Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ
Успей принять участие в розыгрыше
Сфера

работа на высоте

Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 57 След.
[ Закрыто ] работа на высоте
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Цитата
ByvaliyS _ написал:
Добрый день! Всегда направляли на работы на высоте бригаду из 2-х человек. Одна из организаций, на территории которой проводим работы, потребовала бригаду из 3-ех человек и сказала, что привлекать к таким работам 2-х человек вообще незаконно. Так ли это?
а чем аргументировали?
аргументировали тем, что так во всех правилах (не сославшись на что-то конкретное), что один снизу смотрит за проведением работ, а двое других эти работы проводят.
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
если он всегда прав....то выполняйте его требования.
я это и предлагаю..... почему бы на этом не заработать денег..... может и до заказчика быстрее дойдет.... нигде не запрещено работать втроём... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
если он всегда прав....то выполняйте его требования.
я это и предлагаю..... почему бы на этом не заработать денег..... может и до заказчика быстрее дойдет.... нигде не запрещено работать втроём...
работы на объекте проводятся в наших интересах, размещаем там свое оборудование
 
Цитата
ByvaliyS _ написал:
работы на объекте проводятся в наших интересах, размещаем там свое оборудование
ну тогда тыкните их в

Цитата
Альбина Шершнева написал:
прочтите требования к числу работников, выполняющих работы на высоте по наряду допуску...может ответ увидите
Все будет хорошо!
 
Цитата
ByvaliyS _ написал:
Добрый день! Всегда направляли на работы на высоте бригаду из 2-х человек. Одна из организаций, на территории которой проводим работы, потребовала бригаду из 3-ех человек и сказала, что привлекать к таким работам 2-х человек вообще незаконно. Так ли это?
Зависит от того, что за работы и где проводите. Если связаны со связью, то возможно ноги растут отсюда:

"9.2.17. Работу в подземных кабельных сооружениях, а также осмотр со спуском в них, должна выполнять бригада в составе не менее трех работников, из которых двое страхующие. Между работниками, выполняющими работу, и страхующими должна быть установлена связь. Производитель работ должен иметь группу IV по электробезопасности.

При работе в подземных смотровых устройствах должен выдаваться наряд-допуск".

"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
ByvaliyS _ написал:
Добрый день! Всегда направляли на работы на высоте бригаду из 2-х человек. Одна из организаций, на территории которой проводим работы, потребовала бригаду из 3-ех человек и сказала, что привлекать к таким работам 2-х человек вообще незаконно. Так ли это?
Зависит от того, что за работы и где проводите. Если связаны со связью, то возможно ноги растут отсюда: "9.2.17. Работу в подземных кабельных сооружениях, а также осмотр со спуском в них, должна выполнять бригада в составе не менее трех работников, из которых двое страхующие. Между работниками, выполняющими работу, и страхующими должна быть установлена связь. Производитель работ должен иметь группу IV по электробезопасности. При работе в подземных смотровых устройствах должен выдаваться наряд-допуск".
Со спуском под землю это не связано. Только подъем на вышки, дымовые трубы. Без вывешивания.
Работы по наряд-допуску.
Но даже в правилах указано, что НД назначаются ответственный руководитель и производитель работ. Есть еще выдающий НД, но он не присутствует на работах в нашем случае.
 
Цитата
ByvaliyS _ написал:
Со спуском под землю это не связано. Только подъем на вышки, дымовые трубы. Без вывешивания.
Вы, наверное, не поняли, Олег привел пример, что есть работы требующие в обязательном порядке наличия трех работников. У Вас-то какие работы, конкретно? Почему требуется тройка работников - это не написали.
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
ByvaliyS _ написал:
Со спуском под землю это не связано. Только подъем на вышки, дымовые трубы. Без вывешивания.
Вы, наверное, не поняли, Олег привел пример, что есть работы требующие в обязательном порядке наличия трех работников. У Вас-то какие работы, конкретно? Почему требуется тройка работников - это не написали.
Работы на высоте, с подъемом на вышку для обслуживания телекоммуникационного оборудования. На такие работы всегда направляли бригаду из 2-х человек, сейчас объект, на территории которого проводятся работы, требует обязательного присутствия 3-х человек.
В этом же документе, на который ссылается Олег, есть пункт:

