Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Нанесение название компании и логотипа на СИЗ, клеймение спецодежды

Страницы: 1 2 3 4 След.
Нанесение название компании и логотипа на СИЗ, клеймение спецодежды
 
Я работаю в должности СОТ менее двух месяцев. Моим предшественником на предприятии был создан Стандарт предприятия "Порядок обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ". Стандарт этот был введён в действие как ЛНА в январе 2017 года.

В Стандарте есть пункт:

"На принятую от поставщиков специальную одежду на одну из деталей (нагрудный карман, рукав, спинку и др.) наносится несмываемой краской контрастного цвета штамп (эмблема) с изображением фирменного знака предприятия и надписью краткого наименования предприятия. Размер штампа (эмблемы) должен быть не менее 8 см х 8 см (или диаметр 8 см).
На подборт, подворотник куртки и подкладку пояса брюк несмываемой краской ставится клеймо - табельный номер работающего".

Никакой маркировки, "логотипирования", клеймения СИЗ у нас никогда не велось.

У меня два выхода:
1. Изменить Стандарт;
2. Следовать Стандарту.

В первом случае я должен убедиться, что помимо ЛНА таких требований (положений) нет в НПА. Данные пункты нашёл в советском Приказе Минздрава СССР от 29.01.1988 N 65 (ред. от 16.09.1988) "О введении Отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а также норм санитарной одежды и санитарной обуви" (вместе с "Методическими рекомендациями по организации обеспечения, хранения и эксплуатации специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в учреждениях, предприятиях и организациях здравоохранения").

Насколько я понимаю, данный приказ не имеет сейчас юридической силы. Может быть данные пункты прописаны ещё в каком-либо НПА?

Моё внутреннее убеждение, что исполнять эти пункты нужно. Это добавит порядка в ситуацию с СИЗ на предприятии, которая весьма далека от совершенства. С другой стороны, исполнение этих пунктов требует дополнительных затрат, а политика работодателя такова: "если затрат можно избежать и это не приведёт к каким-либо штрафным или иным санкциям, то эти затраты могут быть признаны необоснованными".

Посоветуйте, что сделать в этой ситуации разумней?
Горный Алтай - одно из красивейших природных мест на планете
 
Цитата
2000 СЕН написал:
Это добавит порядка
какого?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
2000 СЕН написал:
Это добавит порядка
какого?
У нас как минимум 2 года никто не следил за применением спецодежды. Закупалось что попало и как попало, надлежащим образом не списывалось (точнее списывалось исключительно по истечении срока носки). В результате выявляются факты несдачи после окончания срока носки, сдачи не своей спецодежды, подмены выданной спецодежды личной изношенной. Многие работники ходят на работу в спецодежде, то есть выносят её за пределы предприятия, а на рабочем месте одеваются в личные лохмотья. И кроме СОТ никто не заинтересован в наведении порядка в этой области, руководители подразделений наплевательски относятся к законодательству по СИЗ, иногда даже сами поощряют это. Руководство предприятия вообще не обеспечивало временных работников (а их бывает до 30% от общей численности предприятия) спецодеждой, бюджет на СИЗ нещадно режется.

Я хожу и фотографирую на рабочих местах, но идентифицировать спецодежду чаще всего не удается (выдавалась одежда от полицейских и военных камуфляжей, туристичекого шмурдяка, до классических синих, серых, зелёных костюмов спецодежды). Было бы замечательно, если бы у каждого на спине была надпись предприятия, на груди эмблема, под воротником клеймо с указанием конкретного работника и т.д. Но нужно железное основание (непутёво составленный устаревший стандарт от моего непутёвого предшественника таким основанием быть не может ввиду особого менталитета ГИ и ГД, которым я подчиняюсь). Доводы, что за каждого сотрудника без спецодежды можно получить штраф до 130 тыс. руб. никого не пугает.

