Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

НД на работы на высоте+водитель автовышки

Страницы: 1 2 3 След.
НД на работы на высоте+водитель автовышки, Необходимо-ли включать водителя автовышки в состав бригады с соответствующей записью в НД
 
Всем привет с Камчатки! Вопрос: необходимо-ли включать водителя автовышки в состав бригады с соответствующей записью в НД при выполнении работ на высоте с люльки?
 
НД при работе на высоте с люльки.... вообще при обычных работах из люльки автовышки НД не требуется, вот если работы ведутся возле ЛЭП или, например сосульки с крыши сбивают или ещё что. У вас какой случай?
 
Цитата
Рустем Абдрахманов написал:
Всем привет с Камчатки!
Паратунка .... Скучаю.... :beer3:
 
Цитата
Рустем Абдрахманов написал:
необходимо-ли включать водителя автовышки в состав бригады с соответствующей записью в НД при выполнении работ на высоте с люльки?

Вообще то состав бригады определен в 155н. Если водитель автовышки включен в бригаду то он должен быть обучен на 12-3 группу по ПОТРВ. Но он то работы на высоте не выполняет!
 
Цитата
Велемут написал:

Вообще то состав бригады определен в 155н. Если водитель автовышки включен в бригаду то он должен быть обучен на 12-3 группу по ПОТРВ. Но он то работы на высоте не выполняет!
:laugh4:
Велемут было же сказано

Цитата
pavelh написал:

вообще при обычных работах из люльки автовышки НД не требуется, вот если работы ведутся возле ЛЭП или, например сосульки с крыши сбивают или ещё что. У вас какой случай?



Так
Цитата
115. Установка и работа кранов стрелового типа, подъемников (вышек), кранов-трубоукладчиков на расстоянии менее 30 м от крайнего провода линии электропередачи или воздушной электрической сети напряжением более 42 В осуществляются только по наряду-допуску, определяющему безопасные условия работы.

Наряд-допуск выдается оператору подъемника (вышки) или крановщику крана перед началом работы.

( Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения"

Осталось выяснить
Цитата
pavelh написал:
У вас какой случай?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
pavelh написал:
У вас какой случай
Работы на кабельных эстакадах, сбивание сосулек
 
Цитата
Шико написал:
было же сказано

Цитата
Рустем Абдрахманов написал:
работ на высоте с люльки?

Цитата
Шико написал:
115. Установка и работа кранов стрелового типа, подъемников (вышек), кранов-трубоукладчиков на расстоянии менее 30 м от крайнего провода линии электропередачи или воздушной электрической сети напряжением более 42 В осуществляются только по наряду-допуску, определяющему безопасные условия работы.

Это работы не на высоте!
 
Цитата
Велемут написал:
Если водитель автовышки включен в бригаду то он должен быть обучен на 12-3 группу по ПОТРВ. Но он то работы на высоте не выполняет!
О.К. гугл

Придется вспомнить 155н

Цитата

11. Работникам, допускаемым к работам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, по заданию работодателя на производство работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск на производство работ (далее - наряд-допуск), рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 3 к Правилам.

Значит наряд-допуск не нужен


Цитата
21. Работодатель до начала выполнения работ на высоте должен утвердить перечень работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска (далее - Перечень), с обязательным включением в него помимо работ, указанных в пункте 11 Правил, работ на нестационарных рабочих местах.
А что такое - нестационарные рабочие места?

Цитата

17. ... :

а) ... выполняемых на рабочих местах с меняющимися по высоте рабочими зонами (далее - нестационарные рабочие места), ...
Цитата
Рустем Абдрахманов написал:

Работы на кабельных эстакадах, сбивание сосулек
Выходит, что наряд-допуск нужен.

И кого туда вписать?


Цитата
Велемут написал:
водитель автовышки включен в бригаду ... Но он то работы на высоте не выполняет!
А что должен делать член бригады?

Цитата

34. Член бригады - рабочий обязан:

а) выполнять только порученную ему работу;

б) осуществлять непрерывную визуальную связь, а также связь голосом или радиопереговорную связь с другими членами бригады;

в) уметь пользоваться СИЗ, инструментом и техническими средствами, обеспечивающими безопасность работников;

г) лично производить осмотр выданных СИЗ перед каждым их использованием;

д) содержать в исправном состоянии СИЗ, инструмент и технические средства;

е) уметь оказывать первую помощь пострадавшим на производстве.


