Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Расчет стационарных систем безопасности при работах на высоте

Страницы: 1
Расчет стационарных систем безопасности при работах на высоте
 
Добрый день.
У нас на предприятии возникла необходимость производить работы на краю не огороженной площадки находящейся на высоте более 1,8 метров.
В связи с этим было принято решение установить систему безопасности в виде анкерной точки крепления, страховочного устройства (инерционная катушка) и страховочной привязи.

В связи с вышесказанным возник ряд вопросов.

1. Может ли организация сама произвести расчет установки системы?
2. Если может то каким образом он оформляется?
3. Кто должен участвовать в разработке данного документа?
4. В каких документах кроме Правил по ОТ при работе на высоте можно взять данные каким образом этот расчет осуществлять?

Если у кого то есть пример расчета буду очень признателен.
 
Ну хорошооо...
В правилах по ОТ при работе на высоте указано что "В страховочных системах, предназначенных для остановки падения, усилие, передаваемое на человека в момент падения, при использовании страховочной привязи не должно превышать 6 кН."

Кто подскажет как правильно считать усилие передаваемое на человека в момент падения?
 
Цитата
Вадим написал:
В связи с этим было принято решение установить систему безопасности в виде анкерной точки крепления, страховочного устройства (инерционная катушка) и страховочной привязи.
А вы это все сами изготавливаете? Или всё таки закупаете, а потом устанавливаете на месте АТ, а всё остальное выдаете работникам?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Вадим написал:
Если у кого то есть пример расчета буду очень признателен.
Я так понимаю вы хотите вести расчет усилий на АТ, которую сами хотите смонтировать?
Может это посмотреть:
-"ГОСТ EN/TS 16415-2015 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Анкерные устройства для использования более чем одним человеком одновременно. Общие технические требования. Методы испытаний"
- ГОСТ EN 795-2014 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Устройства анкерные. Общие технические требования. Методы испытаний
Изменено: Просто Олег - 20 февраля 2018 16:41
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Все СИЗ закупаются.
Мы разработали схему крепления, установили системы и пользуемся, но у товарищей "сверху" возник к нам большой вопрос, каким образом мы определили, что нужно ставить именно так и это безопасно.
 
Ставьте так, чтобы нельзя было приблизится к краю.... не будет падения...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Ставьте так, чтобы нельзя было приблизится к краю.... не будет падения...
К сожалению это невозможно.
Мой расчет почти готов, осталось узнать как рассчитать прочность стального уголка к которому мы прикрутили Gripstop.
Забыл еще куда нибудь прикрутить "фактор падения"
Изменено: Вадим - 20 февраля 2018 16:19
 
А в чем сомнения конкретно
Цитата
Вадим написал:
у товарищей "сверху"
???
Если вы купили АТ, то в инструкции к ней наверное есть ответы на их вопросы?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Вадим написал:
Мой расчет почти готов, осталось узнать как рассчитать прочность стального уголка
Всё печально: лаборатория "неразрушающего контроля"-испытания АТ-Протокол испытаний в лицо товарищам сверху... :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)