Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

СИЗы и коллективные средства защиты

Страницы: 1 2 3 След.
СИЗы и коллективные средства защиты
 
Уважаемые форумчане!

Компания маленькая строительная. Составила нормы выдачи, но есть два вопроса:
1. Пользовалась нормами в строительстве. Предполагается, что на стройку будут наведываться генеральный директор, главный инженер, начальник ПТО и масса других руководителей и спецов. Нужно ли мне их включать в нормы? Они же не постоянно там находятся, да и в нормах 477 их нет или приравниваю их по нормам к СОТу, прорабу и тд
2. По работам все нормы расписала, а плюс ко всему все работы у нас предполагают высоту. Я, как понимаю, у меня должны быть коллективные СЗ, но если у меня нет коллективного договора, чё делать то? Или их как дежурные сделать. Предохранительные пояса вписывать ли в нормы выдачи и вообще чем пользоваться при расчете средств защиты на высоте?
 
Цитата
Ольга написал:

2. По работам все нормы расписала, а плюс ко всему все работы у нас предполагают высоту. Я, как понимаю, у меня должны быть коллективные СЗ, но если у меня нет коллективного договора, чё делать то? Или их как дежурные сделать. Предохранительные пояса вписывать ли в нормы выдачи и вообще чем пользоваться при расчете средств защиты на высоте?
:laugh4:
Дежурные предохранительные пояса, мне нравится.


P.S. Я знаю ответ.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Ольга написал:

2. По работам все нормы расписала, а плюс ко всему все работы у нас предполагают высоту. Я, как понимаю, у меня должны быть коллективные СЗ, но если у меня нет коллективного договора, чё делать то? Или их как дежурные сделать. Предохранительные пояса вписывать ли в нормы выдачи и вообще чем пользоваться при расчете средств защиты на высоте?

Дежурные предохранительные пояса, мне нравится.


P.S. Я знаю ответ.
Зря смеётесь уважаемый:
7. В том случае, если такие средства индивидуальной защиты, как предохранительный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический резиновый коврик, защитные очки, респиратор, противогаз, жилет сигнальный, защитный шлем, каска и т.п., не предусмотрены настоящими Нормами, они выдаются работникам всех профессий и должностей в зависимости от характера выполняемых работ и условий труда как дежурные.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Ольга написал:
1. Пользовалась нормами в строительстве. Предполагается, что на стройку будут наведываться генеральный директор, главный инженер, начальник ПТО и масса других руководителей и спецов. Нужно ли мне их включать в нормы? Они же не постоянно там находятся, да и в нормах 477 их нет или приравниваю их по нормам к СОТу, прорабу и тд
Руководителям и специалистам, которые в соответствии с должностными обязанностями периодически посещают производственные помещения (площадки) и могут в связи с этим подвергаться воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов, должны выдаваться соответствующие СИЗ в качестве дежурных (на время посещения данных объектов).
Цитата
Ольга написал:
2. По работам все нормы расписала, а плюс ко всему все работы у нас предполагают высоту. Я, как понимаю, у меня должны быть коллективные СЗ, но если у меня нет коллективного договора, чё делать то? Или их как дежурные сделать. Предохранительные пояса вписывать ли в нормы выдачи и вообще чем пользоваться при расчете средств защиты на высоте?
Коллективный договор никак не связан с коллективными средствами защиты :D Разве только общим прилагательным
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Ольга написал:
1. Пользовалась нормами в строительстве. Предполагается, что на стройку будут наведываться генеральный директор, главный инженер, начальник ПТО и масса других руководителей и спецов. Нужно ли мне их включать в нормы? Они же не постоянно там находятся, да и в нормах 477 их нет или приравниваю их по нормам к СОТу, прорабу и тд
Руководителям и специалистам, которые в соответствии с должностными обязанностями периодически посещают производственные помещения (площадки) и могут в связи с этим подвергаться воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов, должны выдаваться соответствующие СИЗ в качестве дежурных (на время посещения данных объектов).
Цитата
Ольга написал:
2. По работам все нормы расписала, а плюс ко всему все работы у нас предполагают высоту. Я, как понимаю, у меня должны быть коллективные СЗ, но если у меня нет коллективного договора, чё делать то? Или их как дежурные сделать. Предохранительные пояса вписывать ли в нормы выдачи и вообще чем пользоваться при расчете средств защиты на высоте?
Коллективный договор никак не связан с коллективными средствами защиты Разве только общим прилагательным
1. По логике да, я их и включила, тем более никто не хочет дежурных, хотят собственное так сказать :D
2. Разве в коллективном договоре не прописываются коллективные СЗ. У меня нигде нет кол договора, поэтому такие выводы и сделала. Так как мне быть то? Откуда их брать и куда включать (для высоты).
 
