брать на себя ответственность вплоть до уголовной за бесплатно ?
 
из давно забытого

Цитата
33. К рабочим относятся лица, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и др.

34. К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений.

35. К специалистам относятся работники, занятые инженерно-техническими, экономическими и другими работами, в частности, агрономы, администраторы, бухгалтеры, геологи, диспетчеры, инженеры, инспекторы, корректоры, математики, механики, нормировщики, редакторы, ревизоры, психологи, социологи, техники, товароведы, физиологи, художники, экономисты, энергетики, юрисконсульты.

36. Другие работники, относящиеся к служащим, - это работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание, в частности, агенты, архивариусы, дежурные, делопроизводители, кассиры, коллекторы, коменданты, контролеры (не относимые к рабочим), копировщики технической документации, секретари - машинистки, смотрители, статистики, стенографистки, табельщики, учетчики, чертежники.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
pavelh написал:
Цитата
Познаватель Знаний написал:

Что мешает рабочему провести инструктаж?
Если обучен соответственно - ничего не мешает.
Павел прошу занести в анналы
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
я это сам понимаю, но в чем обосновать не знаю, мне бы НПА.
Павел, Шико, Петр по-моему дали исчерпывающий ответ, дальше сами...
 
Цитата
написал:
pavelh , а чему соответственно должен быть обучен?
Вот этому
Цитата
написал:
В УЦ обучены на А Б В пп сиз
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)