Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Нужно ли выдавать зимнюю спецодежду, если работник на улице находится 2 минуты?

Страницы: 1
Нужно ли выдавать зимнюю спецодежду, если работник на улице находится 2 минуты?
 
Доброго дня! Желаю всем безаварийной работы!

В штате есть электрик. Согласно должностным он работает в здании (меняет лампочки и всё). Один из пунктов должностных: "Выполняет иные поручения директора, не противоречащие его должности".

Его просят выходить на улицу в темное время суток, в рабочее время, и включать свет на территории. Там 220В. Не более. Обычный выключатель. Перенести его в здание нет тех.возможности. Ранее его включали уборщицы. Но тут вмешалась я, и спросила, почему это не делает электрик? Тот в свою очередь написал СЗ о том, что без зимней спецодежды не будет это делать.

Вопрос - должны ли его обеспечить зимней спецодежой, если он находится на улице не более 2 минут? Он мотивирует это тем, что, например, в своих личных красивых ботинках ходить по рабочим моментам по снегу не собирается. Речь не только о ботинках ) Он просит полный комплект - брюки, куртку, шапку, рукавицы. На улице зимой от -10, до -55 у нас. В среднем -25.

Благодарю!
Рабочая лошадь
 
Цитата
Ани Штатд написал:
Его просят выходить на улицу в темное время суток, в рабочее время, и включать свет на территории. Там 220В. Не более. Обычный выключатель. Перенести его в здание нет тех.возможности. Ранее его включали уборщицы. Но тут вмешалась я, и спросила, почему это не делает электрик? Тот в свою очередь написал СЗ о том, что без зимней спецодежды не будет это делать.

Вопрос - должны ли его обеспечить зимней спецодежой, если он находится на улице не более 2 минут? Он мотивирует

Благодарю!
И вам хорошей работы!
Рбвлд являет пример "рачительного" подхода и грамотного электрика...перенести выключатель нельзя на Марс...а тут-то какие проблемы?
Север же! Но если есть наружные работы - надо выдавать, безо всяких. Опасность обморождения.
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Ани Штатд написал:
Вопрос - должны ли его обеспечить зимней спецодежой, если он находится на улице не более 2 минут?

Делаете доп. соглашение между рбдтл и представителем труд коллектива (профсоюзом)
к нормам СИЗ , прописываете что вы будете выдавать, (п. 7 приказ .290) и далее как обычно.
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
Север же!

Где ясно что север? Может это Сочи.
 
Цитата
Ани Штатд написал:
Вопрос - должны ли его обеспечить зимней спецодежой, если он находится на улице
да... согласно ТОН... при наружных работах дополнительно:.......
Все будет хорошо!
 
Цитата
Евгений Вишняков написал:
Делаете доп. соглашение между рбдтл и представителем труд коллектива (профсоюзом)

Ерунда какая то получится. Ясно что профсоюза нет и за него СОТ. А представитель труд коллектива фиктивен. И странно бы себя повел предст труд коллектива если бы не согласовал работнику что-то. Заели бы его.
 
Цитата
Ани Штатд написал:
Ранее его включали уборщицы. Но тут вмешалась я, и спросила, почему это не делает электрик? Тот в свою очередь написал СЗ о том, что без зимней спецодежды не будет это делать.
А у уборщиц тулупы с валенками были?
 
А что бы свет включить обычным выключателем электрик нужен?
 
Цитата
Илья написал:
А что бы свет включить обычным выключателем электрик нужен?

Ну это же работы связанные с электробезопасностью! Чтобы включить свет один электрик а чтобы лампочку вкрутить - два.
 
А нельзя ли не заморачиваться и обязанность по нажиманию выключателя возложить на кого-то из работников, чья работа предусматривает нахождение на улице и обеспечение СИЗ? Ну и к слову, электрик это не должность ))
 
Матрёшка, Так обычно так и делается
Если довелось в империи родиться, то лучше жить в глухой провинции, у моря
 
Цитата
Велемут написал:
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
Север же!

Где ясно что север? Может это Сочи.
вот тут ясно, что не Сочи:
"На улице зимой от -10, до -55 у нас. В среднем -25"
 
Надо все таки обязать электрика перенести выключатель. Летом конечно же))))

Спецодежда всяко дороже будет, думаю.
а почему действительно кнопочку нажать не электрик не может? этот момент не поняла.

Может мне в кабинете с утра свет включать тоже электрика надо звать?
 
Цитата
L S написал:
Может мне в кабинете с утра свет включать тоже электрика надо звать?
Главного энергетика с 5 группой, не меньше!
 
Цитата
pavelh написал:
Цитата
Ани Штатд написал:
Ранее его включали уборщицы. Но тут вмешалась я, и спросила, почему это не делает электрик? Тот в свою очередь написал СЗ о том, что без зимней спецодежды не будет это делать.
А у уборщиц тулупы с валенками были?
нет, они в своем без проблем ходили ) им не сложно было
Рабочая лошадь
 
Цитата
L S написал:
а почему действительно кнопочку нажать не электрик не может? этот момент не поняла.
ну как бы нет людей, которые работают на улице, поэтому решено было возложить обязанность на администраторов, которые при входе в здание сидят и в камеры смотрят.
Рабочая лошадь
 
Цитата
Ани Штатд написал:
Вопрос - должны ли его обеспечить зимней спецодежой, если он находится на улице не более 2 минут?
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
если есть наружные работы - надо выдавать, безо всяких. Опасность обморожения.
:up4:

в некоторых случаях придется "подпрыгивать", для утрясания последствий
 
"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе ..."
.
Вот и всё решение
.


P.S. Фотореле – это техническое устройство, предназначенное для управления работой электрической цепи посредством замыкания-размыкания контактов под воздействием солнечного света. При этом датчик света срабатывает автоматически и не требует механического включения. Стоимость от 100 рублей.
Изменено: Шико - 4 декабря 2019 12:48 (Чьто таки на картинке)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Вот и всё решение

Блин это не решение а опять засада. Его ж установить нужно а это 20 минут на монтаж коробки, протяжку провода в гофре и монтаж фотореле. На морозе ставил год назад. Если в одного это час.

Опять таки нужно

Цитата
Ани Штатд написал:
Он мотивирует это тем, что, например, в своих личных красивых ботинках ходить по рабочим моментам по снегу не собирается. Речь не только о ботинках ) Он просит полный комплект - брюки, куртку, шапку, рукавицы. На улице зимой от -10, до -55 у нас. В среднем -25.
 
Цитата
Велемут написал:
го ж установить нужно а это 20 минут на монтаж коробки,
надо запланировать на лето))))
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)