Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Формулировки СИЗ в личных карточках учёта СИЗ

Страницы: 1
Формулировки СИЗ в личных карточках учёта СИЗ
 
Добрый день!
Столкнулся на новой работе с такой ситуацией.
Кладовщики в личных карточках учёта СИЗ пишут формулировки не из норм, которые разработаны и утверждены работодателем исходя из Типовых норм выдачи, а из той спецификации которая пришла с договором поставки СИЗ. Аргументируя тем, что бухгалтерия списывает СИЗ по той номенклатуре, которая определена поставщиком и договоре поставки.
Пример - выданы не Средство индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующее или изолирующее, а маска 3М арт 864937, не Костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, а Костюм мужской Легион арт. 889654 и т.п.
Сколько работаю, вообще никогда с подобными сложностями не сталкивался.
Я их заставляю в карточки учёта выдачи СИЗ вписывать термины из ТОН выдачи СИЗ. Кладовщики отказываются.
Кто прав, рассудите :) Или, повлиять на бухгалтерию?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
В ведомостях (на выдачу СИЗ), которые пишутся для бухгалтерии пишутся названия из договора.

В карточках пишется Наименование СИЗ с первой страницы карточки... см. форму карточки...

Если артачатся, то пусть пишут в карточках сначала Наименование СИЗ по нормам, а в скобочках название из договора...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Если артачатся, то пусть пишут в карточках сначала Наименование СИЗ по нормам, а в скобочках название из договора...
Предлагал такой вариант кладовщикам.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Была такая же ситуация. Я отказался менять в карточках учета СИЗ наименование СИЗ, которые указаны в Спецификации к договору. Т.к. по-моему мнению если в типовых нормах написано, наименование СИЗ, то СИЗ с таким же наименованием должно быть указано в ЛК СИЗ. У нас проще, карточки СИЗ ведут РСП, поэтому, как я им скажу, так они в ЛК СИЗ и напишут. А бухам говорю, что у Вас свои документы, а у нас свои.
Цитата
написал:
Аргументируя тем, что бухгалтерия списывает СИЗ по той номенклатуре, которая определена поставщиком и договоре поставки.
Ничего не мешает бухгалтерии списать
Цитата
написал:
маска 3М арт 864937
которая в ЛК СИЗ числится со 100% износом, как
Цитата
написал:
Средство индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующее
 
Видимо, проблема не одного меня коснулась :) Какие ещё мнения?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
написал:
Предлагал такой вариант кладовщикам.
Не предлагал!, а обязывал согласно Положения по Обществу.
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Какие ещё мнения?
других мнений быть не может! Требования к Карте утверждены в 290н!
Все будет хорошо!
 
Предусмотрена выдача ______________________________________________________
(наименование типовых (типовых отраслевых) норм)

Наименование СИЗ
Все будет хорошо!
 
Оборотная сторона личной карточки

Наименование СИЗ
Все будет хорошо!
 
Понял. Спасибо!
Буду требовать :helmet:
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
По большому счету, когда произошла выдача СИЗ (спецодежды и обуви) со склада в текущую эксплуатацию (в носку), а как правило, срок эксплуатации таких СИЗ не более 12 месяцев, то бухгалтерия сразу списывает
Цитата
написал:
маска 3М арт 864937
или
Цитата
написал:
Костюм мужской Легион арт. 889654
т.е. для бухгалтеров она, грубо говоря, сразу перестала существовать.
В карточке можете делать ту запись, которую считаете правильной
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Я сейчас пишу именно то, что выдано, то есть если по нормам костюм такой-то, то пишу куртка такая-то, полукомбинезон такой-то, или брюки такие-то: тип, модель, защитные свойства, так как потом не понятно, что от них ждать на возврат. И с бухгалтерией проще взаимодействовать, так как я все это принимаю, а потом это же надо и списать, а то повесят на меня весь этот хлам и попробуй потом докажи бухгалтерии, если буквы какието у них не совпадут. Я еще и кладовщик значит )))
 
Цитата
написал:
Какие ещё мнения?
В договоре на поставку закреплено, что в передаточных документах СИЗы называются как в нормах.
 
Цитата
написал:
буквы какието у них не совпадут.
в ведомости на выдачу пишут то что надо и подпись его работника стоит... карточка СИЗ вторична для бухов... главное бухгалтерская ведомость выдачи...
Все будет хорошо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)