На главную
На главную
обучение по Охране труда, ПТМ, Электробезопасность

Газоопасные работы

Страницы: Пред. 1 2
Газоопасные работы, прохождения обучения
 
Добрый день, у меня созрело два вопроса:
1) На днях занимался оформлением наряда на газоопасные работы, и столкнулся с таким моментом. У нашей организации созданы свои СТО по газоопасным и огневым работам,и в соответствии с Приказом Ростехнадзора от 20.11.2017 г. № 485 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ» наши СТО также были пересмотрены в прошлом году. Так вот при оформлении наряда я сразу внес в него исполнителей работ, о чем они были предупреждены. И вот когда наряд прошел все стадии согласования и был утвержден главным инженером, в день начала работ один из исполнителей ушел на больничный. Оказалось, что по форме наряда-допуска в нем нет возможности внесения изменений в состав бригады, вообще ни в нашем СТО ни в "Правилах безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ» нет ни слова о том как следует поступать в таких случаях. Неужели для этого надо делать новый наряд??? Хотя стоит отметить, что в наряде на огневые работы есть такая графа и проблем там никаких не возникает. Может кто-то подскажет, разъяснит этот момент? Ведь необходимость замены/исключения члена бригады может возникнуть в любой момент и при производстве работ тоже.

2) Я работаю на предприятии газовой промышленности, в мои обязанности входит управление кранами, краны больших диаметров, до 1400мм. Многие из них оснащены пневмоприводами, в качестве рабочей среды в них используется природный газ из той же трубы на котором кран стоит, при этом после перестановки крана этот самый газ стравливается в атмосферу, такова особенность устройства пневмопривода. Всегда производили открытие/закрытие кранов с помощью пневматики, поскольку это самый быстрый и удобный способ. Но однажды пришел проверяющий из Газнадзора и сказал, что такие действия попадают под газоопасные работы, поскольку при этом выделяется газ (из определения газоопасных работ "имеется или не исключена возможность выделения в рабочую зону взрывопожароопасных или вредных паров, газов"). И соотвественно все эти дела необходимо оформлять либо по наряду, либо регистрировать в журнале работ проводимых без наряда. Мы были удивлены. Такие перестановки кранов в день могут производиться по нескольку раз, неужели для каждого случая необходимо подготовливать рабочее место, назначать бригаду не менее 2 человек...и тд..??? Может он что-то не так понимает? Скажите как ему грамотно ответить...Спасибо.
Изменено: Роман - 23 Августа 2019 13:37
 
Роман,

2.4.5. При изменении состава бригады исполнителей газоопасных работ сведения об исполнителях должны быть внесены в наряд-допуск на проведение газоопасных работ лицом, ответственным за проведение газоопасных работ.
Допуск вновь введенных в состав бригады исполнителей к проведению газоопасных работ проводится в соответствии с требованиями, указанными в пункте 2.3.7 настоящих Правил.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Роман написал:
Скажите как ему грамотно ответить...
элементарно..

Цитата
Роман написал:
в мои обязанности входит управление кранами
когда вы управляете краном, что из перечисленного ниже вы делаете:
Цитата
2.1.1. К газоопасным относятся работы, связанные с внутренним осмотром, чисткой, ремонтом, разгерметизацией технологического оборудования, коммуникаций, установкой и снятием заглушек на оборудовании и трубопроводах, а также работы внутри емкостей (аппараты, сушильные барабаны, печи технологические, сушильные, реакторы, резервуары, цистерны, а также коллекторы, тоннели, колодцы, приямки, траншеи (глубиной от 1 м) и другие аналогичные места),
????????????????????
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Павел, большое спасибо, пропустил этот пункт...но здесь возникает еще пара вопросов: такого пункта нет в нашем СТО (могу скинуть), которым мы руководствуемся в первую очередь, правомерно ли будет использование и ссылка на этот пункт? и вопрос относительно самого оформления изменений в наряде, где это прописывать? пункт для внесений изменений в состав бригады отсутствует в форме наряда, даже нет куда записать какие-либо примечания, или отдельные указания...
Цитата
когда вы управляете краном, что из перечисленного ниже вы делаете:
да-да...я тоже об этом думал, и решил, что под это вполне может подойти понятие "разгерметизация" При перестановке крана, газ нагнетается в привод, и после окончания перестановки весь этот газ стравливается, то есть при перестановке всё было герметично, а после перестановки стало не герметично, хотя это всё соответствует технологии...может ошибаюсь?
Изменено: Роман - 23 Августа 2019 18:00
 