Тотальное клеймение спецодежды позволит безошибочно идентифицировать её как на работнике во время работы, так и на КПП предприятия во время выхода с территории.
Горный Алтай - одно из красивейших природных мест на планете
 
ах вон оно что.... как у вас всЁ запущено....ну давайте наводите порядок.... вам одному это как раз под силу... сколько у Вас стаж спецом по ОТ?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
сколько у Вас стаж спецом по ОТ?
6 месяцев
Горный Алтай - одно из красивейших природных мест на планете
 
Цитата
2000 СЕН написал:
Цитата
павел написал:
сколько у Вас стаж спецом по ОТ?
6 месяцев
мой вам совет - сначала наведите порядок с карточками выдачи СИЗ и со своевременной выдачей СИЗ.... а уж потом через год два вернитесь к вопросу клеймения... к тому времени поймете точно - надо оно вам или нет...
Все будет хорошо!
 
Цитата
2000 СЕН написал:
непутёво составленный устаревший стандарт от моего непутёвого предшественника
Цитата
2000 СЕН написал:
Цитата
павел написал:
сколько у Вас стаж спецом по ОТ?
6 месяцев
рановато клеймите бывших коллег и их "творчество" :smoker2: с учетом того, что
Цитата
2000 СЕН написал:
И кроме СОТ никто не заинтересован в наведении порядка в этой области, руководители подразделений наплевательски относятся к законодательству по СИЗ, иногда даже сами поощряют это. Руководство предприятия вообще не обеспечивало временных работников (а их бывает до 30% от общей численности предприятия) спецодеждой, бюджет на СИЗ нещадно режется.
Изменено: Сергей - 11 апреля 2018 10:53
 
Да, заклеймить рабочих было бы замечательно.

Но сначала лучше и правильнее обеспечить всех сотрудников положенной спецовкой. Работу эту выгоднее начать поэтапно, чтобы разбить большие затраты на кварталы.

НО.
Если Вашего работодателя не пугает штраф в 130 тыров, просто напишите служебку, что существует такой риск - и забейте.

Неча бисер перед свинами метать.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Сергей написал:
рановато клеймите бывших коллег и их "творчество"
Если бы это был единичный случай. В утвержденных нормах, например, по СИЗ не было вообще 1/3 сотрудников производства, нормы были сделаны в 2017 году, их проработка показала, что их содержание родилось ещё до появления приказа № 997н, то есть созданные в 2017 году нормы уже были на момент создания минимум 2 года как устаревшими и так по всем направлениям. Поэтому не судите строго, мне сейчас приходится начинать ОТ на предприятии практически с нуля, а с учетом моего малого стажа и еще далеко не идеальных познаний, приходится туговато, да еще и промбезопасность с тремя ОПО и просроченной лицензией, экологию, пожарку с почти нулевым парком средств пожаротушения и устаревшей пожсигнализацией вешают. Поэтому и обращаюсь за помощью к гуру на этом форуме.
Горный Алтай - одно из красивейших природных мест на планете
 
2000 СЕН,
По перечисленным проблемам - к клеймлению СИЗ я бы приступил в последнюю очередь...
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Согласна с коллегами, клеймение - это не самое главное, о чем сейчас стоит думать.
В первую очередь наведите порядок в личных карточках выдачи СИЗ и с нормами разберитесь.
Заключите договор с одним поставщиком спецодежды, закупайте только у него, так со временем она станет у всех одинаковая, отпадет проблема принесенной своей одежды (первый раз про такое слышу))).
Запретите работникам выносить/выходить за территорию предприятия в спецодежде. Также запретите использовать личную спецодежду.
Создайте подменный фонд, спецодежду уволенных и временных работников отдавайте в чистку и ремонт и выдавайте новым временным работникам. Так немного уменьшите затраты.
Обяжите сдавать старую спецодежду в обмен на новую при истечении срока, так работники не смогут утащить на дачу новую и продолжать работать в старой.

Если уж так хочется клеймить своих работников, то на большинстве спецодежды уже есть внутри нашивка, куда необходимо вписать ФИО, табельный и дату выдачи, обяжите кладовщика при выдаче заполнять нашивку, мат.затрат - 0.
 
Цитата
Eila написал:
В первую очередь наведите порядок в личных карточках выдачи СИЗ
Личные карточки заведены. Мимо них не проходит ни одна выдача.

