Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

испытание смонтированной горизонтальной анкерной линии из троса стального

Страницы: 1
испытание смонтированной горизонтальной анкерной линии из троса стального
 
Добрый день коллеги! Какой день спорю с заказчиком по поводу акта ввода в эксплуатацию анкерной линии. И не как не могу доказать свою правоту(( Помогите пожалуйста советом, смонтировали анкерную линию из троса стального 10мм модель троса 6х24+7FC. Кучу ГОСТов прочитал и везде написано, что испытания проводит завод, а мы только осмотр, а заказчик требует, чтобы я прописал как мы эту анкерную линию, испытали, по каким формулам расчет провели. Может вы подскажете как мы должны проводить испытание смонтированной горизонтальной анкерной линии из троса стального???
 
Цитата
Сергей Вейзенборн написал:
Добрый день коллеги! Какой день спорю с заказчиком по поводу акта ввода в эксплуатацию анкерной линии. И не как не могу доказать свою правоту(( Помогите пожалуйста советом, смонтировали анкерную линию из троса стального 10мм модель троса 6х24+7FC. Кучу ГОСТов прочитал и везде написано, что испытания проводит завод, а мы только осмотр, а заказчик требует, чтобы я прописал как мы эту анкерную линию, испытали, по каким формулам расчет провели. Может вы подскажете как мы должны проводить испытание смонтированной горизонтальной анкерной линии из троса стального???
155н не смотрели:
100. Анкерное устройство удерживающих систем и систем позиционирования является пригодным, если выдерживает без разрушения нагрузку не менее 13,3 кН.
101. Анкерное устройство страховочных систем для одного работника является пригодным, если выдерживает без разрушения нагрузку не менее 22 кН. Точки анкерного крепления для присоединения страховочных систем двух работников должны выдерживать без разрушения нагрузку не менее 24 кН, и добавляется по 2 кН на каждого дополнительного работника (например, для горизонтальных гибких анкерных линий - 26 кН для трех, 28 кН для четырех).
Допускается использование в качестве анкерного устройства соединения между собой нескольких анкерных точек, в соответствии с расчетом значения нагрузки в анкерном устройстве, предусмотренном приложением N 13 к Правилам.
106. Анкерные линии, канаты или стационарные направляющие конкретных конструкций должны отвечать требованиям инструкции предприятия-изготовителя, определяющих специфику их применения, установки и эксплуатации.

Тут больше информация по вводу в эксплуатацию. А вообще кто монтировал? расчеты есть? ППР? Вы ее ввели в эксплуатацию, а теперь как испытывать не разберетесь?
 
Цитата
Сергей Вейзенборн написал:
Может вы подскажете как мы должны проводить испытание смонтированной горизонтальной анкерной линии из троса стального???
ГОСТ EN 795-2014
"8 Инструкции по монтажу
Изготовитель должен предоставлять инструкции по монтажу анкерных устройств. Монтажники должны быть уверены в пригодности основных материалов, на которых устанавливают структурные анкеры.

Приложение A (справочное). Рекомендации по монтажу
Приложение A
(справочное)


A.1 Общие положения
Если анкерное устройство используют исключительно для средства индивидуальной защиты, то его следует четко маркировать пиктограммой или другой видимой и понятной маркировкой на самом анкерном устройстве или вблизи него.

Анкерные устройства применяют только в тех системах остановки падения с высоты, которые имеют силу торможения не более 6 кН на анкерном устройстве (А1:2000).

A.5 Анкерные устройства, содержащие гибкие анкерные линии

Для устройств, содержащих горизонтальные анкерные линии из текстильного каната, ленты или проволочного каната, минимальная прочность на разрыв каната или ленты должна быть не менее чем в два раза больше максимального линейного натяжения в упомянутом канате или ленте. Характеристика прочности относится к спланированной остановке падения, которую для упомянутых выше устройств определяют при испытаниях или путем вычислений.

Такие устройства следует конструировать с использованием расчетных методов и критериев изготовитель.* Методы расчета и критерии должны быть обоснованы в соответствии с 4.3.3.3.
_________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.