4.15.6. Подниматься на опору разрешается членам бригады, допущенным к верхолазным работам и имеющим следующие группы:

III - при всех видах работ до верха опоры;

II - при работах, выполняемых с отключением ВЛ, до верха опоры, а при работах на нетоковедущих частях неотключенной ВЛ - не выше уровня, при котором от головы работающего до уровня нижних проводов этой ВЛ остается расстояние 2 м. Исключение составляют работы по окраске опор (п. 4.15.17 настоящих Правил).

Отдельные виды работ на высоте должны выполнять не менее 2 работников, имеющих группы, установленные настоящими Правилами для выполнения этих работ.

Есть и такой пример.

 
Цитата
ByvaliyS _ написал:
Работы на высоте, с подъемом на вышку для обслуживания телекоммуникационного оборудования. На такие работы всегда направляли бригаду из 2-х человек
Всё правильно не менее двух человек бригада (по ПОТ РВ, ПОТ РЛС).
Цитата
ByvaliyS _ написал:
сейчас объект, на территории которого проводятся работы, требует обязательного присутствия 3-х человек
Лично я таких требований не видел. Может это связано с планом эвакуации с высоты? Или может это их внутренне требование, их ЛНА? Тогда тут, если заказчик "дорог", не всегда получается доказать свою позицию (лично про себя) :D, некоторые "выбрыки" приходится выполнять ...
Изменено: Просто Олег - 15 июня 2017 10:43
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
ByvaliyS _ написал:
На такие работы всегда направляли бригаду из 2-х человек, сейчас объект, на территории которого проводятся работы, требует обязательного присутствия 3-х человек.
Хоть как -то хотелка аргументируется? На простую хотелку, как правило это местный СОТ, отвечают предложением совершить пеший тур...
 
Добрый день, Уважаемые форумчане!

Проживая в городе, у любого человека так или иначе существуют ограничения на всякого рода действий, которые зачастую не имеют под собой легитимной базы, и мой вопрос будет направлен к Вам, уважаемые профессионалы, с целью получения корректного и юридически раскрытого ответа.
Вопрос связан о доступе на крышу многоквартирного дома для монтажа/демонтажа и обслуживания радиолюбительской антенны.
Я являюсь собственником жилплощади, а так же нахожусь на постоянной регистрации в этом доме. При обращении в управляющую компанию своего района с вопросом о предоставлении ключей от крыши и доступа к ней, получил отказ, указывающий на отсутствие у меня с ними договора на обслуживание антенн, а так же прав допуска к работам на высоте.
Правомерны ли действия УК в этой связи и обязан ли я как частное лицо, желающий установить, провести регламентные работы или осмотр уже ранее установленных мною радиоантенн, получать специальную лицензию-разрешение по работе на высоте(1,2,3 степени)? Сразу замечу, мачты под антенны используются установленные на кровле, на мачту нет возможности лазить, антенны по большей части проволочные натянуты между домами.
 
Цитата
Дмитрий Воронин написал:
обязан ли я как частное лицо, желающий установить, провести регламентные работы или осмотр уже ранее установленных мною радиоантенн, получать специальную лицензию-разрешение по работе на высоте(1,2,3 степени)?
нет.... вы же не работник и не работодатель....и еще - у вас на крыше есть доля в общедомовой площади..... т.что имеете полное право.... пусть оформят вам акт-допуск на посещение крыши.... и там пропишут всю вашу ответственность за ваше падение и за то что если ваша антенна кого то прибъет другого при падении....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Дмитрий Воронин написал:
обязан ли я как частное лицо, желающий установить, провести регламентные работы или осмотр уже ранее установленных мною радиоантенн, получать специальную лицензию-разрешение по работе на высоте(1,2,3 степени)?
нет.... вы же не работник и не работодатель....и еще - у вас на крыше есть доля в общедомовой площади..... т.что имеете полное право.... пусть оформят вам акт-допуск на посещение крыши.... и там пропишут всю вашу ответственность за ваше падение и за то что если ваша антенна кого то прибъет другого при падении....
Спасибо Павел за ответ, я тоже так считаю, но есть какие нибудь нормы или руководящие документы чтобы я пришел к юристу УК, показал и он от меня отвязался и согласовал доступ. Все сводиться к тому что они не хотят нести ответственность за меня, вот и отправили получать удостоверение для работ на высоте :)
 