Цитата
Ольга написал:
1. По логике да, я их и включила, тем более никто не хочет дежурных, хотят собственное так сказать
Улучшать нормы никто не запрещает. Не хотят дежурные - тогда для вас путь:
"6. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов проведения специальной оценки условий труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты."
"10. Руководители и специалисты, профессии и должности которых не предусмотрены настоящими Нормами, но по своим служебным обязанностям выполняющие работу непосредственно на строительной площадке, обеспечиваются специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с пунктом 92 настоящих Норм."
Но лично мой РБТД на это бы не пошёл :D
Цитата
Ольга написал:
Так как мне быть то? Откуда их брать и куда включать (для высоты).
Если нет в ТОН, то дежурные комплекты (на смену, бригаду, СП):
"19. В тех случаях, когда такие СИЗ, как жилет сигнальный, страховочная привязь, удерживающая привязь (предохранительный пояс), диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический коврик, защитные очки и щитки, фильтрующие СИЗ органов дыхания с противоаэрозольными и противогазовыми фильтрами, изолирующие СИЗ органов дыхания, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели, наушники, противошумные вкладыши, светофильтры, виброзащитные рукавицы или перчатки и т.п. не указаны в соответствующих типовых нормах, они могут быть выданы работникам со сроком носки "до износа" на основании результатов проведения специальной оценки условий труда, а также с учетом условий и особенностей выполняемых работ.
Указанные выше СИЗ также выдаются на основании результатов проведения специальной оценки условий труда для периодического использования при выполнении отдельных видов работ (далее - дежурные СИЗ). При этом противошумные вкладыши, подшлемники, а также СИЗ органов дыхания, не допускающие многократного применения и выдаваемые в качестве "дежурных", выдаются в виде одноразового комплекта перед рабочей сменой в количестве, соответствующем числу занятых на данном рабочем месте.
20. Дежурные СИЗ общего пользования выдаются работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предназначены.
Указанные СИЗ с учетом требований личной гигиены и индивидуальных особенностей работников закрепляются за определенными рабочими местами и передаются от одной смены другой.
В таких случаях СИЗ выдаются под ответственность руководителей структурных подразделений, уполномоченных работодателем на проведение данных работ."
Состав СИЗ для высоты зависит от виды работ и может сильно различаться.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:

Если нет в ТОН, то дежурные комплекты (на смену, бригаду, СП):
3 копейки

94. Работодатель обязан организовать контроль за выдачей СИЗ работникам в установленные сроки и учет их выдачи.

Выдача работникам и сдача ими СИЗ должны фиксироваться в личной карточке учета выдачи СИЗ работника.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Ольга написал:
Цитата
Так как мне быть то? Откуда их брать и куда включать (для высоты).
Если нет в ТОН, то дежурные комплекты (на смену, бригаду, СП):
"19. В тех случаях, когда такие СИЗ, как жилет сигнальный, страховочная привязь, удерживающая привязь (предохранительный пояс), диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический коврик, защитные очки и щитки, фильтрующие СИЗ органов дыхания с противоаэрозольными и противогазовыми фильтрами, изолирующие СИЗ органов дыхания, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели, наушники, противошумные вкладыши, светофильтры, виброзащитные рукавицы или перчатки и т.п. не указаны в соответствующих типовых нормах, они могут быть выданы работникам со сроком носки "до износа" на основании результатов проведения специальной оценки условий труда, а также с учетом условий и особенностей выполняемых работ.
Указанные выше СИЗ также выдаются на основании результатов проведения специальной оценки условий труда для периодического использования при выполнении отдельных видов работ (далее - дежурные СИЗ). При этом противошумные вкладыши, подшлемники, а также СИЗ органов дыхания, не допускающие многократного применения и выдаваемые в качестве "дежурных", выдаются в виде одноразового комплекта перед рабочей сменой в количестве, соответствующем числу занятых на данном рабочем месте.
20. Дежурные СИЗ общего пользования выдаются работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предназначены.
Указанные СИЗ с учетом требований личной гигиены и индивидуальных особенностей работников закрепляются за определенными рабочими местами и передаются от одной смены другой.
В таких случаях СИЗ выдаются под ответственность руководителей структурных подразделений, уполномоченных работодателем на проведение данных работ."
Состав СИЗ для высоты зависит от виды работ и может сильно различаться.
То есть предохранительный пояс я не включаю в нормы, а закрепляю приказом за ответственными лицами? Правильно я понимаю? То, что состав СИЗ для высоты зависит от видов работ это я понимаю, где их смотреть то?
 
