Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Газоопасные работы без оформления наряда-допуска. Кто может участвовать?

Страницы: 1 2 След.
Газоопасные работы без оформления наряда-допуска. Кто может участвовать?
 
Здравствуйте. Такая ситуация. Я инженер смены, оформляю допуск на ГО работы в журнале, себя ставлю ответственным за подготовительные работы и за обеспечение безопасности. могу ли я также вписать себя в члены бригады, если допустим у меня в распоряжении только один рабочий, а минимум по правилам должно быть два человека.
 
Цитата
Роман Базиев написал:
Такая ситуация. Я инженер смены, оформляю допуск на ГО
Не, это к Квинтэссентору.

Он по ГО, больше знает.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Роман Базиев написал:
оформляю допуск на ГО работы
какой НПА требует это?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
Роман Базиев написал:
Такая ситуация. Я инженер смены, оформляю допуск на ГО
Не, это к Квинтэссентору .

Он по ГО, больше знает.
а где его найти?
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Роман Базиев написал:
оформляю допуск на ГО работы
какой НПА требует это?
приказ по предприятию есть
 
Цитата
Роман Базиев написал:
приказ по предприятию есть
хорошо... а приказ на основании какого НПА придуман?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Роман Базиев написал:
приказ по предприятию есть
хорошо... а приказ на основании какого НПА придуман?
точно сейчас не скажу, вроде в СТО по ведению газоопасных работ это прописано, ну суть то не в этом...я это делаю на протяжении всех лет работы, там всё нормально, это также есть в наших должностных обязанностях
 
Цитата
Роман Базиев написал:
вроде в СТО по ведению газоопасных работ это прописано, ну суть то не в этом...
как раз в этом! там может и прописано - можно совмещать или нет...
Цитата
Роман Базиев написал:
могу ли я также вписать себя в члены бригады
можно так: пусть вас проведут по совместительству слесарем.... с 8 до 9 вы ответственный руководитель (ИТР) а с 9 вы слесарь - член бригады.... 8)
Все будет хорошо!
 
спасибо) не с того края я зашел)) у меня просто такая ситуация вышла:

я оформил в журнале работу, проводимую без наряда допуска, а именно ТО привода ТПА, расписал только одного рабочего в графе указаний по безопасному ведению работ, он пришел раньше всех на работу, однако остальные члены бригады не вышли на работу. Этому работнику я дал указание не начинать работы в отсутствие других членов бригады. В результате начальник обвинил меня в том что я в нарушение правил допустил к работе одного работника, при минимальном составе 2 работника. Хотя фактически работы он так и не произвел. Просто просидел на рабочем месте. Я пытался объяснить это начальнику, что достаточно в графе примечания указать, что работы не проводились и можно вопрос закрывать, и никаких нарушений здесь нет. Но он не желает ничего слушать, требует объяснительную.

Сначала думал просто вписать себя вторым членом бригады, при том, что я фактически там и находился и этим снять все вопросы. А потом понял что вроде как я и не нарушил ничего, ведь факт допуска нигде письменно не обозначается, а к работам приступают по распоряжению ответственного за безопасное проведение работ, которого я так и не дал. После нашего разговора я дописал в графе "Примечания" , "работы отменены/не проводились по причине недостаточного состава бригады" и моя подпись. По сути так оно и было, работы не проводилсь, мне ведь ничего не мешает отменить их?
 
а чего тода этот слесарь гайки крутил у привода? у начальника фото на смартфоне даже есть...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Я пытался объяснить это начальнику, что достаточно в графе примечания указать, что работы не проводились и можно вопрос закрывать, и никаких нарушений здесь нет. Но он не желает ничего слушать, требует объяснительную.
Вообще-то в данной ситуации заранее выписанный наряд-допуск аннулируется и в журнале
регистрации Н-Д делается соответствующая запись. Ничего писать в самом бланке
нет необходимости, любая запись означает открытие Н-Д со всеми вытекающими.
 
Шавдан Салатау, я такого не говорил....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Вообще-то в данной ситуации заранее выписанный наряд-допуск аннулируется и в журналерегистрации Н-Д
речь идет о газоопасных работах без НД... нет?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Шавдан Салатау , я такого не говорил....
И то правда
Цитата
павел написал:
речь идет о газоопасных работах без НД... нет?
Не понятно одно, как называется вид работы, оформляемый заранее. Распоряжение? Так может быть, когда не предполагается присутствие в эту смену отдающего распоряжение. И почему распоряжение, а не Н-Д?
При ремонте, например, привода задвижки отсутствует возможность разгерметизации трубопровода? Тогда два слесаря вокруг привода избыточное число. Один крутит гайки-болты, второй - контролирует. В нашей ситуации контролирующим лицом может выступать легко ТС.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Не понятно одно, как называется вид работы, оформляемый заранее. Распоряжение?
начинаем сначала...

Цитата
павел написал:
на основании какого НПА?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Не понятно одно, как называется вид работы, оформляемый заранее. Распоряжение?
начинаем сначала...

Цитата
павел написал:
на основании какого НПА?
Думаю, в никаких НПА не прописаны производство ремонтных работ во взрывопожароопасных зонах (5 м по горизонтали-вертикали, например, где образуются даже пары бензина) и простой записью в журнале производства работ здесь не обойтись. Боюсь, что только вспомогательные работы вдали от газоопасного технологического оборудования, подлежать выполнению по распоряжению. На технологическом оборудовании работы должны выполняться по Н-Д.
 
Цитата
павел написал:
а чего тода этот слесарь гайки крутил у привода? у начальника фото на смартфоне даже есть...
это вы предположили? или вы в курсе дел?

ничего он там не крутил...по крайней мере я ему таких указаний не давал...постоянно я там находится не мог поскольку нахожусь на смене, может он и крутил что-то в мое отсутствие...
Цитата
павел написал:
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Вообще-то в данной ситуации заранее выписанный наряд-допуск аннулируется и в журналерегистрации Н-Д
речь идет о газоопасных работах без НД... нет?
именно о таких работах идёт речь, именно ТО привода ТПА мы проводим практически ежедневно, данный вид работ включен в перечень проводимых без Н-Д, но с обязательной регистрацией в журнале.

Кстати на днях перечитал наше СТО по газоопасным работам, в них сказано, что допуск на работы выдает начальник службы, а ответственный за проведение уже на месте работ даёт УКАЗАНИЯ к началу работ рабочим и письменно это нигде не оформляется. Работник расписался в журнале только за получение инструктажа по безопасному ведению работ, но это не значит что он к этим работам приступил и их выполнял. В любой момент к примеру могут поменяться погодные условия или второму работнику станет плохо...что в таком случае делать? если нет возможности проводить работы?
 
Приказ Ростехнадзора от 20.11.2017 N 485
"Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ"
(Зарегистрировано в Минюсте России 11.12.2017 N 49189)
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Приказ Ростехнадзора от 20.11.2017 N 485
"Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ"
(Зарегистрировано в Минюсте России 11.12.2017 N 49189)
вот именно на основе этого документа и сделан наш стандарт организации, обновили в этом году, в нём и вычитал
 
Цитата
Роман Базиев написал:
в нём и вычитал
что? какой пункт?
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)