Из других источников


Цитата

4.2.82. ...

При работах на автовышке бригада должна состоять не менее чем из двух человек (не считая водителя), один из которых должен иметь разряд не ниже 3-го.

4.2.87. ...

Подъем, остановку и спуск корзины производит водитель-машинист по сигналу наблюдающего или члена бригады.

4.2.91. При работе с телескопической вышки (гидроподъемника) должна быть зрительная связь между находящимся в корзине (люльке) членом бригады и водителем. При отсутствии такой связи у вышки должен находиться третий член бригады, передающий водителю команды о подъеме при спуске корзины (люльки).

( Приказ Минсвязи РФ от 24.06.2002 N 65 "Об утверждении и введении в действие "Правил по охране труда при работах на станциях проводного вещания" )

Велемут, так что там, с членом бригады?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Рустем Абдрахманов написал:
Работы на кабельных эстакадах, сбивание сосулек
Необходимо, но в НД по сбиванию сосулек с кабельной эстакады.
 
Цитата
Шико написал:
при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м
высота ограждений люльки 1,05... почитайте характеристики
 
Цитата
Павел89 написал:

высота ограждений люльки 1,05... почитайте характеристики
:laugh4: :headwall: :laugh4:

:up4:

Вот что мне нравиться, так это - у нас в колхозе высота ограждений люльки 1,05 и у всех так.

Попадались люльки с высотой ограждения от 0,9 до 1,2 м.

Вашу просьбу:
Цитата
Павел89 написал:
почитайте характеристики
выполнить не могу, так как Абдрахманов Рустем техническими характеристиками люльки, не поделился.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
выполнить не могу, так как Абдрахманов Рустем техническими характеристиками люльки, не поделился.
большинство подъемников выполнены были еще по старым правилам, где высота перил указана не менее 1000мм. мы подъемнику ГРОС делали наставные дополнения к ограждению, там было 1,05м, нарастили до 1,15. делали без сварки и сверления, крепится хомутами, испытали и ввели в эксплуатацию, как дополнительное средство обеспечения безопасности. теперь наряд на высоту не требуется, но подъем всё равно с лямочной системой делаем.
Изменено: Николаевич - 6 августа 2019 5:44
 
Цитата
Шико написал:
выполнить не могу, так как Абдрахманов Рустем техническими характеристиками люльки, не поделился.
Доберусь до места работу-отпишусь.
Спасибо всем, что включились в диалог!
 
Рустем Абдрахманов, если ограждения 1,1 и выше, то только наряд для работ вблизи ЛЭП, но в любом случае машинист включается в состав, так как является исполнителем работ, пусть и без группы... необходимо будет номер удостоверения указать, номер протокола проверки знаний инструкций и Правил и номер приказа о его допуске, но это ПБ, а не РВ...
Изменено: Николаевич - 6 августа 2019 7:10
 
Что-то не понял до конца с водителем по вопросу

Цитата
Рустем Абдрахманов написал:
Вопрос: необходимо-ли включать водителя автовышки в состав бригады
Ответов было много:
1.
Цитата
Велемут написал:
Если водитель автовышки включен в бригаду то он должен быть обучен на 12-3 группу по ПОТРВ.
2.
Цитата
pavelh написал:
Необходимо, но в НД по сбиванию сосулек с кабельной эстакады.
3.
Цитата
Павел89 написал:
машинист включается в состав, так как является исполнителем работ

Может быть Господа "соврамши" дающие ответы подскажут, кто такой

Цитата
исполнитель работ

и все-таки вспомнят, что такое - наряд-допуск и для чего он нужен

Цитата
23. Наряд-допуск определяет:
- место производства работ на высоте,
- их содержание,
- условия проведения работ,
- время начала и окончания работ,
- состав бригады, выполняющей работы,
- ответственных лиц при выполнении этих работ

(может так будет лучше? shuffle: )

Так
Цитата
Рустем Абдрахманов написал:

необходимо-ли включать водителя автовышки в состав бригады
?????
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Так
Цитата Рустем Абдрахманов написал:необходимо-ли включать водителя автовышки в состав бригады
????
Да, нет... каков правильный ответ? А правильный ответ будет на правильный вопрос, а ну ка
Рустем Абдрахманов,
отвечайте, есть у вас перечень работ, на которые оформляется НД?
 