Цитата
Ольга написал:
.
То есть предохранительный пояс я не включаю в нормы, а закрепляю приказом за ответственными лицами? Правильно я понимаю? То, что состав СИЗ для высоты зависит от видов работ это я понимаю, где их смотреть то?
Давайте рассмотрим. ну,
35.

Изолировщик на гидроизоляции; изолировщик на термоизоляции; изолировщик-пленочник

Костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий

1 шт.

Фартук из полимерных материалов с нагрудником

2 шт.

Перчатки с полимерным покрытием

12 пар

Щиток защитный лицевой или

до износа

Очки защитные

до износа

Средство индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующее


Что Вы видите?

Есть что-то, что Вас смущает?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Ольга на монолог, я не согласен. Если Вам важно, поучаствуйте в диалоге.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Хорошо!

Давайте свой пример.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Ольга написал:
.
То есть предохранительный пояс я не включаю в нормы, а закрепляю приказом за ответственными лицами? Правильно я понимаю? То, что состав СИЗ для высоты зависит от видов работ это я понимаю, где их смотреть то?
Давайте рассмотрим. ну,
35.
Изолировщик на гидроизоляции; изолировщик на термоизоляции; изолировщик-пленочник
Костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
1 шт.
Фартук из полимерных материалов с нагрудником
2 шт.
Перчатки с полимерным покрытием
12 пар
Щиток защитный лицевой или
до износа
Очки защитные
до износа
Средство индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующее
Что Вы видите?

Есть что-то, что Вас смущает?
Я беру из типовых норм, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.07.2007г. № 477, что меня может смущать? Там фартук брезентовый до износа, щитка нет, ну другие и СИЗы не как у вас. Меня интересуют дополнительно, что я должна прописать ДЛЯ ВЫСОТЫ и меня смущает, что я не пойму откуда это брать. У вас вижу СИЗы, кол-во которое нужно выдать на год по профессиям/должностям.
 
Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности,...

Взял отсюда, чисто для примера.

Выбирайте Ваш и на нем будет основана база.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Мой приказ и нормы в усеченном варианте
 
Цитата
Ольга написал:
То есть предохранительный пояс я не включаю в нормы,
Включаете как "дежурные"
Цитата
Ольга написал:
То, что состав СИЗ для высоты зависит от видов работ это я понимаю, где их смотреть то?
Смотреть не надо, надо запросить у ответственного за БПР на высоте. Это же не вы?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Ольга написал:
Мой приказ и нормы в усеченном варианте
Приказ, пока отбросим. Над ним ещё работать.

Нормы:

Вам положено выдавать, не меньше, чем в ТОНах.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Ольга написал:
То, что состав СИЗ для высоты зависит от видов работ это я понимаю, где их смотреть то?
Смотреть не надо, надо запросить у ответственного за БПР на высоте. Это же не вы?
Не факт, читать начало. У неё и спрашивать не будут.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Ольга написал:
То есть предохранительный пояс я не включаю в нормы,
Включаете как "дежурные"
Цитата
Ольга написал:
То, что состав СИЗ для высоты зависит от видов работ это я понимаю, где их смотреть то?
Смотреть не надо, надо запросить у ответственного за БПР на высоте. Это же не вы?
БПР это у нас в планах, точнее будет сочиняться мной же.
то есть в "дежурные" я прописываю только пояс или прям формулировку брать "В том случае, если такие средства индивидуальной
защиты, как предохранительный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический
резиновый коврик, защитные очки, респиратор, противогаз, жилет сигнальный, защитный
шлем, каска и т.п., не предусмотрены настоящими Нормами, они выдаются работникам
всех профессий и должностей в зависимости от характера выполняемых работ и условий
труда как дежурные". Они в карточке не отражаются или указываются в ней как дежурные?
Изменено: Ольга - 25 октября 2017 16:44
 
Цитата
Ольга написал:
это у нас в планах, точнее будет сочиняться мной же.
В планах что?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Андрей написал:
Не факт, читать начало. У неё и спрашивать не будут.
:dontknow: Это вы о чем? :confused:
Изменено: Просто Олег - 25 октября 2017 16:47
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)