Цитата
Роман написал:
правомерно ли будет использование и ссылка на этот пункт?
Вы считаете, что на Федеральные нормы и правила, которые зарегистрированы в Минюсте и обязательны на всей территории РФ для всех организаций, имеющих ОПО, Ваша организация может наплевать, потому что у нее есть свой СТО?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Квинтэссентор,конечно нет, по сути наш СТО создан на основании этих Правил, но вот пункт об изменеии состава бригады почему-то отсутствует
 
Цитата
Роман написал:
.может ошибаюсь?
конечно!

Цитата
Роман написал:
такого пункта нет в нашем СТО (могу скинуть)
пните автора сто.... несильно... дать телефон???

выложите сто....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Роман написал:
после окончания перестановки весь этот газ стравливается
в вашу рабочую эону?

вы знаете термины пск, пзк? тоже газоопасные работы?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Роман написал:
но вот пункт об изменеии состава бригады почему-то отсутствует
Может вы у себя приняли, что нельзя менять состав бригады и
Цитата
Роман написал:
для этого надо делать новый наряд
ужесточать ведь требования Правил не запрещено.

Но вероятнее, что то это упущение участников рождения СТО.
 
 
Павел,я вас понял...спасибо, теперь есть с чем идти в отдел ОТ и ПБ...СТО скинул
pavelh,
Цитата
Но вероятнее, что то это упущение участников рождения СТО.
я такого же мнения, поскольку этих людей я наблюдал воочую, типичный молодой офисный планктон, очень далекий от реальной работы по транспорту газа
 
Уважаемые форумчане!


В соответствии с требованиями ФНП "Правил безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ" от 20 ноября 2017 года № 485, прошу поделиться "рыбой" следующих инструкций,ответственны лиц:
Газоопасные работы:


1. Лицо, ответственное за подготовку проведения газоопасных работ;
2. Лицо, ответственное за проведение газоопасных работ;

Огневые работы:

1. Лицо, ответственное за подготовку проведения огневых работ;
2. Лицо, ответственное за проведение огневых работ;

Ремонтные работы:

1. Лицо, ответственное за подготовку объекта к ремонту;
2. Лицо, ответственное за проведение ремонтных работ;

Земляные работы:

1. Лицо, ответственное за подготовку проведения земляных работ;
2. Лицо, ответственное за проведение земляных работ;
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
инструкций,ответственны лиц:
а они надо обязательно?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
а они надо обязательно?
А чем руководствоваться ответственным лицам? Где будут прописаны их обязанности? Мне так вопрос и задали.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
А чем руководствоваться ответственным лицам?
они аттестованы по этим правилам... ими и будут руководствоваться... + нарядом...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
ими и будут руководствоваться...
Хорошо. Так к слову. Мы понимаем, что 37 приказ РТН уже приговорен, но пункт 1,5 Правил по газоопасным работам ссылается именно на него, а в нем в 3 пункте сказано, что специалисты должны быть аттестованы в объеме должностных обязанностей, а они в свою очередь излагаются в инструкции.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
специалисты должны быть аттестованы в объеме должностных обязанностей
вы неверно понимаете... они аттестуются по ОБЛАСТЯМ АТТЕСТАЦИИ ... а эти ОБЛАСТИ истекают из должностных обязанностей... улавливаете? гдк Вы видели в РТН, что они принимают по должностным обязанностям.... нигде...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)