Если возможно, анкерное устройство следует монтировать на сооружениях, которые позволяют это устройство проверять. Если практически невозможно подвергнуть основную опорную конструкцию воздействию испытательных сил, то все применяемые в устройстве концевые и промежуточные структурные анкеры должны заранее показать свою способность выдерживать двойную максимальную прогнозируемую силу. С помощью расчетов, проведенных квалифицированным инженером, следует проверить, что основная опорная конструкция с концевыми и промежуточными структурными анкерами будет выдерживать такие силы.

Если проверка расчетным путем невозможна, например, в случаях, когда механические свойства монтажных материалов неизвестны, монтажнику следует проверить их пригодность путем установки анкерного устройства на таком материале и убедиться в соблюдении испытательных требований, изложенных в 4.3.3.

Для креплений во всех материалах каждый концевой или промежуточный структурный анкер (после его монтажа) подвергают испытанию на вытягивание, чтобы подтвердить прочность крепления. При этом испытании следует приложить силу, равную 5 кН, которую структурный анкер должен выдерживать не менее 15 с.

Если установка содержит секции анкерной линии под углом более 15° относительно горизонтали, монтажнику следует убедиться в том, что структурный анкер рассчитан выдерживать силы, которые могут возникать в анкерной линии в случае остановки падения с высоты, и что высота падения минимальна.

Монтажнику следует также убедиться в том, что высота, требуемая или необходимая для остановки падения рабочего, не превышает высоту на монтажном участке.

Как инженер должен делать эти вычисления - не ведаю... :D
Изменено: Просто Олег - 26 марта 2018 8:31 (Глюк компа: не тот пункт скопированного текста вставил)
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
в тумане Ёжик написал:
Цитата
Сергей Вейзенборн написал:
Добрый день коллеги! Какой день спорю с заказчиком по поводу акта ввода в эксплуатацию анкерной линии. И не как не могу доказать свою правоту(( Помогите пожалуйста советом, смонтировали анкерную линию из троса стального 10мм модель троса 6х24+7FC. Кучу ГОСТов прочитал и везде написано, что испытания проводит завод, а мы только осмотр, а заказчик требует, чтобы я прописал как мы эту анкерную линию, испытали, по каким формулам расчет провели. Может вы подскажете как мы должны проводить испытание смонтированной горизонтальной анкерной линии из троса стального???
155н не смотрели:
100. Анкерное устройство удерживающих систем и систем позиционирования является пригодным, если выдерживает без разрушения нагрузку не менее 13,3 кН.
101. Анкерное устройство страховочных систем для одного работника является пригодным, если выдерживает без разрушения нагрузку не менее 22 кН. Точки анкерного крепления для присоединения страховочных систем двух работников должны выдерживать без разрушения нагрузку не менее 24 кН, и добавляется по 2 кН на каждого дополнительного работника (например, для горизонтальных гибких анкерных линий - 26 кН для трех, 28 кН для четырех).
Допускается использование в качестве анкерного устройства соединения между собой нескольких анкерных точек, в соответствии с расчетом значения нагрузки в анкерном устройстве, предусмотренном приложением N 13 к Правилам.
106. Анкерные линии, канаты или стационарные направляющие конкретных конструкций должны отвечать требованиям инструкции предприятия-изготовителя, определяющих специфику их применения, установки и эксплуатации.

Тут больше информация по вводу в эксплуатацию. А вообще кто монтировал? расчеты есть? ППР? Вы ее ввели в эксплуатацию, а теперь как испытывать не разберетесь?
Вот я и не могу понять какие еще нужны расчеты???

ГОСТ 12.4.107-2012 ССБТ. Строительство. Канаты страховочные. Технические условия
4.3 Для изготовления страховочного каната должен применяться гибкий стальной канат из оцинкованной проволоки маркировочной группы по временному сопротивлению разрыву не менее 1800 Н/мм (180 кгс/мм), соответствующий ГОСТ 2688 или ГОСТ 3077. Канат должен быть двойной свивки типа ЛК-Р или ЛК-О конструкции 619+1.
ГОСТУ у нас соответствует
5.1 Страховочные канаты должны подвергаться приемо-сдаточным и типовым испытаниям, которые проводят предприятие-изготовитель и потребитель.
5.5 Типовые испытания страховочных канатов проводит предприятие-изготовитель при постановке канатов на производство, изменении их конструкции или технологии изготовления, а также при изменении материалов для изготовления канатов и их деталей. При этом канаты проверяют по всем показателям, установленным настоящим стандартом
На канат стальной имеется сертификат соответствия, в котором прописан № протокола испытания.
Или я для галочки должен написать что мы поднял груз 200 кг на эстакаду высотой 30 метров, подвесили подождали и сняли, каким надо быть.... чтобы поверить в этот бред. Или вертолетом поднимать?))))
 
