Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

какие СИЗ нужно выдвать?

Страницы: 1 2 След.
какие СИЗ нужно выдвать?
 
Всем доброго времени суток, какие СИЗ нужно выдвать Руководителям,специалистам, инженерно-техническим работникам, бригадирам, мастерам?
 
Цитата
написал:
какие СИЗ нужно выдвать
14. При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.
При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.
Все будет хорошо!
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие СИЗ для работ на высоте нужно выдавать работникам, работаюшим с лесов или приставных лестниц?
 

782 н. п.119. Работодатель на основании результатов оценки рисков и специальной оценки условий труда и процедуры обеспечения работников СИЗ и коллективной защиты СУОТ обеспечивает работника системой обеспечения безопасности работ на высоте, объединяя в качестве элементов, компонентов или подсистем, совместимые СИЗ от падения с высоты.

 
Виталий, к сожалению не помогли( Я не сильна в высоте, и не могу сама определить, что выдать работнику, работающему с лесов. Я понимаю, что нужен какой-то страховочный пояс, но понятия не имею, куда он должен крепиться, если электрик стоит на лесах и меняет лампочку в спортзале? Или художник-оформитель стоит на лесах и вешает декорации? К чему они должны крепиться?
 

Тогда у вас несколько вариантов:

Вариант 1 – вас самой сесть за правила, изучить их и после этого сделать все правильно (на это у вас уйдет несколько месяцев в лучшем случае);

Вариант 2 – обучить ваших руководителей работников кто выполняет работы на высоте в УЦ на 3 группу на высоте, назначить их под подпись приказами ответственными за все что можно указанное в правилах на высоте (и сидеть ждать, когда работник упадет, отдать следователю приказы и работать дальше).

Вариант 3- заключить договор с профессиональным УЦ типа аландр и они вам все сделают правильно.

 
Виталий, как раз для того, чтобы не тратить несколько месяцев (у меня их просто нет), я и обратилась на этот форум. Не тратьте своё время на меня, если не можете помочь.
 
Так Вам по существу вроде и ответили. Если как то по короче и по сути на Ваш вопрос
Цитата
написал:
К чему они должны крепиться?
то,
Привязь работника присоединяется к анкерному устройству или горизонтальной анкерной линии при помощи страховочного стропа.
 
Максим, уже что-то, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, у вас есть работники, использующие леса?
 
Костюм, ботинки, перчатки, привязь, каска.
 
pavelh, большое спасибо! А можно выдать каску и привязь как дежурные СИЗ?
 
pavelh, спасибо Вам!
 
Цитата
написал:
pavelh, большое спасибо! А можно выдать каску и привязь как дежурные СИЗ?
Каску можно, привязь не советую. Привязь страховочная это как нижнее белье. Оденете нижнее белье дежурное, после того как в нем вся бухгалтерия и отдел кадров проходили?
 
Цитата

Каску можно, привязь не советую.
Местами случайно не перепутали?
Каска на голову одевается... а там и перхоть, живность, или какие кожные заболевания могут быть.
а привязь это по сути монтажный пояс только усовершенствованный одеваемый по верх одежды и регулируемый по параметрам работника
 
Нет, не перепутала. Сначала одевается трикотажный шлем ну или балаклава, потом каска. Живность в каске? Ну если только мыши, потому что ее долго не одевали. Перхоть? А перхоть заразная? Кожные заболевания, интересная теория. Да все это подхватить больше шансов в магазине и автобусе, чем после каски. А вот от страховочного пояса зависит жизнь. И мне кажется, то лучше жить с перхотью, чем без перхоти тихонько лежать.
 
Цитата
написал:
А можно выдать каску и привязь как дежурные СИЗ?
75. В случае увольнения работника, СИЗ, которые им эксплуатировались и были возвращены до истечения их нормативных сроков эксплуатации и сроков годности, прошедшие мероприятия по уходу, могут быть переведены в дежурные СИЗ при условии их целостности и сохранности защитных свойств, за исключением тех СИЗ, которые не могут эксплуатироваться другими работниками в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями (белье, обувь специальная, головные уборы, СИЗ рук).
 
Цитата
написал:
Каска на голову одевается
Без подшлемника?
 
Цитата
Иванова Мария Викторовна написал:

А вот от страховочного пояса зависит жизнь.
и сколько раз в году он у Вас проходит проверку? :D
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Столько раз сколько этого требует Правила охраны труда при работе на высоте, утверждённых Приказом Минтруда и соцзащиты от 16.11.2020 №782н.
А вы?
 
Цитата
написал:
Без подшлемника?
вы удивитесь но бывает и без подшлемника даже в ТОН не положено (к примеру ПРИКАЗ от 29 октября 2021 г. N 767н
36
Аппаратчик адсорбции
.. а так покажите мне где летом при прр с применением ГПМ одевают подшлемник работники ....
я так понимаю вам скучно стало решили 5 копеек своих закинуть? :D в добавку к "сумбуру" коллеги которая ни систему на себя ни разу не одевала да и думаю и каской не пользовалась при проведении работ.., хотя может для пафоса и одевала наверное белую (не застегнув подбородочный ремешок) типа начальника проверять пришла :laughroll:
Изменено: -kot- . . - 3 ноября 2023 11:22
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)