Цитата
Шико написал:
???
читайте выше, работы вблизи ЛЭП, так же машинист непосредственно участвует в работе и является участником бригады со своими функциями и своей ответственностью... или вы полагаете, что в наряде его не должно быть и вышка работает на автомате?... так же и рабочие снизу, что подают что- либо непосредственно для звена на высоте, но им не обязательно иметь группу, ибо непосредственно не находятся на ней самой, но являются частью одного локального производственного процесса.
 
Цитата
Павел89 написал:
читайте выше
Да Вы правы, надо прочесть:

Цитата
Рустем Абдрахманов написал:

Вопрос: необходимо-ли включать водителя автовышки в состав бригады с соответствующей записью в НД при выполнении работ на высоте с люльки?

Работы на кабельных эстакадах, сбивание сосулек


Необходимо вспомнить, действия водителя автовышки:
Цитата

Машинист подъемника должен осуществлять работу в следующей последовательности:

- установить подъемник на площадке для производства работ, руководствуясь зоной обслуживания согласно рисунку 2, после чего выдвинуть дополнительные опоры;

- подготовить к работе раму поворотную и стрелу;

- проверить техническое состояние люльки и принятые меры безопасности;

- посадить людей в люльку;

- проверить равномерное распределение грузов в люльке и их крепление;

- закрыть вход в люльку запором;

- проверить наличие предохранительных поясов и защитных касок, а также других защитных средств люльки;

- предупредить рабочих о готовности люльки к подъему;

- после окончания работ и опускания люльки высадить людей из люльки;

- внести время начала и окончания работы в вахтенном журнале;

- убрать люльку и проверить ее техническую исправность;

- проверить состояние системы ориентации люльки и отсутствие повреждений;

- произвести опускание нижнего колена;

- установить стрелу подъемника в транспортное положение;

- транспортировать подъемник своим ходом, не превышая скорости 50 км/час.

( Честно сперто с просторов нета - "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПОДЪЕМНИКОВ" )



Что-то не вижу тут действий
Цитата
23. Наряд-допуск определяет:

- место производства работ на высоте

- содержание работ на высоте

- условия проведения работ на высоте

( моя вольная трактовка )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Пойдем далее

Цитата
Павел89 написал:

так же и рабочие снизу, что подают что- либо непосредственно для звена на высоте, но им не обязательно иметь группу, ибо непосредственно не находятся на ней самой, но являются частью одного локального производственного процесса.

Вспоминаем 155
Цитата

49. При выполнении работ на высоте под местом производства работ (внизу) определяются, обозначаются и ограждаются зоны повышенной опасности, рекомендации по установке которых предусмотрены приложением N 11 к Правилам.

Для ограничения доступа работников и посторонних лиц в зоны повышенной опасности, где возможно падение с высоты, травмирование падающими с высоты материалами, инструментом и другими предметами, а также частями конструкций, находящихся в процессе сооружения, обслуживания, ремонта, монтажа или разборки, работодатель должен обеспечить их ограждение.

При невозможности установки заграждений для ограничения доступа работников в зоны повышенной опасности ответственный исполнитель (производитель) работ должен осуществлять контроль места нахождения работников и запрещать им приближаться к зонам повышенной опасности.


Что там у нас в приложении N 11 к Правилам

Цитата
ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ЗОН ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

При проведении работ на высоте должны устанавливаться ограждения и обозначаться в установленном порядке границы зон повышенной опасности исходя из следующего.

1. Границы зон повышенной опасности в местах возможного падения предметов при работах на высоте определяются от крайней точки горизонтальной проекции габарита перемещаемого (падающего) предмета с прибавлением наибольшего габаритного размера перемещаемого (падающего) груза и минимального расстояния отлета предмета при его падении согласно таблице.

Таблица

Расстояние отлета грузов, предметов
в зависимости от высоты падения

Высота возможного падения груза (предмета), м
Минимальное расстояние отлета перемещаемого (падающего) груза (предмета), м
перемещаемого краном груза в случае его падения
предметов в случае их падения со здания
До 10
4
3,5

Почему выбрана до высота возможного падения до 10м. объяснять надеюсь не надо?

И Вы ещё думаете, что водитель находится в зоне повышенной опасности, где возможно падение с высоты?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 


( Честно сперто с просторов нета - "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПОДЪЕМНИКОВ" )


Повторю:
Цитата
Рустем Абдрахманов написал:
необходимо-ли включать водителя автовышки в состав бригады с соответствующей записью в НД при выполнении работ на высоте с люльки?
?????
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)