помогите пожалуйста: я вот не много не понял этого!

101. Анкерное устройство страховочных систем для одного работника является пригодным, если выдерживает без разрушения нагрузку не менее 22 кН. Точки анкерного крепления для присоединения страховочных систем двух работников должны выдерживать без разрушения нагрузку не менее 24 кН, и добавляется по 2 кН на каждого дополнительного работника (например, для горизонтальных гибких анкерных линий - 26 кН для трех, 28 кН для четырех).
Допускается использование в качестве анкерного устройства соединения между собой нескольких анкерных точек, в соответствии с расчетом значения нагрузки в анкерном устройстве, предусмотренном приложением N 13 к Правилам.
106. Анкерные линии, канаты или стационарные направляющие конкретных конструкций должны отвечать требованиям инструкции предприятия-изготовителя, определяющих специфику их применения, установки и эксплуатации.
 
Учитывайте, что при горизонтальном расположении анкерной линии вертикальная нагрузка на канат распределяется на каждую анкерную точку крепления с усилием в 11,5 раз выше.
Это (плохо) написано в таблице 4 ПОТ РВ. Но подтверждается во многих документах различных производителей снаряжения.
Грубо говоря, независимо от того какой прочный канат вы взяли и как его закрепили, если вы собрались падать, то сами точки крепления должны выдерживать около 25 тонн. Для удерживающей системы около 15 тонн.
 
Всех приветствую!
Читаю комментарии и аж волосы дыбом встают от услышанных советов и рекомендаций.
Раз уж упомянули Правила по ОТ при работах на высоте (Приказ 155Н), то в нем черным по белому указано, что все страховочные системы являются средствами индивидуально защиты и они должны быть сертифицированы в соответствии с требованиями ТР ТС 019/2011.

Тот "колхоз", который разрешалось раньше делать (натягивать стальной канат самостоятельно, проводить испытания нагрузками и прочее, что было вышеупомянуто в комментариях) теперь делать запрещено законодательно.

Анкерные линии нужны СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ по ГОСТ EN/TS 16415-2015 (ТР ТС 019/2011).
Перед тем как устанавливать, необходимо спроектировать.
Далее монтировать силами компетентного лица (производитель систем или лицо аккредитованное производителем).
Далее, если система установлена в соответствии с проектом, вводится производителем в эксплуатацию, ей присваивается идентификационный номер.
Такую анкерную систему можно использовать.
Все остальные идеи и рекомендации - до первой проверки трудовым инспектором, или в случае несчастного случая - прокурором.
 
Добрый день!
Помогите разобраться!
Ежегодная проверка анкерных линий... Если обучить работников на 3 группы по высоте, могут ли они её проверять? Как именно они должны её проверять? И является ли анкерная линия СИЗ?
Спасибо!
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Добрый день, коллеги.
Прошу консультативной помощи. При установке анкерных линий нужна ли лицензия (членство в СРО) или где то прописано может быть что установку делает аккредитованная организация.
 
Цитата
написал:

где то прописано может быть что установку делает аккредитованная организация
смотри ст.12 ФЗ 99-ФЗ от 04.05.2011
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Вот только вопрос зачем?

Самостоятельно, что не можете?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
в том то и вопрос)) можем ли самостоятельно делать и испытывать. или обязательно лицензированная (СРО) с аккредитацией организация должна быть
 
Если не хотите читать ФЗ-99, прочтите "Инструкцию по установке анкерной линии"

Можно ещё и ГОСТ ЕN 795-2019, чтоб понять о документах предоставляемые после установки анкерной линии
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
А, там из-за того, что с телефона пишу, выделелось не " лицензия", а другое
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)