Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Успей принять участие в розыгрыше
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

СИЗ в торговле

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
СИЗ в торговле
 
Цитата
Вредина написал:
Для пекарей по сквозным резиновый фартук, а по 308 - х/б.
Как быть?))
Хороший вопрос! по 290 можно заменять одни СИЗы другими с равными или лучшими защитными свойствами. Я не знаю работает ли это по отношению к санитарной одежде, можно ли приравнять резиновый фартук и фартук х/б?
Эксперты, нужно Ваше мнение!
 
Цитата
Вредина написал:
Правильно ли я поняла, что нужно надеть костюм любого цвета. А сверху надевать еще белый санитарный костюм?
Кстати, оператор Консультанта сказала, что СП от 15 года, который я указала не действует уже. Он действовал всего полгода. Но старые СП очень схожи. И там тоже говорится о санитарной одежде на завязках.
А также в СП сказано, что перед посещением туалета, работнику необходимо снять сан.одежду. Поэтому, видимо, она и должна быть на завязках, чтобы легко снималась?
еще гидрокостюм оденьте поверх всего на работника......
спасибо что написали про отмену СПешек - а так бы думал что действующими-за бредом законописцев не уследить.
а если вашего работодателя не устраивает СОУТ проводите заново (закон это не запрещает) и так каждый раз если денег некуда девать. (а завязки жалко что отменили :D был бы повод закупщикам мозг по выносить (только сейчас заметил данный пункт по вашей подсказке (больше нигде его нет кроме выше указанных СП) а он уже отмененный :weep7:.
Лучше поделитесь опытом какую санитарную обувь покупаете своим работникам-мы уже производителей 10 поменяли а она все не выдерживает 6 месяцев и за 1-2 месяца трескается или рвется - думал уже работников в "коралки" одевать чтоб хоть не как махновцы не ходили -так работники опять стонут ноги не дышут, блин не угодишь на них то размеры (лекала) больше чем они хотят, то в пальцах жмет и т.д. да - да и обувь в диапазоне не более 1000 р не выдерживает 6 месяцев.
 
Я на этом предприятии работаю лишь неделю)))))
По совместительству. Взяли меня порядок навести, а у меня только из-за этой одежды одни вопросы!!
По обуви: спросила только стоимость 250-400 рублей, а насколько долго их хватает не знаю. Спрошу.
По внешнему виду обувь мне показалась похожа на резиновые галоши с задником, да все их знают, только поаккуратнее))))))
Я не волшебник, я только учусь
 
В сертификатах пишут на одежду - для сферы обслуживания.
Как доказать, что санитарная?
Или у нас по принципу: а докажи, что она не санитарная?))))
Я не волшебник, я только учусь
 
Короче, напишем свои нормы)))
Я не волшебник, я только учусь
 
Ребят, а кто мне подскажет СП действующие? то есть от 15 года отменили, а значит какие теперь действуют?
Я не волшебник, я только учусь
 
Цитата
Вредина написал:
Ребят, а кто мне подскажет СП действующие? то есть от 15 года отменили, а значит какие теперь действуют?
у меня столовки - работаю с такими документами
 
Доброе утро!Подскажите нужны ли СИЗ продавцу непродовольственных товаров?В картах СОУТ ничего не прописано. Но в нормах СИЗ,сделанных предыдущим специалистом нормы выдачи, фартук фирменный,перчатки х/б и перчатки резиновые, по нормам № 290н п.6.
 
Цитата
Крис Комар написал:
Подскажите нужны ли СИЗ продавцу непродовольственных товаров?В картах СОУТ ничего не прописано. Но в нормах СИЗ,сделанных предыдущим специалистом нормы выдачи, фартук фирменный,перчатки х/б и перчатки резиновые, по нормам № 290н п.6.
Во-первых, приказ № 290н не типовые нормы, а межотраслевые правила.
Во-вторых, надо исходить из вида непродовольственных товаров. Согласитесь, продавцы женского белья в каком-нибудь салоне будут очень нелепо смотреться в фартуках и резиновых перчатках.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Согласитесь, продавцы женского белья в каком-нибудь салоне будут очень нелепо смотреться в фартуках и резиновых перчатках.
У нас конечно не продавцы нижнего белья, у нас продавцы зоотоваров. И думаю, что фартук и резиновые перчатки все таки оставить.И выдавать до износа.Ход мыслей правильный?
 
Цитата
Крис Комар написал:
Ход мыслей правильный?
:up:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день!

В каких типовых нормах СИЗ можно посмотреть нормы на контролера территории на рынке?
 
Цитата
написал:
контролера территории
Это что? Что-то типа участкового или дворника?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
В каких типовых нормах СИЗ можно посмотреть нормы на контролера территории на рынке?
Вот здесь:
Справочная информация: "Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
 
Квинтэссентор, типа охранника
 
Цитата
написал:
типа охранника
Ну и одевайте его как охранника. Какие проблемы?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Так это получается форменная одежда.
Изменено: Мелисса - 30 ноября 2022 11:17
 
Цитата
написал:
Так это получается форменная одежд
Тогда не выдавайте ему ничего - не положено!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
здравствуйте, подскажите пожалуйста.
продавец в продуктовом магазине, надо обосновать одноразовые перчатки при отпуске пищевой продукции вразвес.
не могу найти ничего(( есть только для общепитов и для производств.
 
Цитата
Nelika написал:
надо обосновать одноразовые перчатки при отпуске пищевой продукции вразвес.

Обоснуйте что перчатки выдаются для защиты потребителя пищевой продукции от микробов. Продавец берется голыми руками за разные предметы - кассовый аппарат, прилавок и т.п. а потом берет этими же руками продукцию и ложит ее в пакет. Нужны тут одноразовые перчатки?

Тут не Минтруд должен думать что выдавать вашему работнику а ваши технологи и юристы. Зачем придумывать кучу вопросов там где вопросы не требуются и задавать эти вопросы тому кто на них не может ответить?

Цитата
Nelika написал:
не могу найти ничего(( есть только для общепитов и для производств.

Не ищите то чего нет. У вас должен быть список полный исчерпывающий список НПА и НТД для работы и сами эти НПА и НТД в удобочитаемых файлах. Смотрите список смотрите файлы и убеждаетесь что многого тупо нет, многого тупо не написано. Что абсолютно не мешает КНО при проверках обосновывать свои требования не на НПА а на их мнении или ведомственных письмах
.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)