На главную
На главную

Уменьшение норм выдачи на год СИЗ

Страницы: 1 2 След.
Уменьшение норм выдачи на год СИЗ
 
Здравствуйте! Подскажите, может ли работодатель уменьшать нормы выдачи на год спецодежды, спецобуви и других СИЗ, если перечень профессий является дополнительным, т.е. в типовых нормах таких профессий нет, например Зам. начальника по производственным вопросам, гл. специалист зданий и сооружений, помощник производителя путевых работ...
Вид деятельности производства -речной транспорт (
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.06.2009 N 357н)
Например: если Костюм из смешанных тканей на утепляющей прокладке дается 1 на 2 года, можно ли сделать 1 на 3 года, в целях оптимизации расходов?
 
Цитата
Евгений написал:
если Костюм из смешанных тканей на утепляющей прокладке дается 1 на 2 года, можно ли сделать 1 на 3 года, в целях оптимизации расходов?
Нет. Но можно продлевать срок носки.
Посмотрели, проверили, что по истечении 2 лет костюм сохранил свои защитные свойства, не истрепался и т.п..., оформили актом продление срока еще на 1-2 года и т.д...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:

Цитата
Евгений написал:
если Костюм из смешанных тканей на утепляющей прокладке дается 1 на 2 года, можно ли сделать 1 на 3 года, в целях оптимизации расходов?
Нет. Но можно продлевать срок носки.
Посмотрели, проверили, что по истечении 2 лет костюм сохранил свои защитные свойства, не истрепался и т.п..., оформили актом продление срока еще на 1-2 года и т.д...
Почему нет, нигде ведь не регламентируется?
Изменено: FJ - 2 Февраля 2015 11:25
 
Очень даже регламентируется
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 1997 г. N 70
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ
БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ РАБОТНИКАМ ТЕПЛОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ
И ТЕПЛОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ ПО КЛИМАТИЧЕСКИМ ПОЯСАМ, ЕДИНЫМ
ДЛЯ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ (КРОМЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ РАЙОНОВ,
ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ОСОБО В ТИПОВЫХ ОТРАСЛЕВЫХ НОРМАХ
БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ
ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКАМ
МОРСКОГО ТРАНСПОРТА; РАБОТНИКАМ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ;
РАБОТНИКАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ НАБЛЮДЕНИЯ И РАБОТЫ
ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОМУ РЕЖИМУ ОКРУЖАЮЩЕЙ
СРЕДЫ; ПОСТОЯННОМУ И ПЕРЕМЕННОМУ СОСТАВУ УЧЕБНЫХ
И СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ОБОРОННОЙ
СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (РОСТО))
 
Цитата
FJ написал:
Почему нет, нигде ведь не регламентируется?
Как это не регламентируется! Вы же сами пишете:

Цитата
Евгений написал:
(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.06.2009 N 357н)
в ТОНах указан срок носки, который изменить не имеете права (можно попробовать еще по результатам СОУТ, о сомнительно...)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Евгений написал:
Здравствуйте! Подскажите, может ли работодатель уменьшать нормы выдачи на год спецодежды, спецобуви и других СИЗ, если перечень профессий является дополнительным, т.е. в типовых нормах таких профессий нет, например Зам. начальника по производственным вопросам, гл. специалист зданий и сооружений, помощник производителя путевых работ...
Вид деятельности производства -речной транспорт ( Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.06.2009 N 357н)
Например: если Костюм из смешанных тканей на утепляющей прокладке дается 1 на 2 года, можно ли сделать 1 на 3 года, в целях оптимизации расходов?
Для помощника производителя путевых работ есть п.96 Приказа № 357н.
 
Подскажите! Как быть если работники фактически работают во вредных условиях труда 4-8 месяцев в году, а дальше находятся в отпусках или отгулах. Возможно ли сокращения количества СИЗ на год,в частности - перчатки, рукавицы? Исходя из фактического срока работ?
 
Когда они в отпусках и отгулах, вы же им перчатки не выдаете (там же срок носки небольшой в основном), а спецодежда, спецобувь выдается на календарный год, а не рабочий... Ведь зимние СИЗы тоже летом не носятся, но в срок носки летние месяцы включаются...
 
Спасибо, Диана!
Самое не понятное в том, что срока носки перчаток как бы не подразумевается, в нормах сказано: 12 пар на 1 год.
ГИТ может посчитать, что выдали не в полном объеме, "написано 12, значит выдайте 12!".

А еще вопросик: Как быть с б/у обувью? Относил работник 5 месяцев зимнюю обувь и уволился, выдать другому работнику, после чистки, стирки (обувь не стирается)? Или списать?
 
 
Цитата
Алексей Меленин написал:
Самое не понятное в том, что срока носки перчаток как бы не подразумевается, в нормах сказано: 12 пар на 1 год.
ГИТ может посчитать, что выдали не в полном объеме, "написано 12, значит выдайте 12!".
Тоже интересует срок носки перчаток. Имею ли я право выдать работнику сразу все пары перчаток, которые полагаются ему за год (в моем случае 6 пар), отметив это в карточке?
 
Цитата
Ирина Иванова написал:
Имею ли я право выдать
Имеете
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Вижу, что тема давняя, но все же спрошу. Если один из рабочих выполняет особые виды работ (более легкие, чем остальные), можно ли выдать ему не все те СИЗ, которые положены по нормам. Приказом это установив. Сфера деятельности - оказание услуг по закладке, обработке и содержанию садов, парков и др. зеленых насаждений. Один из рабочих обслуживает растения в офисах клиентов, не выходя на улицу и не используя средства механизации.
 
Цитата
Александра Шипанова написал:
можно ли выдать ему не все те СИЗ, которые положены по нормам.
нельзя... что положено - не греши, отдай!
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Александра Шипанова написал:
можно ли выдать ему не все те СИЗ, которые положены по нормам.
нельзя... что положено - не греши, отдай!
не, ну зачем этому рабочему, например, сигнальный жилет и непромокаемый плащ? Он же только в офисах бывает.
Эх, как же всем угодить...
 
Цитата
Александра Шипанова написал:
Цитата
не, ну зачем этому рабочему, например, сигнальный жилет и непромокаемый плащ? Он же только в офисах бывает.
а вдруг при переходе из офиса в офис дождь пойдет..... ? 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Александра Шипанова написал:
Эх, как же всем угодить...
обзовите в штатке его по-другому...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Александра Шипанова написал:
Эх, как же всем угодить...
обзовите в штатке его по-другому...
это ж СОУТ делать нужно на новое раб.место. Хотя по сути его должность такая. Просто он делает другой объем работ по сложности. не копает, сажает, косит и пр., а поливает, удобряет, очищает, пересаживает комнатные цветы
 
Цитата
Александра Шипанова написал:
это ж СОУТ делать нужно на новое раб.место
не обязательно, сегодня эта тема в тыщупиццотый раз опять муссировалась...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Александра Шипанова написал:
это ж СОУТ делать нужно на новое раб.место
не обязательно, сегодня эта тема в тыщупиццотый раз опять муссировалась...
А где почитать об этом? И на чем остановились в этот тыщупиццотый раз?
 
Цитата
Александра Шипанова написал:
А где почитать об этом? И на чем остановились в этот тыщупиццотый раз?
здесь
http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum22/topic11459/
или здесь
http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum22/topic11282/
или здесь
http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum22/topic9170/
впрочем и сами можете поискать, мне как-то лень...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)