Крыша плоская или покатая?
 
Цитата
МаринаR написал:
Крыша плоская или покатая?
Плоская, по моему дома серии П-44
 
Если антенна установлена дальше, чем 2 метра от края крыши - то не нужен Вам допуск на работу на высоте. Да и не работать вы туда идете, а имущество свое проверить/установить.
Лезть на саму антенну Вам не надо?
Цитата
ПОТ РВ. приказ Минтруда № 155
3. К работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:

при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;

при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м;

 
Цитата
Дмитрий Воронин написал:
Спасибо Павел за ответ, я тоже так считаю, но есть какие нибудь нормы или руководящие документы чтобы я пришел к юристу УК, показал и он от меня отвязался и согласовал доступ. Все сводиться к тому что они не хотят нести ответственность за меня, вот и отправили получать удостоверение для работ на высоте :)
делается не так.... Приходите с письменным заявлением: На основании Конституции, Жилищного кодекса, прошу 01.012018г. в 6 часов утра предоставить мне доступ на крышу дома в котором я проживаю на правах собственности (сво-во прилагаю) для осмотра местных достопримечательностей (установки любительской антенны для личных целей). В случае отказа прошу письменно сообщить с указанием причин.

Все! ждете доступа или письменного отказа. Далее по ситуации....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
На основании Конституции, Жилищного кодекса,
а основание, статья какая ? кто нибудь может подсказать ?
 
Цитата
Дмитрий Воронин написал:
а основание, статья какая ?
это не важно..... пусть сами ищут.... если будет отказ, вы уже обращаетесь в жилищную инспекцию, а они уже их заставят.... кстати Вы можете сами обратиться к ним и попросить о помощи... знаете адрес?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Дмитрий Воронин написал:
Добрый день, Уважаемые форумчане!

Проживая в городе, у любого человека так или иначе существуют ограничения на всякого рода действий, которые зачастую не имеют под собой легитимной базы, и мой вопрос будет направлен к Вам, уважаемые профессионалы, с целью получения корректного и юридически раскрытого ответа.
Вопрос связан о доступе на крышу многоквартирного дома для монтажа/демонтажа и обслуживания радиолюбительской антенны.
Я являюсь собственником жилплощади, а так же нахожусь на постоянной регистрации в этом доме. При обращении в управляющую компанию своего района с вопросом о предоставлении ключей от крыши и доступа к ней, получил отказ, указывающий на отсутствие у меня с ними договора на обслуживание антенн, а так же прав допуска к работам на высоте.
Правомерны ли действия УК в этой связи и обязан ли я как частное лицо, желающий установить, провести регламентные работы или осмотр уже ранее установленных мною радиоантенн, получать специальную лицензию-разрешение по работе на высоте(1,2,3 степени)? Сразу замечу, мачты под антенны используются установленные на кровле, на мачту нет возможности лазить, антенны по большей части проволочные натянуты между домами.
Дмитрий, согласно договору с УП и свидетельства о собственности, вы должны написать заявление о выдаче ключей. Заявление пишите в двух экземплярах, один им, другой себе с входящим. Если брать заявление на будут, отправьте почтой с уведомлением. Предупредите, если откажут, то пойдете в суд и потребуете возмещения ущерба. Никакого разрешения и учебы вам не нужно, все действия в рамках договора с УК, там об этом не написано. Удачи
специалист
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 57 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)