Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

ПОТ 753 Погрузо-разгрузочные работы

Страницы: 1
ПОТ 753 Погрузо-разгрузочные работы
 
15.При выполнении погрузочно-разгрузочных работ с применением грузоподъемных кранов запрещается опускать груз на транспортное средство, а также поднимать груз при нахождении работников в кузове или кабине транспортного средства.
Может кто нибудь пояснить какие краны тут имеются ввиду
 
ГОСТ 27555-87 (ИСО 4306-1-85) МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ. КРАНЫ ГРУЗОПОДЪЕМНЫЕ. Термины и определения
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
написал:
ГОСТ 27555-87
так я поняла, и кранбалки входят в это понятие. Находиться в кузове и принимать груз, это нарушение пункта 15? Почему интересно
 
Цитата
написал:
15.При выполнении погрузочно-разгрузочных работ с применением грузоподъемных кранов запрещается опускать груз на транспортное средство, а также поднимать груз при нахождении работников в кузове или кабине транспортного средства.
2)

при укладке тяжеловесного длинномерного груза в кузове транспортного средства нельзя находиться на торцовой стороне длинномера со стороны кабины транспортного средства.

Укладка тяжеловесного длинномерного груза в кузове транспортного средства выполняется с применением лома или ваги.

в момент подьема и опускания нельзя находится

Просто у нас находяться - при погрузке кранбалкой, нарушение это ?

 
Цитата
инженер леса написал:

нарушение это ?
конечно нет, если что, потом сделаете удивленные глаза и скажите, что про такой знак не в курсе



и с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 ноября 2020 года N 461 не знакомы, так как у Вас не ОПО, а кран-балка
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
461 не знакомы, так как у Вас не ОПО, а кран-балка
это не в 461 приказе , а в пот , просто не понятно,
Цитата
написал:
при укладке тяжеловесного длинномерного груза в кузове
как его потом укладывать
Я не могу сказать работникам, что они нарушают, раз не знаю сама как это правильно делается. Я просто не понимаю как им обьсянить, как правильно производить погрузку в кузов а/м
Изменено: инженер леса - 8 декабря 2022 17:14
 
Цитата
леса инженер написал:
Я просто не понимаю как им обьсянить, как правильно производить погрузку в кузов а/м
Простите, Вы их начальник? Почему Вы объясняете, хотя должен непосредственный руководитель это делать.
Если мне чтото непонятно то я прошу технологическую карту на производство работ. А уж если ее нет - прошу начальника производства ее сделать и указать там меры безопасности и на основании каких пунктов они оформлены
 
А если по существу то в приказе 461 РТН есть пункт 115:
115. В процессе выполнения работ с применением ПС не разрешается:
нахождение людей, в том числе обслуживающего ПС персонала, в местах, где возможно зажатие их между
частями ПС и другими сооружениями, предметами и оборудованием;

исходя из этого определить где могут находится работники и далее п. 122
122. Эксплуатирующая организация должна обеспечить выполнение следующих требований промышленной
безопасности:
...
разработать и выдать на места ведения работ НИР или ТК (в соответствии с указаниями пункта 98 и пунктов
155-163 настоящих ФНП) схемы складирования грузов, схемы погрузки и разгрузки транспортных средств, в том
числе подвижного состава (последнее при использовании);

ознакомить (под подпись) с ППР и ТК инженерно-технических работников, ответственных за осуществление
производственного контроля при эксплуатации ПС, ответственного за содержание ПС в работоспособном
состоянии, ответственных за безопасное производство работ с применением ПС, крановщиков (операторов),
машинистов строительных подъемников, машинистов подъемников-вышек, рабочих люлек и стропальщиков;
 
Цитата
написал:
Простите, Вы их начальник?
нет, я не их начальник, но
если я их наказываю за что то, они имеют право спросить , как правильно работать
Цитата
написал:
А если по существу то в приказе 461 РТН
мы не ОПО, нам 461 не подходит
 
борта откинуть, чтобы не прижало к ним - и можно, только не непосредственно под грузом
 
а так специально обученные стропальщики обычно управляют с помощью оттяжек
 
Цитата
написал:
а так специально обученные
спасибо
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)