Цитата
Eila написал:
с нормами разберитесь
Нормы сформировал. Перебрал все имеющиеся нормативные акты с нормами:
а) Постановления Минтруда:
№ 66 от 1997 г.
№ 70 от 1997 г.
б) Приказы Минтруда:
№ 997 от 2014 г.
№ 863 от 2017 г.
в) приказы Минздрава:
№ 477 от 2007 г.
№ 290 от 2009 г.
№ 357 от 2009 г.

В результате получился большой документ (нормы) на 455 позиций.
Вот коротенький скриншот:


Цитата
Eila написал:
Заключите договор с одним поставщиком спецодежды
Договоры заключены с двумя: один из них основной, другой запасной, ассортимент очень похожий, если не идентичный.

Цитата
Eila написал:
отпадет проблема принесенной своей одежды (первый раз про такое слышу)))
Я сам не мог поверить. Но это факт. У нас регион депрессивный, уровень ЗП низкий (ваш покорный слуга имеет 20 тыр. в месяц при этом по нормативу по Приказу Минтруда № 10 от 2001 г. "Об утверждании Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда" должно быть примерно 1,5 специалиста без учёта ПБ, ППБ, ЭБ, и еще хрен знает каких Б. Рабочие получают на уровне прожиточного минимума. (от 11 тыр.), сменные мастера 20 тыр. при количестве подчинённых в смене 8-12 чел. при работе на ОПО III класса. И всё это при районном коэффициенте в 25%. У нас 4%-надбавке по классу УТ 3.1 люди нескончаемо рады. Поэтому и говорят "Помни! В фирме ты не гость - унеси с собой хоть гвоздь!"

Цитата
Eila написал:
Запретите работникам выносить/выходить за территорию предприятия в спецодежде.
С радостью! Но при попытке реализовать это зачастую получался ответ от работника, пересекающего КПП примерно такого содержания: "Это моя личная одежда, если она похожа на спецодежду предприятия, то это не значит, что она не моя". Четко идентифицировать спецодежду не представляется возможным. Если кто-то даст методику идентификации спецодежды без её маркировки (клеймения) буду очень признателен.
Цитата
Eila написал:
Также запретите использовать личную спецодежду.
Тоже сделал бы с удовольствием, но на личной спецодежде не написано, что она личная. Опять же нет четкой идентификации. А на территорию предприятия вход всегда осуществляется в личной спецодежде.

Цитата
Eila написал:
Создайте подменный фонд, спецодежду уволенных и временных работников отдавайте в чистку и ремонт и выдавайте новым временным работникам.
Уже начал это делать. Пока подменный фонд числится несколькими экземплярами спецодежды. Правда было тяжело:
Цитата
Eila написал:
Обяжите сдавать старую спецодежду в обмен на новую при истечении срока, так работники не смогут утащить на дачу новую и продолжать работать в старой.
сопротивлялись этому все - от главного инженера до завскладом, но ситуацию удалось повернуть в нужное русло - подменный фонд постепенно начал формироваться. По поводу временных работников у меня абсолютно идентичное Вашему мнение.

Цитата
Eila написал:
Обяжите сдавать старую спецодежду в обмен на новую при истечении срока, так работники не смогут утащить на дачу новую и продолжать работать в старой.

Уже сделал. Правда, пришлось для этого напугать главбуха, завскладом и всех работников. Правда, меня теперь считают говном, но для достижения цели я готов и не на такие жертвы.
Цитата
Eila написал:
Если уж так хочется клеймить своих работников, то на большинстве спецодежды уже есть внутри нашивка
А вот это для меня неожиданная новость. Не видел этого, а может попросту не обращал внимания.

Eila, как видите, большинство Ваших рекомендаций находятся в стадии исполнения. Осталось добить вопрос с идентификацией СИЗ, и тогда я смогу переломить ситуацию. Спасибо Вам за развёрнутые рекомендации. Очень приятно читать готовую инструкцию к действию, особенно, когда она совпадает с собственным видением порядка этих действий.

Но вопрос остаётся открытым, для этого и затеял эту тему.

После нескольких постов, пришел к пониманию, что всё я делаю правильно, осталось решить вопрос с идентификацией СИЗ.

