Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

зачистка резервуаров

Страницы: 1
зачистка резервуаров, Организация работ по зачистке резервуаров своими силами
 
Похожей темы не нашла, поэтому вопрос такой.. Есть письмо территориального отдела РТН другого региона о том, что "выдача разрешений на выполнение работ по зачистке резервуаров не предусмотрена административным регламентом РТН". Таким образом, РБТДЛ сам может организовать процесс зачистки резервуаров на АЗС. Вот и что для этого необходимо? В наличии операторы - заправщики
- утвердить рабочую инструкцию по зачистке
- ИОТ по зачистке
- купить необходимое оборудование (инвентарь) и СИЗ
- провести обучение (рабочим профессиям сливщика (???)+ по охране труда (?), инструктаж, наряд-допуск и вперед ?
У кого как с этим вопросом? Проще, конечно же, заключить договор со спец организацией, но все же..
 
ТОИ Р-112-16-95 "Типовая инструкция по охране труда при зачистке резервуаров на предприятиях нефтепродуктообеспечения" не требует обязательного привлечения специализированной организации. Но так как данные работы для Вас не являются текущей деятельностью, то рекомендую для начала разработать и утвердить своим главным инженером проект производства работ. В котором пропишите все технологические операции и меры безопасности. А тот кто утверждает ППР и несет ответственность за достаточность изложенных в нем мер безопасности) Если после этого ваше руководство все же не решится нанимать стороннюю организацию закупить необходимые инвентарь, оборудование и СИЗ (газоанализаторы, приточные вентиляторы. шланговые противогазы и т.д.). Обучить людей хотя бы в рамках целевого инструктажа по вышеупомянутой инструкции и если у них нет медицинских противопоказаний на работу с использованием изолирующих СИЗОД оформить наряд допуск и помолясь вперед. Если надо могу поделится нормативкой по зачистке резервуаров одной крупной нефтяной компании.
 
Ромад К, да, поделитесь, пожалуйста, заранее спасибо!
 
Подскажите, пожалуйста, кто чем может.. На нашем предприятии зачистку резервуаров для хим продуктов производит сторонняя организация. Мы им актом передаем территорию и дальше ониделают свое дело. Но теперь к нам спустились европейские требования, согласно которым мы должны бережнее относиться к нашим подрядчикам и больше контролировать все ли требования они соблюдают. И, соответственно, по каждому из резервуаров или любому другому виду замкнутого пространства, в котором есть риск задохнуться, отравиться и прочее, нам необходимо провести анализ рисков, один из пунктов которого - определить чем именно там можно задохнуться или отравиться, каким именно веществом (углекислый газ, сернистый газ и т.д.). Затем разместить эту информацию на резервуаре, чтобы подрядчики знали что измерять. Скажите, пожалуйста, как это можно сделать? Паспорты на химию, которая в них хранится, не дают мне ключ к разгадке. В ПОТах, которые я нашла на эту тему, указывается порядок действий перед зачисткой, но там только что-то вроде - Сначала измерить соотвествие ПДК. Может в наших законах я что-то нужное упустила? Или может кто-то еще знаком с международными стандартами и делал что-то подобное?
 
вы в них брагу варите?
Все будет хорошо!
 
Если бы. Храним топливо, мочевину, масла и прочее
 
Цитата
Елена Орлова написал:
Но теперь к нам спустились европейские требования, согласно которым мы должны бережнее относиться к нашим подрядчикам и больше контролировать все ли требования они соблюдают

Может вы просто не правильно поняли эти требования?

Цитата
Елена Орлова написал:
нам необходимо провести анализ рисков, один из пунктов которого - определить чем именно там можно задохнуться или отравиться, каким именно веществом (углекислый газ, сернистый газ и т.д.).

Откуда вам это знать, если вы таких работ не производите, у вас нет обученного персонала, оборудования, вы не знаете как это делать, значит и нет информации о существующих рисках, поэтому и нанимаете подрядную организацию. Вам нужно оценить риски, которые могут воздействовать на подрядную организацию с вашей стороны или риски, которые могут возникнуть и воздействовать на ваших работников вследствие работы подрядчиков! Например, они работают и не оградили зону работы, не выставили наблюдающих, а у вас движется в этом месте автотранспорт... Или, наоборот, в процессе их деятельности выделяется газ, а ваши работники находятся поблизости и вы их не защитили...и т.п...
Изменено: Лёлька - 27 июля 2017 9:23
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Орлова написал:
Но теперь к нам спустились европейские требования, согласно которым мы должны бережнее относиться к нашим подрядчикам и больше контролировать все ли требования они соблюдают

Эти требования вам очередные носусуи посоветовали или потребовали?

Цитата
Елена Орлова написал:
Может в наших законах я что-то нужное упустила?

Наши законы же азиатские. Откуда там европейские требования возьмутся? Да еще расписанные на 50 страниц. У нас 10 страниц брехни что должнобыть а потом 30 страниц что будет если этого не будет.ю А вот как это конкретно сделать одна страничка да и та чушь.

Цитата
Елена Орлова написал:
нам необходимо провести анализ рисков

Проще пареной репы. Составить бумажку где отобразить все эти риски и пути их решения.

Цитата
Елена Орлова написал:
один из пунктов которого - определить чем именно там можно задохнуться или отравиться

Измерить газоанализатором и определить что там за газ. Либо по данным паспотров и бумажек определить что там такое есть и по справочным данным определить риски т.е воздействие этих газов на человека. Потом запилить табличку со знаком осторожно газ! и по русски расписать что там за газы с приложение хим формул для умных.

Вот типа этого:



Думать надо короче по азиатски а сделать все по европейски.
 
Цитата
Елена Орлова написал:
Если бы. Храним топливо, мочевину, масла и прочее
По топливу - углеводороды нефти, ПДК -300 мг/м3, мочевина - это карбамид вроде бы, ищите паспорта безопасности на свои вещества, снабженцы их должны брать при закупках или гугл вам в помощь
 
Цитата
Лёлька написал:
Может вы просто не правильно поняли эти требования?
Правильно, необходимо именно то, о чем я спросила.
Цитата
Лёлька написал:
Вам нужно оценить риски, которые могут воздействовать на подрядную организацию с вашей стороны или риски, которые могут возникнуть и воздействовать на ваших работников вследствие работы подрядчиков!
В рамках закона Российского мы делаем все необходимое, я о том и писала выше, что это более глубокие требования именно со стороны компании.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Эти требования вам очередные носусуи посоветовали или потребовали?
Потребовали :)
Спасибо за совет, газоанализатор тоже уже решили все-таки купить. Конечно, первое, к чему я обратилась, это были паспорта на тех жидкости, но, само собой, сделаны они так сказать "на отвали". Также я, конечно, не отрицаю, что читать их грамотно не умею. В каких-то из них даже нет указания состава, вместо этого написано что-то вроде "Запрещенных компонентов не содержит". Даже там, где расписано про воздействие на человека и сиз и написано, что нет риска при вдыхании - как я понимаю имеется ввиду при переливе жидкости, а не при нахождении в замкнутом пространстве, где другие концентрации.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)