Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Наряд допуск при установке вышки - туры

Страницы: 1 2 След.
Наряд допуск при установке вышки - туры
 
Добрый день! прошу помощи - нужен ли наряд-допуск на установку (сборку) вышки-туры УЛТ-60? При установке лесов, согласно п 76. ПОТРВ : "Сборка и разборка лесов производятся по наряду-допуску...." а в случае с вышкой данный пункт действует?
Изменено: А. Екатеринна - 11 апреля 2018 15:48
 
Цитата
Екатеринна А. написал:
Добрый день! прошу помощи - нужен ли наряд-допуск на установку (сборку) вышки-туры УЛТ-60? При установке лесов, согласно п 76. ПОТРВ : "Сборка и разборка лесов производятся по наряду-допуску...." а в случае с вышкой данный пункт действует?
Вышка-тура сертифицируется по другому ГОСТу, чем леса... Значит не надо :dontknow:
Но при желании можно и оформить...
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Олег Просто, :) в том то и дело что нет желания :) Заказчик пытается заставить оформлять Н\Д.
Не будет с моей стороны наглостью поинтересоваться реквизитами ГОСТа ;)?
 
вышка-тура является приспособлением для производства работ. На сборку "приспособления" НД выдавать не требуется. На определенные работы требуется выдать НД (огневые, взрывные и т.п.), если там необходимо применение вышки-туры, то она в НД вписывается как использование "приспособления". Возможно Заказчик требует НД на работы, а не на сборку ВТ?
 
гость гость, именно на сборку (и потом разборку) вышки-туры. на вопрос про работы - сказано, что на работы с лесов и подмостей - не требуется. Видимо путают вышку с лесами.
Спасибо за подсказку, завтра буду воевать :bud: иначе надо будет другую бригаду на завод заводить (у имеющейся удостоверения безгрупников и работы по НД им не светят), а это тот еще аттракцион :tank:
 
Возможно заказчик считает, что монтаж вышки тура является работой на высоте, где существует риск падения, мои так считали. Оформляю наряд и никаких проблем.
Плюс у заказчика может быть разработана своя нарядная система, согласно которой необходим НД, и раз вы заключили договор, будьте добры соблюдать требования заказчика.
Изменено: Eila - 11 апреля 2018 21:45
 
Цитата
Eila написал:
Возможно заказчик считает, что монтаж вышки тура является работой на высоте, где существует риск падения, мои так считали. Оформляю наряд и никаких проблем.
Да пусть считает как угодно, но в перечень работ выполняемых на высоте по НД сборка ВТ у Подрядчика не входит, Заказчик не вправе изменять чужой перечень (свой - на здоровье).
Цитата
Eila написал:
и раз вы заключили договор, будьте добры соблюдать требования заказчика
Вряд ли в договоре написано про НД на сборку ВТ. Изменять заключенный договор по "ходу пьесы" представитель Заказчика не вправе, на то существует определенная процедура и за подписями двух главных лиц будет вступать в силу.
Изменено: гость гость - 11 апреля 2018 23:42
 
Спасибо, коллеги, помогли :rose2:
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Eila написал:
и раз вы заключили договор, будьте добры соблюдать требования заказчика
Вряд ли в договоре написано про НД на сборку ВТ. Изменять заключенный договор по "ходу пьесы" представитель Заказчика не вправе, на то существует определенная процедура и за подписями двух главных лиц будет вступать в силу.
В договоре как правило прописывается необходимость соблюдать ЛНА заказчика в части ОТ, и зачастую эти ЛНА прикладываются к договору.
 
Цитата
Екатеринна А. написал:
Олег Просто , :) в том то и дело что нет желания :) Заказчик пытается заставить оформлять Н\Д.
Не будет с моей стороны наглостью поинтересоваться реквизитами ГОСТа ;)?
ГОСТ 24258-88
ГОСТ 28012-89

Изменено: Просто Олег - 12 апреля 2018 8:21
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Высота вышки более 6 м. - соответственно при установке верхнего яруса, будут производиться работы на высоте более 5м. без ограждения - соответственно НД нужен. Как то так.
 
Цитата
rubik14 написал:
Высота вышки более 6 м. - соответственно при установке верхнего яруса, будут производиться работы на высоте более 5м. без ограждения - соответственно НД нужен. Как то так.
Исходя из какого пункта?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
11
 
Цитата
rubik14 написал:
11
Да кстати, согласен как вариант для НД...
Но только для этого варианта:
Цитата
rubik14 написал:
при установке верхнего яруса, будут производиться работы на высоте более 5м.
т.е. если сама рабочая площадка, с которой производится сборка находится на уровне более 5м
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
у нее 6.4 вроде верхний ярус.
 
Но кстати, тура ТС макс высота 6,2 м... Та что возможно, что сборка последней секции будет производится ниже отметки в 5 м... :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
rubik14 написал:
у нее 6.4 вроде верхний ярус.
И я о том же. Так надо или нет НД менее 5м на сборку туры?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Мне кажется макс.высота - это высота последнего рабочего настила. :-)
Значит нужно.
Изменено: rubik14 - 12 апреля 2018 8:54
 
Цитата
rubik14 написал:
Мне кажется макс.высота - это высота последнего рабочего настила. :-)
Нет это высота вышки в сборе... Недавно работал в своем доме - знаю о чем говорю :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
rubik14 написал:
у нее 6.4 вроде верхний ярус.
И я о том же. Так надо или нет НД менее 5м на сборку туры?
если меньше - не нужно - де юро....
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)