В связи с этим вопрос тот же
Цитата
2000 СЕН написал:
я должен убедиться, что помимо ЛНА таких требований (положений) нет в НПА. Данные пункты нашёл в советском Приказе Минздрава СССР от 29.01.1988 N 65 (ред. от 16.09.1988) "О введении Отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а также норм санитарной одежды и санитарной обуви" (вместе с "Методическими рекомендациями по организации обеспечения, хранения и эксплуатации специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в учреждениях, предприятиях и организациях здравоохранения").Насколько я понимаю, данный приказ не имеет сейчас юридической силы. Может быть данные пункты прописаны ещё в каком-либо НПА?
Горный Алтай - одно из красивейших природных мест на планете
 
Цитата
2000 СЕН написал:
Может быть данные пункты прописаны ещё в каком-либо НПА?
пункты о клеймении?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
пункты о клеймении?
Что-то подобное этому:

Цитата
2000 СЕН написал:
"На принятую от поставщиков специальную одежду на одну из деталей (нагрудный карман, рукав, спинку и др.) наносится несмываемой краской контрастного цвета штамп (эмблема) с изображением фирменного знака предприятия и надписью краткого наименования предприятия. Размер штампа (эмблемы) должен быть не менее 8 см х 8 см (или диаметр 8 см).На подборт, подворотник куртки и подкладку пояса брюк несмываемой краской ставится клеймо - табельный номер работающего".
Это выдержка из Приказа Минздрава СССР от 29.01.1988 N 65 (ред. от 16.09.1988) "О введении Отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а также норм санитарной одежды и санитарной обуви" (вместе с "Методическими рекомендациями по организации обеспечения, хранения и эксплуатации специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в учреждениях, предприятиях и организациях здравоохранения".

Фактически этот Приказ не отменён. Но он не может иметь юридической силы, так как не был зарегистрирован в Минюсте и опубликован для всеобщего обозрения. тем не менее сейчас ещё во многих случаях руководствуются НПА СССР, все из которых не регистрировались в Минюсте и подавляющее большинство не публиковалось.

Вот и встаёт вопрос, могу ли я использовать Приказ Минздрава СССР № 65 как руководство к действия, не будучи впоследствии обвинён в том, что настоял на исполнении НПА, обязательность к исполнению которого сомнительна&
Горный Алтай - одно из красивейших природных мест на планете
 
Цитата
2000 СЕН написал:
санитарной одежды и санитарной обуви
вы еЁ выдаете?
Все будет хорошо!
 
Ну вот Контур говорит, что приказ действует с 16.09.88

Только вот...

ПРИКАЗЫВАЮ:

Министрам здравоохранения союзных республик, президенту Академии медицинских наук СССР, руководителям учреждений, предприятий и организаций союзного подчинения:


...

Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
павел написал:
вы еЁ выдаете
В настоящее время нет.
Горный Алтай - одно из красивейших природных мест на планете
 
Цитата
Вот коротенький скриншот:

Строки столбца НПА можно объединить если пункт по профессии совпадает. Меньше лишней информации-лучше для глаз и восприятия.

А почему
Цитата
2000 СЕН написал:
Четко идентифицировать спецодежду не представляется возможным.
Если
Цитата
Договоры заключены с двумя:
Закупите спецодежду которая явно отличается от личной.
Договоритесь с поставщиками чтобы на одежде были нашивки для маркирования ФИО как Вам уже посоветовала Eila.
 
Цитата
2000 СЕН написал:
Цитата
павел написал:
вы еЁ выдаете
В настоящее время нет.
зачем тогда пользуетесь:

Цитата
2000 СЕН написал:
Приказа Минздрава СССР от 29.01.1988 N 65
? он же не для Вас
Цитата
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 августа 2015 г. N 14-1/2062250
Все будет хорошо!
 
Цитата
2000 СЕН написал:
"Методическими рекомендациями по организации обеспечения, хранения и эксплуатации специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в учреждениях, предприятиях и организациях здравоохранения".
Настоящие "Методические рекомендации" разработаны в развитие "Инструкции о порядке обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты", утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 24 мая 1983 г. N 100/П-9.

Инструкция Утратила силу. - Постановление Минтруда РФ от 18.12.98 N 51.
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)